RediGo / Stazioni appaltanti / Sardegna / Regione Autonoma della Sardegna
Stazioni appaltanti

Regione Autonoma della Sardegna: appalti, gare e ribassi

Regione Autonoma della Sardegna: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Regione Autonoma della Sardegna ha registrato su ANAC 1.052 CIG per 4,11 mld €: 488 (46%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (58% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 331 CIG. Nelle 130 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 29,7% (metà dei casi tra 10,7% e 47,1%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 201 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

1.052CIG in 12 mesi
488non affidamenti diretti
4,11 mld €importo dei CIG
29,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneCagliari
ProvinciaCagliari
RegioneSardegna
Codice fiscale dell'ente80002870923

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3728159,4 mln €4%
Servizi4391051,56 mld €38%
Forniture5763552,38 mld €58%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20256115
Novembre 20256716
Dicembre 2025353201
Gennaio 2026146
Febbraio 2026409
Marzo 20265018
Aprile 2026605
Maggio 202613784
Giugno 20265513
Luglio 20265010
Agosto 20263414
Settembre 202613197

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)539202,7 mln €51%
Procedura aperta3312,53 mld €31%
Procedura ristretta951,11 mld €9%
Negoziata senza bando38137,6 mln €4%
Affidamento diretto in house (diretto)24119,6 mln €2%
Altra procedura a fase unica11806.777 €1%
Altra procedura a più fasi10324.743 €1%
Negoziata con bando2910.000 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1220.666 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1937.763 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 333332,30 mld €
Lavori di costruzione CPV 4528112,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792156,1 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 661633,4 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711210,8 mln €
Servizi informatici CPV 7211214,6 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 9211925.715 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9010399,3 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 29,7% su 130 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,7% e 47,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori719,6%14,5%
Servizi1426,3%8,7%
Forniture10935,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Regione Autonoma della Sardegna negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ottopharma S.R.L.3812,3 mln €
Glaxosmithkline S.P.A.1234,9 mln €
Farmazzurra SRL113,6 mln €
Pfizer S.R.L.824,7 mln €
Sanofi S.R.L.65,5 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD21019234Valvola aortica balloon expandable: bioprotesi valvolare aortica su supporto metallico per impianto transcatetere espandibile con…Procedura aperta · Forniture63,0 mln €29 set 202612 nov 2026
BD21014E10Sistema percutaneo a corpo unico per l'obliterazione dell'auricola sinistra.Procedura aperta · Forniture9,0 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2101B3DASistema percutaneo per il trattamento dell'insufficienza mitralica: sistema per il trattamento dell'insufficienza mitralica…Procedura aperta · Forniture30,4 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2101D580Sistema percutaneo per il trattamento dell'insufficienza tricuspidalica: sistema per il trattamento trans-catetere mediante…Procedura aperta · Forniture17,7 mln €29 set 202612 nov 2026
BD210207F9Valvola tricuspide ad impianto percutaneo: bioprotesi valvolare su supporto metallico per impianto trans-catetere.Procedura aperta · Forniture17,3 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2103CF12Stent coronarico a rilascio di farmaco con polimero permanente.Procedura aperta · Forniture16,8 mln €29 set 202612 nov 2026
BD210326D4Stent periferico ricoperto balloon expandable.Procedura aperta · Forniture15,3 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2101A307Valvola aortica self expandable: bioprotesi valvolare aortica su supporto metallico per impianto transcatetere auto-espandibile.Procedura aperta · Forniture60,3 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2104EDEDValvola aortica self expandable: bioprotesi valvolare aortica su supporto metallico per impianto transcatetere…Procedura aperta · Forniture11,1 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2103DFE5Stent coronarico a rilascio di farmaco certificato per short dapt.Procedura aperta · Forniture10,0 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2103E0BDStent coronarico a rilascio di farmaco con polimero riassorbibile.Procedura aperta · Forniture9,7 mln €29 set 202612 nov 2026
BD21031601Stent periferico ricoperto auto espandibile.Procedura aperta · Forniture9,4 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2101F726Valvola mitrale ad impianto percutaneo: bioprotesi valvolare su supporto metallico per impianto trans-catetere.Procedura aperta · Forniture9,3 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2103F190Stent coronarico a rilascio di farmaco senza polimero.Procedura aperta · Forniture9,1 mln €29 set 202612 nov 2026
BD2101E653Sistema percutaneo per il trattamento combinato dell'insufficienza mitralica e tricuspidalica.Procedura aperta · Forniture12,6 mln €29 set 202612 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sardegna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sardegna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.