RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Azienda Sanitaria Provinciale Enna
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Provinciale Enna: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Provinciale Enna: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Provinciale Enna ha registrato su ANAC 2.101 CIG per 215,2 mln €: 278 (13%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (84% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 91 CIG. Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 59 CIG non diretti; è la 13ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

2.101CIG in 12 mesi
278non affidamenti diretti
215,2 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneEnna
ProvinciaEnna
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente01151150867

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori952,5 mln €1%
Servizi633231,3 mln €15%
Forniture2.029241181,4 mln €84%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202598110
Novembre 202511220
Dicembre 202517428
Gennaio 20268031
Febbraio 2026539
Marzo 20265519
Aprile 202611717
Maggio 202610759
Giugno 202617216
Luglio 20269626
Agosto 2026878
Settembre 20266735

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.823119,2 mln €87%
Procedura ristretta9131,3 mln €4%
Negoziata senza bando919,2 mln €4%
Procedura aperta7541,5 mln €4%
Negoziata con bando1712,7 mln €1%
Altra procedura a fase unica2962.000 €0%
Altro1381.184 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)131.424 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3321868,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85115,1 mln €
Servizi informatici CPV 72811,0 mln €
Alimentari e bevande CPV 1561.340 €
Lavori di costruzione CPV 4552,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7954,7 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 305569.384 €
Cultura, sport e tempo libero CPV 923432.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Provinciale Enna negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Meda Pharma S.P.A.64180.879 €
Baxter S.P.A.49487.844 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.33396.273 €
Alfasigma S.P.A.32125.966 €
Teva Italia S.R.L.31372.003 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD17CEF0A3AGO cannula con valvola di iniezione (doppia VIA) con alette provvisto di meccanismo di sicurezzaProcedura ristretta · Forniture495.600 €24 set 20263 nov 2026
BD17CF44C2Siringhe monouso cono luer con AGO e sistema di sicurezza (cono centrale)Procedura ristretta · Forniture480.000 €24 set 20263 nov 2026
BD17CF0176AGO cannula a doppia VIA con prolunga e raccordo a y a circuito chiuso con meccanismo di sicurezzaProcedura ristretta · Forniture432.000 €24 set 20263 nov 2026
BD17CF880ESiringa pre-eparinata per emogasanalisi con AGO provvisto di meccanismo di sicurezzaProcedura ristretta · Forniture384.000 €24 set 20263 nov 2026
BD17CE8AD9Aghi ipodermici per penna da insulina con dispositivo di sicurezzaProcedura ristretta · Forniture192.000 €24 set 20263 nov 2026
BD17CF5595Siringhe monouso con cono luer a TRE pezzi con AGO (eccentrico)Procedura ristretta · Forniture105.600 €24 set 20263 nov 2026
BD17CFCB5ASiringhe per la somministrazione di farmaci sottocute per pazienti talassemiciProcedura ristretta · Forniture105.600 €24 set 20263 nov 2026
BD17CE478DLotto 1 - aghi a farfalla con dispositivo di sicurezzaProcedura ristretta · Forniture97.200 €24 set 20263 nov 2026
BD17CF1249Siringhe da infusione ed irrigazione monouso con cono luer lock a TRE pezzi senza AGOProcedura ristretta · Forniture91.200 €24 set 20263 nov 2026
BD17CEBD52AGO spinale con punta atraumatica tipo whitacreProcedura ristretta · Forniture67.200 €24 set 20263 nov 2026
BD17CE6933Aghi ipodermici per siringa sterili monouso con sistema di sicurezzaProcedura ristretta · Forniture60.000 €24 set 20263 nov 2026
BD17CF33EFSiringhe da infusione ed irrigazione monouso con cono catetereProcedura ristretta · Forniture40.800 €24 set 20263 nov 2026
BD17CECE25AGO spinale con punta atraumatica tipo whitacre misure specialiProcedura ristretta · Forniture38.400 €24 set 20263 nov 2026
BD17CEAC7FAghi per anestesia spinale con punta quinckeProcedura ristretta · Forniture30.720 €24 set 20263 nov 2026
BD17CFA9B4SET per talassemiaProcedura ristretta · Forniture28.800 €24 set 20263 nov 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.