RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello ha registrato su ANAC 1.763 CIG per 470,7 mln €: 379 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (84% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 216 CIG. Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 83 CIG non diretti; è la 9ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.763CIG in 12 mesi
379non affidamenti diretti
470,7 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComunePalermo
ProvinciaPalermo
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente05841780827

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori111111,6 mln €2%
Servizi482566,1 mln €14%
Forniture1.704343393,0 mln €84%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025551
Novembre 202531880
Dicembre 202561715
Gennaio 202612883
Febbraio 20266432
Marzo 20268015
Aprile 202612023
Maggio 20263415
Giugno 202615213
Luglio 20265529
Agosto 20267745
Settembre 20266328

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.384328,0 mln €79%
Negoziata senza bando21625,1 mln €12%
Procedura aperta15372,9 mln €9%
Negoziata con bando424,4 mln €0%
Altra procedura a più fasi487.310 €0%
Procedura ristretta111,4 mln €0%
Dialogo competitivo18,7 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3331164,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39111,1 mln €
Abbigliamento e calzature CPV 18111,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90106,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 451011,6 mln €
Altri servizi CPV 98932,9 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3839.159 €
Computer e macchine per ufficio CPV 303684.530 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Medtronic Italia S.P.A.6523,5 mln €
Biodevices Societa' a Responsabilita' Limitata in Breve Biodevices S.R.L.5315,1 mln €
Boston Scientific SPA4815,4 mln €
MV Medical S.R.L a Socio Unico4313,7 mln €
Abbott Medical Italia S.R.L.4011,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0BF548FAProcedura negoziata telematica urgente - ai sensi dell'art. 76 del D.Lgs. 36 del 31/03/2023 - per l'affidamento fino al 31…Negoziata senza bando · Forniture250.000 €21 set 202628 set 2026
BD0C01DED7Procedura negoziata telematica urgente - ai sensi dell'art. 76 del D.Lgs. 36 del 31/03/2023 - per l'affidamento fino al 31…Negoziata senza bando · Forniture59.523 €21 set 202628 set 2026
BD0C1A73FEProcedura negoziata telematica urgente - ai sensi dell'art. 76 del D.Lgs. 36 del 31/03/2023 - per l'affidamento fino al 31…Negoziata senza bando · Forniture45.952 €21 set 202628 set 2026
BD0C0D1365Procedura negoziata telematica urgente - ai sensi dell'art. 76 del D.Lgs. 36 del 31/03/2023 - per l'affidamento fino al 31…Negoziata senza bando · Forniture15.000 €21 set 202628 set 2026
BD05E23488Fornitura in somministrazione per 32 mesi del materiale di consumo necessario per il funzionamento del navigatore brain LAB in…Negoziata senza bando · Forniture511.200 €18 set 202628 set 2026
BCFA06A420AGO ebus-tbna FNA sterile da 21 gProcedura aperta · Forniture265.200 €16 set 202620 ott 2026
BCFA06B4F3AGO ebus-tbna FNB sterile da 22 gProcedura aperta · Forniture168.300 €16 set 202620 ott 2026
BCFA06E76CAGO ebus-tbna FNB sterile da 22 gendobronchial ultrasoundProcedura aperta · Forniture102.000 €16 set 202620 ott 2026
BCFA06F83FAGO ebus-tbna FNA sterile da 22 gProcedura aperta · Forniture91.800 €16 set 202620 ott 2026
BCFA06C5C6AGO ebus-tbna FNA sterile da 22 gProcedura aperta · Forniture91.800 €16 set 202620 ott 2026
BCFA0719E5AGO ebus-tbna FNA sterile da 25 g in camicia esternaProcedura aperta · Forniture73.950 €16 set 202620 ott 2026
BCFA06D699AGO ebus-tbna FNA sterile da 25 gProcedura aperta · Forniture40.800 €16 set 202620 ott 2026
BCFA070912AGO ebus-tbna FNA sterile da 25 gProcedura aperta · Forniture30.600 €16 set 202620 ott 2026
BCFA06934DAGO ebus-tbna FNB sterile per biopsia tissutale da 19/20 gProcedura aperta · Forniture12.750 €16 set 202620 ott 2026
BCEE953CF1EX SUB lotto 4 b) monitor multi-parametriciProcedura aperta · Forniture4.900 €10 set 202616 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.