RediGo / Stazioni appaltanti / Piemonte / Societa' di Committenza Regione Piemonte S.P.A.…
Stazioni appaltanti

Societa' di Committenza Regione Piemonte S.P.A. - S.C.R. Piemonte S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Societa' di Committenza Regione Piemonte S.P.A. - S.C.R. Piemonte S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Societa' di Committenza Regione Piemonte S.P.A. - S.C.R. Piemonte S.P.A. ha registrato su ANAC 3.096 CIG per 7,19 mld €: 3.045 (98%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (99% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 2.874 CIG. Nelle 26 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,0% (metà dei casi tra 5,0% e 20,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 2.299 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 23 con una scheda RediGo.

3.096CIG in 12 mesi
3.045non affidamenti diretti
7,19 mld €importo dei CIG
5,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneTorino
ProvinciaTorino
RegionePiemonte
Codice fiscale dell'ente09740180014

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori101030,5 mln €0%
Servizi712518,7 mln €0%
Forniture3.0153.0107,14 mld €99%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251812
Novembre 2025179
Dicembre 20257572
Gennaio 202653
Febbraio 20262.3042.299
Marzo 20264638
Aprile 2026126
Maggio 20261616
Giugno 20262825
Luglio 20264643
Agosto 202642
Settembre 2026525520

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura ristretta2.8746,26 mld €93%
Procedura aperta94757,9 mln €3%
Negoziata senza bando57166,1 mln €2%
Affidamento diretto (diretto)513,4 mln €2%
Altra procedura a fase unica191,1 mln €1%
Altra procedura a più fasi14.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 333.0016,93 mld €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7919886.694 €
Lavori di costruzione CPV 451030,5 mln €
Energia e combustibili CPV 097214,1 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7149,6 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3021,2 mln €
Altri servizi CPV 981210.000 €
Servizi informatici CPV 7215,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,0% su 26 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,0% e 20,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori518,9%14,5%
Forniture195,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Societa' di Committenza Regione Piemonte S.P.A. - S.C.R. Piemonte S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Vertex Pharmaceuticals (Italy) S.R.L.310,0 mln €
Technital S.P.A.3451.788 €
Novartis Farma SPA24,0 mln €
Nova Aeg S.P.A2249.762 €
Swedish Orphan Biovitrum S.R.L.13,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2B5F514EAffidamento incarico avvocati luigi gili e andrea dragoneAltra procedura a fase unica · Servizi10.350 €30 set 2026—
BD2B199858Ustekinumab (colite ulcerosa) soluzione iniettabile - fl/siringa 45 MGNegoziata senza bando · Forniture137.305 €30 set 20269 ott 2026
BD2B19B9FEUstekinumab (colite ulcerosa) soluzione iniettabile - FL 130 MGNegoziata senza bando · Forniture2,2 mln €30 set 20269 ott 2026
BD2B19A92BUstekinumab (colite ulcerosa) soluzione iniettabile - siringa/penna 90 MGNegoziata senza bando · Forniture3,7 mln €30 set 20269 ott 2026
BD1CE51963RiociguatProcedura ristretta · Forniture5,8 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CDC01BDLanreotide acetatoProcedura ristretta · Forniture6,2 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CD262A7Ceftolozano+tazobactamProcedura ristretta · Forniture6,5 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CE19B2CParecoxibProcedura ristretta · Forniture8,3 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CDA6C45Insulina glargineProcedura ristretta · Forniture8,4 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CE1ABFFPatisiranProcedura ristretta · Forniture13,3 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CEC9C69GuselkumabProcedura ristretta · Forniture15,4 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CD58BE7Emtricitabina + rilpivirina + tenofovirProcedura ristretta · Forniture15,5 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CECDFB5Belantamab mafodotinProcedura ristretta · Forniture15,5 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CD9F680Immunoglobulina antitimo (coniglio)Procedura ristretta · Forniture184,8 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1CD5AD8DEmtricitabina + tenofovir alafenamide fumaratoProcedura ristretta · Forniture5,4 mln €25 set 202612 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Piemonte. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Piemonte

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.