RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Sanitaria Provinciale di Catania
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Catania: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Catania: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Catania ha registrato su ANAC 1.534 CIG per 494,1 mln €: 248 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (68% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 136 CIG. Nelle 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,5% (metà dei casi tra 2,1% e 12,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 35 CIG non diretti; è la 14ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.534CIG in 12 mesi
248non affidamenti diretti
494,1 mln €importo dei CIG
10,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneCatania
ProvinciaCatania
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente04721260877

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori513719,0 mln €4%
Servizi16333137,8 mln €28%
Forniture1.320178337,3 mln €68%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202517535
Novembre 202527521
Dicembre 20257511
Gennaio 20265619
Febbraio 202611829
Marzo 20268521
Aprile 202616922
Maggio 202612722
Giugno 202612819
Luglio 202615713
Agosto 20266811
Settembre 202610125

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.286304,8 mln €84%
Negoziata senza bando13630,7 mln €9%
Procedura aperta44112,0 mln €3%
Altra procedura a fase unica3327,6 mln €2%
Procedura ristretta2413,0 mln €2%
Negoziata con bando105,7 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)1258.535 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3315178,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 453918,3 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 3813794.178 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3982,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85659,8 mln €
Ingegneria e architettura CPV 714534.184 €
Altri servizi CPV 98412,2 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 303429.769 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,5% su 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 2,1% e 12,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture85,1%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Catania negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
M.G. Lorenzatto - S.R.L.51828.487 €
Euromedical - S.R.L.38966.929 €
Meditalia Group S.R.L.361,9 mln €
Olympus Italia S.R.L.35886.603 €
Var Group S.P.A.3597.869 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2164E17DFornitura biennale di materiale di consumo originale medtron per iniettori accutron CTNegoziata senza bando · Forniture135.900 €29 set 2026—
BD216B7821Procedura di gara in e_procurement ai sensi degli artt 48 e 58 e dell art 108 CO 3 del dlvo n 36_2023 e ssmmii sul mepa di consip…Negoziata senza bando · Forniture23.000 €28 set 20266 ott 2026
BD1D8CBEA3Prick test alimenti di origine vegetaleProcedura aperta · Forniture50.192 €25 set 20268 ott 2026
BD1D8CE121Accessori per prick testProcedura aperta · Forniture46.800 €25 set 20268 ott 2026
BD1D8C9CFDPrick test inalantiProcedura aperta · Forniture43.361 €25 set 20268 ott 2026
BD1D8CCF76Prick test alimenti di origine animaleProcedura aperta · Forniture27.525 €25 set 20268 ott 2026
BD1D8CADD0Prick test epitelialiProcedura aperta · Forniture8.998 €25 set 20268 ott 2026
BD1D8CD04ESoluzioni di controlloProcedura aperta · Forniture2.397 €25 set 20268 ott 2026
BD0DB9CF9BAffidamento triennale del servizio di ausiliariato specializzato presso tutte le strutture dell'asp di catania. importo a base di…Procedura aperta · Servizi58,8 mln €23 set 202626 ott 2026
BD0C15C619- procedura negoziata esperita sul mercato elettronico della P.A gestito da consip S.P.A. per la fornitura annuale di presidi e…Altra procedura a fase unica · Forniture101.805 €22 set 2026—
BCFDACC1F5Lavori pnes per consultorio familiare, comune di catania (CT)Negoziata senza bando · Lavori303.561 €16 set 202621 set 2026
BCFCA777AELav_fisiatria_biancavillaNegoziata senza bando · Lavori849.134 €16 set 202622 set 2026
BCEEC698E0Procedura negoziata per la fornitura triennale di collari cervicali morbidi, con l'opzione di rinnovo di un ulteriore anno.Negoziata senza bando · Forniture114.000 €10 set 202622 set 2026
BCE578D12BAffidamento a laboratorio odontotecnico della fornitura di protesi odontoiatriche ed ortodontiche ( lotti NN 1 e 2 già revocati…Procedura aperta · Forniture300.000 €9 set 202612 ott 2026
BCE578C058Affidamento a laboratorio odontotecnico della fornitura di protesi odontoiatriche ed ortodontiche ( lotti NN 1 e 2 già revocati…Procedura aperta · Forniture660.000 €9 set 202612 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.