RediGo / Stazioni appaltanti / Sardegna / Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna
Stazioni appaltanti

Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna: appalti, gare e ribassi

Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna ha registrato su ANAC 1.355 CIG per 1,83 mld €: 429 (32%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (86% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 289 CIG. Nelle 81 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,0% (metà dei casi tra 1,0% e 27,1%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 121 CIG non diretti; è la 3ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

1.355CIG in 12 mesi
429non affidamenti diretti
1,83 mld €importo dei CIG
10,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneSelargius
ProvinciaCagliari
RegioneSardegna
Codice fiscale dell'ente03990570925

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1018.338 €0%
Servizi272128249,0 mln €14%
Forniture1.0823011,58 mld €86%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202511114
Novembre 202528541
Dicembre 202511767
Gennaio 20266029
Febbraio 2026201121
Marzo 20262169
Aprile 20265125
Maggio 202612117
Giugno 20266542
Luglio 20263522
Agosto 20265029
Settembre 20264313

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)9261,43 mld €68%
Negoziata senza bando289146,8 mln €21%
Procedura aperta129244,4 mln €10%
Negoziata con bando53,4 mln €0%
Procedura ristretta31,6 mln €0%
Altra procedura a fase unica221.550 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1215.910 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33291175,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 504015,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 8527156,9 mln €
Servizi informatici CPV 72126,9 mln €
Altri servizi CPV 98123,9 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79119,0 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9051,2 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6647,8 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,0% su 81 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 27,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi80,7%8,7%
Forniture7314,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Regionale della Salute Regione Sardegna negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.2815,9 mln €
Teva Italia S.R.L.258,5 mln €
Pfizer S.R.L.2264,6 mln €
Sandoz S.P.A.1625,8 mln €
Teofarma S.R.L.15349.921 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD272E6AA3Lotto 1Negoziata senza bando · Forniture315.000 €29 set 20268 ott 2026
BD23252003Letto articolato a DUE snodi (TRE sezioni) e DUE manovelle, pieghevoli e rientranti, a regolazione manuale, dotato di ruote…Negoziata senza bando · Forniture390.240 €28 set 20265 ott 2026
BD232530D6Letto articolato a TRE snodi a regolazione elettrica, con regolazione elettrica dell'altezza, dotato di ruote codice ISO…Negoziata senza bando · Forniture354.900 €28 set 20265 ott 2026
BCF8554A00Servizio di sanificazione, gestione e consegna degli ausili di protesi - ASL cagliariNegoziata senza bando · Servizi351.586 €15 set 202618 set 2026
BCFC328FACServizio di conservazione, custodia, classificazione e scarto della documentazione cartacea e assimilata della ASL sulcis nelle…Negoziata senza bando · Servizi216.000 €15 set 202623 set 2026
BCF2E0A182Sistema di colorazione automatico per immunoistochimica e farmacodiagnosticaProcedura aperta · Forniture17,0 mln €14 set 20263 nov 2026
BCF2E08FD7Sistema di taglioProcedura aperta · Forniture8,6 mln €14 set 20263 nov 2026
BCF2E07F04Processatori e inclusori in paraffinaProcedura aperta · Forniture6,6 mln €14 set 20263 nov 2026
BCF2E090AFColoratori e montavetriniProcedura aperta · Forniture5,4 mln €14 set 20263 nov 2026
BCEE95C461Servizio di archiviazione ricette da 04 2026 a 07 2026Negoziata senza bando · Servizi82.696 €10 set 202617 set 2026
BCE59024F9Lotto unicoNegoziata senza bando · Servizi238.261 €8 set 202616 set 2026
BCE3047856Lotto unicoNegoziata senza bando · Servizi178.800 €7 set 202617 set 2026
BCDF46097EDispenser e metadoneNegoziata senza bando · Forniture1,5 mln €4 set 202621 set 2026
BCBDFFE36FServizio di brokeraggio per ASL sassari, ASL gallura, ASL nuoro, ASL ogliastra, ASL oristano, ASL medio campidano, ASL sulcis…Procedura aperta · Servizi5,3 mln €21 ago 202629 set 2026
BCBDFFF442Servizio di brokeraggio per arnas brotzu, AOU cagliari, AOU sassari e IZS sardegnaProcedura aperta · Servizi2,3 mln €21 ago 202629 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sardegna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sardegna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.