RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Ospedaliera Papardo
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Papardo: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Papardo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Papardo ha registrato su ANAC 1.691 CIG per 912,0 mln €: 389 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (93% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 350 CIG. Nelle 17 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 6,0% (metà dei casi tra 0,9% e 13,8%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 332 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.691CIG in 12 mesi
389non affidamenti diretti
912,0 mln €importo dei CIG
6,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneMessina
ProvinciaMessina
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente03051880833

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori211,6 mln €0%
Servizi581464,1 mln €7%
Forniture1.631374846,3 mln €93%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20252882
Novembre 202531215
Dicembre 20251123
Gennaio 20261700
Febbraio 2026375332
Marzo 2026432
Aprile 2026805
Maggio 20269719
Giugno 2026623
Luglio 2026772
Agosto 2026403
Settembre 2026353

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.302109,6 mln €77%
Procedura aperta350796,7 mln €21%
Negoziata senza bando304,3 mln €2%
Altra procedura a fase unica91,5 mln €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33372748,4 mln €
Servizi informatici CPV 7282,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50447,0 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6622,6 mln €
Lavori di costruzione CPV 4511,6 mln €
Sicurezza e difesa CPV 351188.700 €
Computer e macchine per ufficio CPV 301215.600 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 6,0% su 17 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,9% e 13,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture123,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Papardo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Euromedical - S.R.L.402,6 mln €
M.G. Lorenzatto - S.R.L.40501.957 €
Meditalia Group S.R.L.35181.861 €
Boston Scientific SPA333,4 mln €
Pfizer S.R.L.312,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD18647692Richiesta preventivo per il rinnovo della fornitura in service per mesi 36 dello strumentario diagnostico osna sysmex e relativo…Negoziata senza bando · Forniture336.337 €24 set 20268 ott 2026
BD09B63015Fornitura a noleggio continuativo ed a chiamata delle superfici speciali antidecubito di prevenzione E/O terapia per le piaghe…Negoziata senza bando · Forniture140.000 €22 set 2026—
BCD465E0FBProcedura per l'affidamento del servizio professionale di brokeraggio assicurativo, comprensivo di consulenza, assistenza e…Procedura aperta · Servizi990.000 €2 set 20262 nov 2026
BCC55A8CE2Servizi di gestione e manutenzione full risk delle apparecchiature bio/elettromedicali in uso all'azienda ospedaliera papardoProcedura aperta · Servizi23,3 mln €26 ago 20261 ott 2026
BCADD759D6Fornitura di n. 5.866 compresse da 15MG - n. 3.948 compresse da 30MG e n. 546 compresse da 45MG - della specialita' medicinale…Altra procedura a fase unica · Forniture185.348 €11 ago 2026—
BC9E1A8EEEAcquisto PC portatili per micrologistica farmaco e DMAltra procedura a fase unica · Forniture215.600 €5 ago 2026—
BC60BDA8F5Servizi di gestione e manutenzione full risk delle apparecchiature bio/elettromedicali in uso all'azienda ospedaliera papardoProcedura aperta · Servizi23,3 mln €14 lug 202613 set 2026
BC499C0E14Servizi connessi supporto software piattaforma sovracupAltra procedura a fase unica · Servizi160.000 €7 lug 2026—
BC23EF3BAAProroga di fatto anno 2025 del contratto di manutenzione e assistenza tecnica del sistema informativo ospedaliero (cartella…Negoziata senza bando · Servizi661.200 €23 giu 202623 giu 2026
BC2690C921Proroga di fatto anno 2025 del contratto di manutenzione e assistenza tecnica del sistema informativo ospedaliero (cartella…Negoziata senza bando · Servizi661.200 €23 giu 202626 giu 2026
BBF099F3A2Acquisto n. 5 chiodo prossimale femorale versatileAltra procedura a fase unica · Forniture165.600 €9 giu 2026—
BBD019B23CSistemi analitici per emogas con tecnologia a cartuccia multitestProcedura aperta · Forniture2,7 mln €27 mag 202631 lug 2026
BBD018E780Ematologia e determinazione VESProcedura aperta · Forniture1,8 mln €27 mag 202631 lug 2026
BBD0190926Sistema automatico molecolare per infettivologiaProcedura aperta · Forniture845.000 €27 mag 202631 lug 2026
BBD018D6ADFornitura in noleggio quinquennale full risk di un separatore cellulare per effettuazione di aferesi terapeutica e di un…Procedura aperta · Forniture812.500 €27 mag 202631 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.