RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa ha registrato su ANAC 2.429 CIG per 668,6 mln €: 333 (14%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (90% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 178 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 72 CIG non diretti; è la 12ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

2.429CIG in 12 mesi
333non affidamenti diretti
668,6 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneSiracusa
ProvinciaSiracusa
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente01661590891

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori12511,5 mln €2%
Servizi1022355,8 mln €8%
Forniture2.315305601,3 mln €90%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202524472
Novembre 2025945
Dicembre 202517112
Gennaio 202622551
Febbraio 202620050
Marzo 202615122
Aprile 20268914
Maggio 202612624
Giugno 202614517
Luglio 20261435
Agosto 202674845
Settembre 20269316

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.091327,3 mln €86%
Negoziata senza bando17823,8 mln €7%
Procedura aperta140301,5 mln €6%
Negoziata con bando81,0 mln €0%
Procedura ristretta412,2 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)32,5 mln €0%
Altra procedura a fase unica3271.386 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)231.080 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33269313,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39221,2 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 308225.950 €
Lavori di costruzione CPV 4558,7 mln €
Software e sistemi informativi CPV 484609.198 €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 3433,8 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 3236.000 €
Servizi informatici CPV 72393.453 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.45434.269 €
Pfizer S.R.L.212,9 mln €
Bracco Imaging S.P.A.182,2 mln €
Monico S.P.A.16133.151 €
A. Menarini Diagnostics S.R.L.1660.050 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1B4E6FA2Affidamento intervento di aggiornamento tecnologico (upgrade) e del servizio di manutenzione risonanza magnetica siemens UOC…Negoziata senza bando · Forniture820.000 €24 set 20264 ott 2026
BD19E431776547360 - lotto 1Procedura ristretta · Forniture1,6 mln €24 set 202627 ott 2026
BD10073653Lavori di sistemazione e manutenzione delle aree esterne degli immobili della ASP di siracusa da gestire nella forma di accordo…Negoziata senza bando · Lavori850.000 €22 set 20267 ott 2026
BD0ECC58D56542573 - lotto 1Procedura ristretta · Servizi252.000 €22 set 202630 ott 2026
BD0B181083Procedura negoziata per la fornitura in somministrazione fino al 31.12.2029 di dispositivi oculistici sede di notoNegoziata senza bando · Forniture40.000 €21 set 202622 ott 2026
BD0B17FED8Procedura negoziata per la fornitura in somministrazione fino al 31.12.2029 di dispositivi oculistici sede di augustaNegoziata senza bando · Forniture20.000 €21 set 202622 ott 2026
BD0B180FABProcedura negoziata per la fornitura in somministrazione fino al 31.12.2029 di dispositivi oculistici sede di lentiniNegoziata senza bando · Forniture30.000 €21 set 202622 ott 2026
BD0B17EE05Procedura negoziata per la fornitura in somministrazione fino al 31.12.2029 di dispositivi oculistici sede di siracusaNegoziata senza bando · Forniture110.000 €21 set 202622 ott 2026
BD0A295026Cella di isolamento per medicina nucleare, completa di frazionatore, da destinare alla U.O.C. medicina nucleare del P.O. umberto…Negoziata senza bando · Forniture200.000 €21 set 20265 ott 2026
BD01967BD8Acquisto sistema per elettroterapiaNegoziata senza bando · Forniture4.000 €17 set 202630 set 2026
BCF64B1B3CStrumentario per attivita' podologicaNegoziata senza bando · Forniture1.000 €14 set 202628 set 2026
BCF18AADDBServizi aggiuntivi non compresi nell'accordo quadro del servizio di ventiloterapia meccanica domiciliareNegoziata senza bando · Servizi625.756 €11 set 202618 set 2026
BCEA31668FAcquisto n. 65 agende anno 2027 F.TO A4Negoziata senza bando · Forniture800 €9 set 202619 set 2026
BCE5B4B7BAFornitura di N.10 deambulatori ascellari da destinare ai vari reparti dell'asp di siracusaNegoziata senza bando · Forniture3.000 €8 set 202624 set 2026
BCDF81CE67Fornitura di borse isotermiche per il trasporto intramurario ed extramurario, a temperatura controllata, di sangue ed…Procedura aperta · Forniture25.000 €4 set 202621 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.