RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle ha registrato su ANAC 3.631 CIG per 331,2 mln €: 745 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (83% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 314 CIG. Nelle 142 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,0% (metà dei casi tra 3,0% e 26,6%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 122 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

3.631CIG in 12 mesi
745non affidamenti diretti
331,2 mln €importo dei CIG
10,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCuneo
ProvinciaCuneo
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente01127900049

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori842,9 mln €1%
Servizi1071754,5 mln €16%
Forniture3.516724273,8 mln €83%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025208122
Novembre 202521366
Dicembre 202522449
Gennaio 20268335
Febbraio 202624993
Marzo 202629140
Aprile 202633045
Maggio 202626766
Giugno 202628128
Luglio 202698785
Agosto 202627055
Settembre 202622861

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.885223,1 mln €79%
Procedura aperta31478,5 mln €9%
Altra procedura a fase unica28910,2 mln €8%
Negoziata senza bando12718,6 mln €3%
Altra procedura a più fasi15648.191 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)1198.127 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3365360,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3924579.658 €
Computer e macchine per ufficio CPV 301710,1 mln €
Macchinari industriali CPV 4210100.690 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 447145.800 €
Servizi informatici CPV 7251,6 mln €
Lavori di costruzione CPV 4542,5 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 344142.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,0% su 142 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,0% e 26,6%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture1369,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pfizer S.R.L.56966.154 €
Medtronic Italia S.P.A.402,0 mln €
Boston Scientific SPA341,9 mln €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.261,1 mln €
Polimed S.R.L.22293.738 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD22036E3FRichiesta d'offerta per la fornitura di cartelle in PVC trasparenti per archiviazione cartelle cliniche/atti occorrenti per…Procedura aperta · Forniture136.800 €28 set 202619 ott 2026
BD1C99E8A4Manipolo (torquer) per estrazione manualeNegoziata senza bando · Forniture5.940 €25 set 20269 ott 2026
BD1D7079A4Richiesta d'offerta per la fornitura microcateteri occlusafe occorrente alla S.C. radiologia per mesi ventiquattro e nel periodo…Negoziata senza bando · Forniture19.375 €25 set 20269 ott 2026
BD1C99D7D1Cannule dilatatrici 8,5/10/11,5 FRNegoziata senza bando · Forniture44.352 €25 set 20269 ott 2026
BD12F880C8Fornitura di n. 3 armadi per farmaci e materiale di uso medico - S.S.D. recupero e rieducazione funzionale (OM)Altra procedura a fase unica · Forniture4.000 €23 set 20268 ott 2026
BD14549476Listino OKIProcedura aperta · Forniture5.700 €23 set 20267 ott 2026
BD145483A3Listino dellProcedura aperta · Forniture5.700 €23 set 20267 ott 2026
BD1454E895Listino lexmarkProcedura aperta · Forniture5.700 €23 set 20267 ott 2026
BD1454A549Listino ricohProcedura aperta · Forniture5.700 €23 set 20267 ott 2026
BD1454F968Listino sonyProcedura aperta · Forniture11.400 €23 set 20267 ott 2026
BD14550A3BListino mitsubishiProcedura aperta · Forniture11.400 €23 set 20267 ott 2026
BD1454B61CListino samsungProcedura aperta · Forniture17.100 €23 set 20267 ott 2026
BD1454C6EFListino epsonProcedura aperta · Forniture17.100 €23 set 20267 ott 2026
BD145472D0Listino brotherProcedura aperta · Forniture19.950 €23 set 20267 ott 2026
BD1454D7C2Listino HPProcedura aperta · Forniture22.800 €23 set 20267 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.