RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della…
Stazioni appaltanti

Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita': appalti, gare e ribassi

Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita': gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita' ha registrato su ANAC 2.790 CIG per 443,5 mln €: 648 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (89% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 339 CIG. Nelle 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 22,7% (metà dei casi tra 16,7% e 37,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 188 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

2.790CIG in 12 mesi
648non affidamenti diretti
443,5 mln €importo dei CIG
22,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneNovara
ProvinciaNovara
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente01521330033

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori53135,1 mln €1%
Servizi131642,0 mln €9%
Forniture2.606629396,3 mln €89%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256212
Novembre 2025791
Dicembre 2025209120
Gennaio 20268527
Febbraio 202625773
Marzo 2026281117
Aprile 2026372188
Maggio 20261069
Giugno 202697911
Luglio 202616642
Agosto 202611837
Settembre 20267611

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.141276,1 mln €77%
Procedura aperta339138,0 mln €12%
Procedura ristretta1762,1 mln €6%
Negoziata senza bando12716,7 mln €5%
Negoziata con bando4516.800 €0%
Altra procedura a fase unica2251.499 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)19,7 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33624145,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 45133,9 mln €
Macchinari industriali CPV 4231,6 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38263.355 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 312200.000 €
Riparazione e manutenzione CPV 5015,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791199.780 €
Servizi informatici CPV 721500.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 22,7% su 10 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 16,7% e 37,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture718,9%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Aziendaospedaliero-Universitaria Maggiore della Carita' negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Boston Scientific SPA24731.372 €
Euromedical - S.R.L.20828.312 €
Innovamedica S.P.A.18203.107 €
M.G. Lorenzatto - S.R.L.16277.865 €
Alcon Italia S.P.A.13891.304 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0363F951Sistemi di pronazione pluriuso per il posizionamento e la protezione del torace.Negoziata senza bando · Forniture77.180 €17 set 202620 ott 2026
BD03641AF7Materassini e fasce di fissaggio corpo, braccia e ginocchio per sala operatoria: SUB. a) - per pazienti obesi, SUB. b) - per…Negoziata senza bando · Forniture26.800 €17 set 202620 ott 2026
BD0363D7ABSistemi di pronazione pluriuso per la protezione ed il supporto di braccia.Negoziata senza bando · Forniture24.050 €17 set 202620 ott 2026
BD0363E87ESistemi di pronazione pluriuso per il posizionamento e la protezione del bacino.Negoziata senza bando · Forniture22.140 €17 set 202620 ott 2026
BD0363C6D8Sistemi di pronazione pluriuso per il posizionamento e la protezione di ginocchia, gambe e piedi, unico o in piu' elementi.Negoziata senza bando · Forniture15.600 €17 set 202620 ott 2026
BD03640A24Sistemi per il posizionamento e la protezione del volto.Negoziata senza bando · Forniture12.600 €17 set 202620 ott 2026
BCF744BB30Fornitura di broncoscopi monouso flessibili con sistema di video broncoscopia in comodato d usoAltra procedura a fase unica · Forniture61.215 €15 set 2026—
BCF6ADD31AAghi citologici per ebus tbna calibro 22G - lotto 3Negoziata senza bando · Forniture87.912 €14 set 202612 ott 2026
BCF6ADC247Aghi citologici per ebus tbna calibro 21G lotto 2Negoziata senza bando · Forniture81.400 €14 set 202612 ott 2026
BCF6ADB174Aghi istologici per ebus tbnaNegoziata senza bando · Forniture25.600 €14 set 202612 ott 2026
BCF6ADE3EDAghi con punta crown-cut per ebus tbna- lotto 4Negoziata senza bando · Forniture16.320 €14 set 202612 ott 2026
BCBA885C636525408 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture77.000 €18 ago 202625 set 2026
BCBA886D366525408 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture54.250 €18 ago 202625 set 2026
BCBA888EDC6525408 - lotto 4Negoziata senza bando · Forniture25.300 €18 ago 202625 set 2026
BCBA887E096525408 - lotto 3Negoziata senza bando · Forniture23.300 €18 ago 202625 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.