RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Sanitaria Provinciale di Agrigento
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Agrigento: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Agrigento: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Agrigento ha registrato su ANAC 1.706 CIG per 1,21 mld €: 241 (14%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (97% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 142 CIG. Nelle 45 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 4,9% (metà dei casi tra 0,8% e 31,1%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 41 CIG non diretti; è la 15ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.706CIG in 12 mesi
241non affidamenti diretti
1,21 mld €importo dei CIG
4,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneAgrigento
ProvinciaAgrigento
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente02570930848

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1464,4 mln €0%
Servizi58928,4 mln €2%
Forniture1.6342261,18 mld €97%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202581413
Novembre 20259312
Dicembre 20253420
Gennaio 20263115
Febbraio 20265034
Marzo 20268515
Aprile 202612016
Maggio 20265232
Giugno 20268041
Luglio 20269213
Agosto 202614711
Settembre 202610819

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.460234,3 mln €86%
Negoziata senza bando14217,6 mln €8%
Altra procedura a fase unica596,4 mln €3%
Procedura aperta40953,6 mln €2%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)41,1 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)16.300 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33207958,7 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38946.885 €
Lavori di costruzione CPV 4573,2 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39451.600 €
Riparazione e manutenzione CPV 504622.721 €
Servizi informatici CPV 722217.072 €
Stampati ed editoria CPV 222420.000 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30248.450 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 4,9% su 45 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,8% e 31,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture444,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Agrigento negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Biodevices Societa' a Responsabilita' Limitata in Breve Biodevices S.R.L.476,7 mln €
MV Medical S.R.L a Socio Unico332,4 mln €
Boston Scientific SPA302,9 mln €
Medtronic Italia S.P.A.302,4 mln €
MG Medical SRL Unipersonale272,9 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2C183A50Terreni di coltura in piastre pronteNegoziata senza bando · Forniture30.000 €30 set 202620 ott 2026
BD2C185BF615 KIT per la determinazione dei colifagiNegoziata senza bando · Forniture18.000 €30 set 202620 ott 2026
BD2C17F704Consumabili e reattivi vari LSPNegoziata senza bando · Forniture13.000 €30 set 202620 ott 2026
BD2C184B23Materiali da consumo variNegoziata senza bando · Forniture10.000 €30 set 202620 ott 2026
BD2C1807D7Consumabili per le apparecchiature GC intuvoNegoziata senza bando · Forniture10.000 €30 set 202620 ott 2026
BD2C18297DTerreni di coltura disidratatiNegoziata senza bando · Forniture7.000 €30 set 202620 ott 2026
BD2C1818AAConsumabili per le apparecchiature purgeNegoziata senza bando · Forniture4.000 €30 set 202620 ott 2026
BD1B8EF41BRDO me.pa. -aperta, finalizzata all'affidamento della fornitura in somministrazione di n. 230 dosi di attività MCI radiofarmaco…Negoziata senza bando · Forniture210.450 €24 set 202629 set 2026
BD05122959Procedura negoziata senza pubblicazione di bando, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. e), del D.Lgs. n. 36/2023, a mezzo…Negoziata senza bando · Forniture211.200 €17 set 202628 set 2026
BCFABC1FBEProcedura negoziata aperta RDO mepa per la fornitura in somministrazione per anni TRE di servizi di noleggio full service di N.1…Negoziata senza bando · Forniture140.000 €15 set 202630 set 2026
BCEAC3E4E4Bobina asciugamanoNegoziata senza bando · Forniture101.200 €9 set 202617 set 2026
BCEAC3F5B7Rotolo lenzuolinoNegoziata senza bando · Forniture78.750 €9 set 202617 set 2026
BCEAC4068ARotoli carta igienicaNegoziata senza bando · Forniture34.230 €9 set 202617 set 2026
BCE5E2A645N 4 incubatrice neonataleNegoziata senza bando · Forniture112.000 €8 set 20261 ott 2026
BCE5E2B718N 1 monitor cerebrofunzionale neonataleNegoziata senza bando · Forniture35.000 €8 set 20261 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.