RediGo / Stazioni appaltanti / Marche / Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona ha registrato su ANAC 1.864 CIG per 1,34 mld €: 968 (52%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (99% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura ristretta” con 915 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 369 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

1.864CIG in 12 mesi
968non affidamenti diretti
1,34 mld €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneAncona
ProvinciaAncona
RegioneMarche
Codice fiscale dell'ente02938930423

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2931,2 mln €0%
Servizi210617,5 mln €1%
Forniture1.6259591,32 mld €99%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025420369
Novembre 2025502
Dicembre 20251563
Gennaio 20261271
Febbraio 2026181105
Marzo 202613637
Aprile 2026205122
Maggio 2026393
Giugno 2026473
Luglio 20266719
Agosto 2026414301
Settembre 2026223

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura ristretta9151,19 mld €49%
Affidamento diretto (diretto)893140,7 mln €48%
Negoziata senza bando387,3 mln €2%
Procedura aperta8677.200 €0%
Altra procedura a fase unica7854.560 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)3146.516 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 339491,20 mld €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 324200.610 €
Computer e macchine per ufficio CPV 304322.500 €
Lavori di costruzione CPV 45390.272 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5522,8 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 631130.000 €
Servizi informatici CPV 72153.700 €
Sanità e servizi sociali CPV 851215.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Territoriale di Ancona negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.282,2 mln €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.242,0 mln €
Smith & Nephew SRL17309.600 €
Farmaceutici - Medicazione - Articoli Chirurgici -*Farmac - Zabban S.P.A.11125.217 €
Dealfa S.R.L.8135.066 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1575F143Affidamento diretto di prodotti esclusivi ditta bayer farmacia senigallia 2026/27-AST ancona -farmacia senigalliaAltra procedura a fase unica · Forniture139.990 €24 set 2026—
BD08F62827Ast_ancona - fornitura otoscopi LED per necessita' AST anconaNegoziata senza bando · Forniture30.000 €18 set 20266 ott 2026
BCDEBE7B93AST ancona - rinnovo licenze fortigateNegoziata senza bando · Servizi53.700 €4 set 20269 set 2026
BC9CFFC99DDexmedetomidina cloridratoProcedura ristretta · Forniture7,1 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CFA737AAcido 5-AMINOLEVULINICOProcedura ristretta · Forniture7,2 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CF7F278AnidulafunginaProcedura ristretta · Forniture7,6 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CFA2F56Doxorubicina cloridrato in liposomiProcedura ristretta · Forniture9,8 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CFA0DB0CabazitaxelProcedura ristretta · Forniture10,0 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CFB3D5EFulvestrantProcedura ristretta · Forniture10,3 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CF19E48IdursulfasiProcedura ristretta · Forniture11,6 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CFF4305Paliperidone palmitatoProcedura ristretta · Forniture11,9 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CF18D75Alglucosidasi acida umana ricombinanteProcedura ristretta · Forniture12,3 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CF70616Piperacillina sodica/tazobactam sodicoProcedura ristretta · Forniture13,9 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CF96572Pemetrexed disodicoProcedura ristretta · Forniture24,8 mln €3 ago 202614 set 2026
BC9CF9DB37AzacitidinaProcedura ristretta · Forniture27,1 mln €3 ago 202614 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nelle Marche. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nelle Marche

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.