RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / AZ. Sanitaria LOC. CN2 Alba-Bra
Stazioni appaltanti

AZ. Sanitaria LOC. CN2 Alba-Bra: appalti, gare e ribassi

AZ. Sanitaria LOC. CN2 Alba-Bra: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 AZ. Sanitaria LOC. CN2 Alba-Bra ha registrato su ANAC 3.194 CIG per 208,6 mln €: 359 (11%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (75% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 303 CIG. Nelle 105 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 1,0% (metà dei casi tra 1,0% e 1,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 84 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

3.194CIG in 12 mesi
359non affidamenti diretti
208,6 mln €importo dei CIG
1,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneAlba
ProvinciaCuneo
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente02419170044

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori36226,5 mln €13%
Servizi1532226,5 mln €13%
Forniture3.005335155,5 mln €75%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514253
Novembre 202516520
Dicembre 202511428
Gennaio 2026974
Febbraio 202624427
Marzo 20268519
Aprile 202641616
Maggio 202613784
Giugno 202693531
Luglio 202655820
Agosto 202623629
Settembre 20266528

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.832155,8 mln €89%
Negoziata senza bando30318,7 mln €9%
Procedura aperta4732,1 mln €1%
Altra procedura a più fasi7639.440 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)31,1 mln €0%
Negoziata con bando1184.489 €0%
Altra procedura a fase unica118.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3331119,1 mln €
Alimentari e bevande CPV 15101,8 mln €
Servizi informatici CPV 7272,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 505670.000 €
Sanità e servizi sociali CPV 855801.311 €
Altri servizi CPV 984837.754 €
Software e sistemi informativi CPV 484267.934 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 393109.240 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 1,0% su 105 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 1,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi61,0%8,7%
Forniture981,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da AZ. Sanitaria LOC. CN2 Alba-Bra negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.363,3 mln €
Boston Scientific SPA20632.392 €
Biotronik Italia S.P.A.19643.485 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.17266.975 €
Pfizer S.R.L.162,4 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD08BC8F49Affidamento della fornitura, a completamento, di n. 1 carrello elevatore a noleggio comprensivo di manutenzione ALL'ASLCN2 per…Negoziata senza bando · Forniture7.600 €18 set 202628 set 2026
BD03F7A754Completamento fornitura in urgenza di una centrifuga da banco refrigerata thermo, comprensiva di accessori e garanzia, occorrente…Negoziata senza bando · Forniture14.400 €17 set 202625 set 2026
BD003C950DAffidamento della fornitura, a completamento, di n. 70 materassi comprensivi di cover occorrente ALL'ASLCN2 per mesi 24…Negoziata senza bando · Forniture39.900 €16 set 202625 set 2026
BD000AF5D2Affidamento della fornitura, a completamento, di n. 70 materassi comprensivi di cover occorrente ALL'ASLCN2 per mesi 24…Negoziata senza bando · Forniture39.900 €16 set 202625 set 2026
BCFFB55B41Fornitura di SET procedurali oftalmici, in sperimentazione, occorrente alla S.C. oculistica del PO michele e pietro ferrero di…Negoziata senza bando · Forniture36.860 €16 set 202625 set 2026
BCDCC69E99Servizio manutenzione SW area sanitaria 2026-2029Negoziata senza bando · Servizi2,1 mln €3 set 202611 set 2026
BCDBEC199DFornitura di alimenti a fini medici speciali per pazienti dell'asl CN2 con deficit metabolici congeniti afenil GMP UP, HOM…Negoziata senza bando · Forniture200.452 €3 set 202618 set 2026
BCDC945720Fornitura a lotto unico di pasta, riso, semola e cous-cous occorrente alla cucina dell'ospedale michele e pietro ferrero di…Negoziata senza bando · Forniture193.146 €3 set 202618 set 2026
BCD8F32A7CFornitura a lotto unico di pasta fresca occorrente alla cucina dell'ospedale michele e pietro ferrero di verduno per un periodo…Negoziata senza bando · Forniture166.650 €2 set 202617 set 2026
BCD83BF7C0Fornitura a lotto unico di pasta fresca occorrente alla cucina dell'ospedale michele e pietro ferrero di verduno per un periodo…Negoziata senza bando · Forniture166.650 €2 set 202617 set 2026
BCD4BC77E9Sistema di fissaggio CV sutureless con aletteNegoziata senza bando · Forniture31.250 €1 set 20269 set 2026
BCD4B51689Dispositivo di fissaggio per cateteri venosi con ancoraggio sottocutaneoNegoziata senza bando · Forniture18.562 €1 set 20269 set 2026
BCD4489DEFCatetere venoso centrale tipo picc con valvola antireflusso distaleNegoziata senza bando · Forniture12.306 €1 set 20269 set 2026
BCD448AEC2Catetere venoso periferico a medio termine monolume con valvola antireflusso tipo midlineNegoziata senza bando · Forniture12.002 €1 set 20269 set 2026
BCD45F9D9ECatetere venoso centrale monolume, bilume in silicone o altro materiale per il medio termineNegoziata senza bando · Forniture10.281 €1 set 20269 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.