RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Ospedaliero Universit ARIA Policlinico V.…
Stazioni appaltanti

Azienda Ospedaliero Universit ARIA Policlinico V. Emanuele: appalti, gare e ribassi

Azienda Ospedaliero Universit ARIA Policlinico V. Emanuele: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Ospedaliero Universit ARIA Policlinico V. Emanuele ha registrato su ANAC 1.688 CIG per 448,2 mln €: 356 (21%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (57% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 288 CIG. Nelle 23 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 22,0% (metà dei casi tra 12,2% e 31,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 124 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.688CIG in 12 mesi
356non affidamenti diretti
448,2 mln €importo dei CIG
22,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneCatania
ProvinciaCatania
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente04721290874

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2369,4 mln €2%
Servizi10927185,1 mln €41%
Forniture1.556323253,7 mln €57%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202510614
Novembre 202517812
Dicembre 20257125
Gennaio 20266118
Febbraio 20265417
Marzo 202624112
Aprile 2026190124
Maggio 202618040
Giugno 202611429
Luglio 202612810
Agosto 202627419
Settembre 20269136

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.332228,2 mln €79%
Negoziata senza bando28820,0 mln €17%
Procedura aperta56194,8 mln €3%
Negoziata con bando111,8 mln €1%
Procedura ristretta13,4 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3328122,5 mln €
Alimentari e bevande CPV 1520148.816 €
Riparazione e manutenzione CPV 501842,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 4567,2 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3869,1 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 305268.376 €
Sanità e servizi sociali CPV 854134,6 mln €
Software e sistemi informativi CPV 483269.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 22,0% su 23 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 12,2% e 31,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture1722,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Ospedaliero Universit ARIA Policlinico V. Emanuele negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
M.G. Lorenzatto - S.R.L.461,0 mln €
Euromedical - S.R.L.361,0 mln €
Boston Scientific SPA304,5 mln €
Meditalia S.a.s.import/export di Pezzino Sebastiana271,3 mln €
Innovamedica S.P.A.18702.184 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD26ECFAA06600610 - lotto 3Negoziata senza bando · Forniture15.810 €29 set 202620 ott 2026
BD26ECE9CD6600610 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture51.900 €29 set 202620 ott 2026
BD27C542BE6607970 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture890 €29 set 202614 ott 2026
BD26ED0B736600610 - lotto 4Negoziata senza bando · Forniture3.825 €29 set 202620 ott 2026
BD27C531EB6607970 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture9.810 €29 set 202614 ott 2026
BD26ECD8FA6600610 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture11.100 €29 set 202620 ott 2026
BD17938FD4Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura, in noleggio di un microscopio operatorio e un…Procedura aperta · Forniture3,5 mln €25 set 202612 nov 2026
BD11BCE9616588090 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture37.275 €22 set 20269 ott 2026
BD11BDC4F06588090 - lotto 15Negoziata senza bando · Forniture15.028 €22 set 20269 ott 2026
BD11BDF7696588090 - lotto 18Negoziata senza bando · Forniture13.041 €22 set 20269 ott 2026
BD11BD81A46588090 - lotto 11Negoziata senza bando · Forniture7.038 €22 set 20269 ott 2026
BD11BD5F266588090 - lotto 8Negoziata senza bando · Forniture3.726 €22 set 20269 ott 2026
BD11BD92776588090 - lotto 12Negoziata senza bando · Forniture3.340 €22 set 20269 ott 2026
BD11BD1BDA6588090 - lotto 4Negoziata senza bando · Forniture30.188 €22 set 20269 ott 2026
BD11BD70D16588090 - lotto 10Negoziata senza bando · Forniture22.218 €22 set 20269 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.