RediGo / Stazioni appaltanti / Sardegna / Azienda Ospedaliera G Brotzu
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera G Brotzu: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera G Brotzu: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera G Brotzu ha registrato su ANAC 1.027 CIG per 208,5 mln €: 559 (54%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (85% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 523 CIG. Nelle 112 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 12,3% (metà dei casi tra 3,5% e 22,5%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 93 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

1.027CIG in 12 mesi
559non affidamenti diretti
208,5 mln €importo dei CIG
12,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCagliari
ProvinciaCagliari
RegioneSardegna
Codice fiscale dell'ente02315520920

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1812,2 mln €1%
Servizi651329,3 mln €14%
Forniture944545176,9 mln €85%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257457
Novembre 20254330
Dicembre 20256335
Gennaio 20265425
Febbraio 202610173
Marzo 202617493
Aprile 202611171
Maggio 20266129
Giugno 20269251
Luglio 20269028
Agosto 20266019
Settembre 202610448

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando52338,9 mln €51%
Affidamento diretto (diretto)459131,1 mln €45%
Procedura aperta3337,9 mln €3%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)9107.716 €1%
Procedura di gara132.000 €0%
Altra procedura a fase unica1185.380 €0%
Negoziata con bando1246.487 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3347254,9 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38282,0 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 311516,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50101,8 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 397130.480 €
Computer e macchine per ufficio CPV 305203.272 €
Software e sistemi informativi CPV 484296.763 €
Servizi informatici CPV 72328.656 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 12,3% su 112 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,5% e 22,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture11112,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera G Brotzu negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ottopharma S.R.L.1560.749 €
Fiab S.P.A.1272.715 €
COR.EL S.R.L.1095.178 €
Sanifarm - S.R.L.106,5 mln €
Testoni S.R.L.81,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD27EC45AEAghi per elettromiografiaNegoziata senza bando · Forniture141.750 €29 set 20267 ott 2026
BD209BB116BlenrepNegoziata senza bando · Forniture1,1 mln €28 set 20262 ott 2026
BD20799E7FSulprostone flaconcino 0,5 MGNegoziata senza bando · Forniture38.724 €28 set 20261 ott 2026
BD20B585E6Bleoprim 15MG fiale EVNegoziata senza bando · Forniture9.000 €28 set 20262 ott 2026
BD20D03645Rifocin*locale 1F 90MG/18ML + fNegoziata senza bando · Forniture4.000 €28 set 202630 set 2026
BD1D60CA82Lotto 16Negoziata senza bando · Forniture36.480 €25 set 20262 ott 2026
BD1D607663Lotto 11Negoziata senza bando · Forniture28.000 €25 set 20262 ott 2026
BD1D608736Lotto 12Negoziata senza bando · Forniture16.500 €25 set 20262 ott 2026
BD1D611EA1Lotto 21Negoziata senza bando · Forniture12.000 €25 set 20262 ott 2026
BD1D603317Lotto 7Negoziata senza bando · Forniture10.500 €25 set 20262 ott 2026
BD1D612F74Lotto 22Negoziata senza bando · Forniture6.000 €25 set 20262 ott 2026
BD1D60DB55Lotto 17Negoziata senza bando · Forniture6.000 €25 set 20262 ott 2026
BD1D60A8DCLotto 14Negoziata senza bando · Forniture4.000 €25 set 20262 ott 2026
BD1D6054BDLotto 9Negoziata senza bando · Forniture4.000 €25 set 20262 ott 2026
BD1D606590Lotto 10Negoziata senza bando · Forniture3.500 €25 set 20262 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sardegna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sardegna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.