RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Azienda Ospedaliera Universitaria Citta' della…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Universitaria Citta' della Salute e della Scienza di Torino: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Universitaria Citta' della Salute e della Scienza di Torino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Universitaria Citta' della Salute e della Scienza di Torino ha registrato su ANAC 3.791 CIG per 1,51 mld €: 854 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (88% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 510 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 119 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

3.791CIG in 12 mesi
854non affidamenti diretti
1,51 mld €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente10771180014

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori15116,8 mln €0%
Servizi287165175,7 mln €12%
Forniture3.4896781,33 mld €88%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202516666
Novembre 202518197
Dicembre 2025288110
Gennaio 20268929
Febbraio 202632374
Marzo 2026284119
Aprile 202614264
Maggio 20268942
Giugno 20261.59743
Luglio 2026240100
Agosto 202612846
Settembre 202626464

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.9371,24 mld €77%
Negoziata senza bando510126,1 mln €13%
Procedura aperta325105,6 mln €9%
Negoziata con bando104,1 mln €0%
Altra procedura a fase unica757.600 €0%
Procedura ristretta238,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33589171,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501097,3 mln €
Alimentari e bevande CPV 1547179.000 €
Servizi informatici CPV 722934,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791844,2 mln €
Lavori di costruzione CPV 45116,5 mln €
Stampati ed editoria CPV 22735.520 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 317475.752 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Universitaria Citta' della Salute e della Scienza di Torino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pfizer S.R.L.1947,5 mln €
Ottopharma S.R.L.1739.602 €
Boston Scientific SPA164,1 mln €
Novartis Farma SPA1578,6 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.156,7 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1B0FC4C5Lotto 3 contenitori precaricati con formalina 50/60 MLProcedura aperta · Forniture931.840 €28 set 202630 ott 2026
BD1B0FA31FLotto 1 contenitori precaricati con formalina 20/25 MLProcedura aperta · Forniture486.640 €28 set 202630 ott 2026
BD1B0FB3F2Lotto 2 contenitori precaricati con formalina 30/40 MLProcedura aperta · Forniture410.200 €28 set 202630 ott 2026
BD1B105C30Lotto 12 contenitori precaricati con fissativo non aldeidico alternativo alla formalinaProcedura aperta · Forniture201.600 €28 set 202630 ott 2026
BD1B0FD598Lotto 4 contenitori precaricati con formalina 150/250 MLProcedura aperta · Forniture161.840 €28 set 202630 ott 2026
BD1B0FF73ELotto 6 contenitori precaricati con formalina 200/500 MLProcedura aperta · Forniture74.760 €28 set 202630 ott 2026
BD1B0FE66BLotto 5 contenitori precaricati con formalina 200/500 ML con scanalatureProcedura aperta · Forniture74.760 €28 set 202630 ott 2026
BD1F5CCDF1Fornitura di n. 1 sistema d'anestesia amagneticoProcedura aperta · Forniture57.377 €28 set 202616 ott 2026
BD1F58A77CFornitura di n. 1 monitor multiparametrico amagneticoProcedura aperta · Forniture52.381 €28 set 202622 ott 2026
BD1F3CA5C9Fornitura di reagenti per la misurazione minima residua in pazienti affetti da mieloma multiploNegoziata senza bando · Forniture40.000 €28 set 2026—
BD1B100811Lotto 7 contenitori precaricati con formalina 50/60 MLProcedura aperta · Forniture27.440 €28 set 202630 ott 2026
BD1B104B5DLotto 11 contenitori precaricati con formalina 20/30 MLProcedura aperta · Forniture20.720 €28 set 202630 ott 2026
BD1B1029B7Lotto 9 contenitori precaricati con formalina 3 LTProcedura aperta · Forniture7.840 €28 set 202630 ott 2026
BD1B103A8ALotto 10 contenitori precaricati con formalina 5 LTProcedura aperta · Forniture6.440 €28 set 202630 ott 2026
BD1E584E66Fornitura reagenti reagenti alpha MEMNegoziata senza bando · Forniture3.300 €28 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.