RediGo / Stazioni appaltanti / Veneto / Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona ha registrato su ANAC 2.112 CIG per 1,17 mld €: 125 (6%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (81% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 64 CIG. Nelle 32 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 0,5% (metà dei casi tra 0,0% e 3,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 24 CIG non diretti; è la 8ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 15 con una scheda RediGo.

2.112CIG in 12 mesi
125non affidamenti diretti
1,17 mld €importo dei CIG
0,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneVerona
ProvinciaVerona
RegioneVeneto
Codice fiscale dell'ente03901420236

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori110937.617 €0%
Servizi14216217,9 mln €19%
Forniture1.959109956,0 mln €81%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202516313
Novembre 202513211
Dicembre 20251317
Gennaio 20261069
Febbraio 202614824
Marzo 20261415
Aprile 202616810
Maggio 20262468
Giugno 202637812
Luglio 20269414
Agosto 20261724
Settembre 20262338

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.9861,05 mld €94%
Negoziata senza bando6419,5 mln €3%
Procedura aperta41104,1 mln €2%
Altra procedura a fase unica203,9 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1390.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33107106,6 mln €
Servizi informatici CPV 72101,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5051,8 mln €
Servizi di trasporto CPV 601199.900 €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 63116,4 mln €
Prodotti agricoli e della pesca CPV 031931.231 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 0,5% su 32 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,0% e 3,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture310,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Farmaceutici - Medicazione - Articoli Chirurgici -*Farmac - Zabban S.P.A.15993.836 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.132,3 mln €
Hikma Italia S.P.A.10717.146 €
Ottopharma S.R.L.1074.889 €
Sandoz S.P.A.94,5 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD28C7E985Fornitura triennale di palloncino cutting balloon.Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €30 set 202629 ott 2026
BD1834AF43Fornitura quadriennale di sistema per sutura endoscopica a tutto spessore.Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €25 set 202626 ott 2026
BD1008EC99Gara n. 601/2026 per la fornitura del farmaco esclusivo beleodaqNegoziata senza bando · Forniture1,0 mln €23 set 2026—
BD0A759EE8Servizio di gestione dei magazzini aziendali per 36 mesi, eventualmente rinnovabili per ulteriori 36 mesi.Procedura aperta · Servizi16,4 mln €22 set 202630 nov 2026
BCF9A9FC4EFornitura in noleggio di sistemi per il ricondizionamento, la conservazione e la tracciabilita' degli endoscopi, comprensiva del…Procedura aperta · Forniture4,0 mln €16 set 20269 nov 2026
BCF2C79696Gara n. 616/2026 - fornitura per 18 mesi di elettrodi per elettromiografia (EMG), potenziali evocati e materiale di consumo.Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €14 set 202615 ott 2026
BCEDC5436DGara n. 615/2026 - fornitura per 36 mesi di elettrodi per elettroencefalografia (EEG), potenziali evocati e materiale di consumo.Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €11 set 20269 ott 2026
BCDF26DDB3Gara n. 607/2026 - fornitura per 30 mesi di test per il dosaggio del fattore VON willebrand e per il dosaggio dell'adamts- 13 con…Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €7 set 20265 ott 2026
BCC4FE8E26Fornitura triennale di sistemi otturatori per incontinenza urinaria.Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €26 ago 202625 set 2026
BCC522DD9BLa fornitura quadriennale di medicazione in poliuretano non trasparente non adesiva.Altra procedura a fase unica · Forniture149.900 €26 ago 202625 set 2026
BCB59B41D0Fornitura quadriennale di stent biliari endoscopici per drenaggi ecoguidatiAltra procedura a fase unica · Forniture199.900 €14 ago 202621 set 2026
BCB499A839Fornitura biennale di KIT monouso per trattamenti di chemio-ipertermia intraperitoneale con apparecchiatura a noleggioAltra procedura a fase unica · Forniture199.900 €13 ago 202621 set 2026
BC6B7FF7D9Gara n. 508/2026 cannula giugulo-polmonare a doppio lume per supporto circolatorio meccanicoAltra procedura a fase unica · Forniture199.900 €17 lug 202625 ago 2026
BC6693A72AFornitura annuale di strumentario chirurgico specialistico per la chirurgia del pancreas e la chirurgia epatobiliare.Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €15 lug 20264 set 2026
BC65E09AE3Sistema per colangioscopia/coledocoscopia digitale per diagnosi e trattamento delle patologie biliopancreatiche, comprensivo di…Altra procedura a fase unica · Forniture199.900 €15 lug 20264 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Veneto. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Veneto

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.