RediGo / Stazioni appaltanti / Sardegna / Comune di Cagliari
Stazioni appaltanti

Comune di Cagliari: appalti, gare e ribassi

Comune di Cagliari: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Cagliari ha registrato su ANAC 536 CIG per 253,1 mln €: 155 (29%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (58% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 66 CIG. Nelle 28 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 21,8% (metà dei casi tra 7,6% e 24,1%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 34 CIG non diretti; è la 7ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

536CIG in 12 mesi
155non affidamenti diretti
253,1 mln €importo dei CIG
21,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneCagliari
ProvinciaCagliari
RegioneSardegna
Codice fiscale dell'ente00147990923

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori934693,0 mln €37%
Servizi360100148,0 mln €58%
Forniture83912,1 mln €5%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254616
Novembre 20255610
Dicembre 202510834
Gennaio 2026191
Febbraio 20266416
Marzo 2026329
Aprile 20264015
Maggio 20263711
Giugno 20263612
Luglio 20264212
Agosto 2026249
Settembre 20263210

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)38040,1 mln €71%
Negoziata senza bando6661,3 mln €12%
Procedura aperta52131,9 mln €10%
Negoziata con bando3013,1 mln €6%
Altra procedura a fase unica65,8 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1248.229 €0%
Procedura ristretta1684.180 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 454581,0 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902129,5 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 851432,0 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 92128,5 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 77102,4 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7192,8 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6696,9 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7973,8 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 21,8% su 28 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 7,6% e 24,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1423,1%14,5%
Servizi106,7%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Cagliari negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Testoni S.R.L.15223.500 €
Deda Next S.R.L.7180.270 €
Istituto di Vigilanza Coopservice S.P.A.5348.595 €
Il Villaggio 88 - Societa' Cooperativa3217.050 €
Advanced Systems S.P.A.3116.516 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1E1DB92BLavori di risanamento conservativo del palazzo di cittàNegoziata senza bando · Lavori386.077 €25 set 20266 ott 2026
BD14067CEBLavori negoziata L11/MAN/2026. lavori di manutenzione straordinaria degli impianti tecnologici dei fabbricati comunali. accordo…Negoziata senza bando · Lavori2,0 mln €23 set 20265 ott 2026
BD155AFCC0Lavori di manutenzione straordinaria degli edifici comunali destinati al sociale. accordo quadro - annualità 2026-2028Negoziata senza bando · Lavori1,5 mln €23 set 20265 ott 2026
BD1699EFE0Lavori di ristrutturazione del complesso sportivo in VIA degli stendardiNegoziata senza bando · Lavori1,3 mln €23 set 20265 ott 2026
BCF77A5F3AApprovazione avviso esplorativo per indagine di mercato finalizzato all'individuazione di operatori economici da invitare a…Negoziata con bando · Servizi410.000 €15 set 2026—
BCF37E42BAProcedura negoziata ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. e), del D.Lgs. n. 36/2023, del servizio centro socio educativo diurno…Negoziata con bando · Servizi625.560 €14 set 2026—
BCF30A03CEServizio di gestione della prosecuzione del cantiere ecobonus di CUI allart 10, comma 16, lett c) e commi 17 e 18 della L.R.…Negoziata con bando · Servizi186.827 €14 set 2026—
BCEA185BA3Servizio di gestione della prosecuzione del cantiere ecobonus di CUI allart 10, comma 16, lett c) e commi 17 e 18 della L.R.…Negoziata con bando · Servizi186.827 €10 set 2026—
BCDE55B481Avviso esplorativo per indagine di mercato finalizzato allindividuazione di operatori economici da invitare a successiva…Negoziata con bando · Servizi216.000 €7 set 2026—
BCD603DA71Lavori per la realizzazione di un percorso di visita provvisorio accessibile per lanfiteatro romano di cagliariNegoziata senza bando · Lavori383.000 €2 set 202614 set 2026
BCCE8DB5E3Avviso pubblico per l'avvio di un'indagine di mercato tramite RDI aperta sul portale appalti e contratti, finalizzata…Negoziata con bando · Servizi545.790 €31 ago 2026—
BCC929A811Avviso pubblico per l'avvio di un'indagine di mercato tramite RDI aperta sul portale appalti e contratti, finalizzata…Negoziata con bando · Servizi390.000 €27 ago 2026—
BCC9310971Avviso pubblico per l'avvio di un'indagine di mercato tramite RDI aperta sul portale appalti e contratti, finalizzata…Negoziata con bando · Servizi390.000 €27 ago 2026—
BCC4FFF125Mercato domenicale parcheggio cuore avviso per manifestazione di interesse finalizzato al successivo affidamento della…Negoziata con bando · Servizi106.750 €26 ago 202630 set 2026
BCC0016F7AGara 15/2026 - procedura aperta per l'affidamento del servizio di sorveglianza sanitaria e nomina medico competente di CUI al…Procedura aperta · Servizi780.000 €24 ago 202628 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sardegna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sardegna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.