RediGo / Stazioni appaltanti / Sardegna / Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari ha registrato su ANAC 986 CIG per 185,4 mln €: 275 (28%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (70% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 147 CIG. Nelle 24 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 7,5% (metà dei casi tra 1,6% e 17,1%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 116 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

986CIG in 12 mesi
275non affidamenti diretti
185,4 mln €importo dei CIG
7,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneSassari
ProvinciaSassari
RegioneSardegna
Codice fiscale dell'ente02268260904

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3144,3 mln €2%
Servizi82651,0 mln €27%
Forniture873265130,1 mln €70%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025217116
Novembre 20257736
Dicembre 2025606
Gennaio 2026402
Febbraio 20265812
Marzo 202615612
Aprile 2026559
Maggio 2026536
Giugno 2026547
Luglio 20269635
Agosto 2026130
Settembre 202610734

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)711106,5 mln €72%
Procedura aperta14744,7 mln €15%
Negoziata senza bando11729,5 mln €12%
Altra procedura a fase unica4890.465 €0%
Procedura di gara31,1 mln €0%
Negoziata con bando31,7 mln €0%
Procedura ristretta11,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3326151,2 mln €
Lavori di costruzione CPV 4542,0 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85218,0 mln €
Sicurezza e difesa CPV 351195.492 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7911,2 mln €
Energia e combustibili CPV 0911,1 mln €
Software e sistemi informativi CPV 481269.248 €
Servizi informatici CPV 7211,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 7,5% su 24 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,6% e 17,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture236,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliero Universitaria di Sassari negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Ottopharma S.R.L.1586.436 €
Medtronic Italia S.P.A.13725.440 €
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.1129.957 €
Farmazzurra SRL1120.233 €
Eurosets S.R.L.7645.868 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2441EFB9Blenrep formulazioni diverseNegoziata senza bando · Forniture429.199 €28 set 20266 ott 2026
BD17CAA7B0Sistemi per analisi di istopatologiaNegoziata senza bando · Forniture689.472 €24 set 20262 ott 2026
BD01E15878Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, finalizzata alla fornitura in noleggio di un sistema di litotrissia…Procedura aperta · Forniture832 €18 set 202627 ott 2026
BCFD162D26Dispositivi per emotrasfusione ed ematologia - CND B03-B04Negoziata senza bando · Forniture731.736 €16 set 202624 set 2026
BCFD3558F1Dispositivi per emotrasfusione ed ematologia - CND B03-B04Negoziata senza bando · Forniture211.475 €16 set 202624 set 2026
BCFD510685Dispositivi per emotrasfusione ed ematologia - CND B03-B04Negoziata senza bando · Forniture112.343 €16 set 202624 set 2026
BCFCF7AA71Dispositivi per emotrasfusione ed ematologia - CND B03-B04Negoziata senza bando · Forniture146.833 €16 set 202624 set 2026
BCF6524A23Dispositivi medici per apparato gastrointestinale (CND g)Negoziata senza bando · Forniture86.900 €14 set 202615 set 2026
BCF08D6E0AServizio triennale di presa in carico, custodia, gestione archivistica e digitalizzazione delle cartelle clinicheProcedura aperta · Servizi3,2 mln €14 set 202626 ott 2026
BCF5B227E9Dispositivi medici per apparato gastrointestinale (CND g)Negoziata senza bando · Forniture740.803 €14 set 202618 set 2026
BCEA0BD699Dispositivi medici per apparato gastrointestinale (CND g)Negoziata senza bando · Forniture349.899 €9 set 202616 set 2026
BCE746B396Dispositivi medici per apparato gastrointestinale (CND g)Negoziata senza bando · Forniture262.083 €8 set 202614 set 2026
BCE63DB89FDispositivi medici per apparato gastrointestinale (CND g)Negoziata senza bando · Forniture732.883 €8 set 202614 set 2026
BCE6638BE1Dispositivi medici per apparato gastrointestinale (CND g)Negoziata senza bando · Forniture190.371 €8 set 202614 set 2026
BCE5D71D98Fornitura della specialità medicinale altuvoct , principio attivo efanesoctocog alfa. procedura negoziata, senza previa…Negoziata senza bando · Forniture162.504 €8 set 202619 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sardegna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sardegna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.