RediGo / Stazioni appaltanti / Marche / Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro e Urbino
Stazioni appaltanti

Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro e Urbino: appalti, gare e ribassi

Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro e Urbino: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro e Urbino ha registrato su ANAC 1.353 CIG per 334,4 mln €: 350 (26%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (81% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 336 CIG. Nelle 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 22,0% (metà dei casi tra 19,4% e 28,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 259 CIG non diretti; è la 5ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

1.353CIG in 12 mesi
350non affidamenti diretti
334,4 mln €importo dei CIG
22,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComunePesaro
ProvinciaPesaro e Urbino
RegioneMarche
Codice fiscale dell'ente02789340417

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1023,4 mln €1%
Servizi1392359,7 mln €18%
Forniture1.204325271,3 mln €81%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251282
Novembre 2025343
Dicembre 202519017
Gennaio 2026299259
Febbraio 20261090
Marzo 20265612
Aprile 2026691
Maggio 202613318
Giugno 2026973
Luglio 2026911
Agosto 20267419
Settembre 20267315

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.000238,1 mln €74%
Procedura aperta33673,0 mln €25%
Negoziata senza bando127,1 mln €1%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)3553.380 €0%
Altro15,9 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)19,8 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3330746,8 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85816,4 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7973,5 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 306363.980 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3961,0 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 55411,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5033,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 4523,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 22,0% su 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 19,4% e 28,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture722,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro e Urbino negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Nestle' Italiana S.P.A. in Forma Abbreviata NE.IT. S.P.A.331,1 mln €
Danone Nutricia SPA Societa' Benefit in Forma Abbreviata D.N. SPA o Danone N. SPA S. Benefit o Danone S.P.A Societa' Benefit o D. S.P.A.311,3 mln €
Teleflex Medical S.R.L.231,3 mln €
Abbott S.R.L.15504.431 €
Fresenius Kabi Italia S.R.L. in Breve Fki S.R.L.10183.387 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1CB3ACA1Procedura negoziata ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) punto 2) del D.Lgs. 36/2023, finalizzata all'affidamento del…Negoziata senza bando · Servizi1,6 mln €25 set 20269 ott 2026
BD00249829Materiale igienico cartaceo.Procedura aperta · Forniture1,3 mln €18 set 202623 ott 2026
BD002465B0Sacchi della spazzatura.Procedura aperta · Forniture418.080 €18 set 202623 ott 2026
BD00243337Contenitori per alimenti.Procedura aperta · Forniture401.700 €18 set 202623 ott 2026
BD00241191Stoviglie e posate monouso.Procedura aperta · Forniture303.888 €18 set 202623 ott 2026
BD0024A8FCDetergenti.Procedura aperta · Forniture136.968 €18 set 202623 ott 2026
BD0024B9CFMateriale per pulizia.Procedura aperta · Forniture131.664 €18 set 202623 ott 2026
BD00247683Materiale igienico di convivenza personale.Procedura aperta · Forniture121.290 €18 set 202623 ott 2026
BD00242264Contenitore ermetico.Procedura aperta · Forniture51.168 €18 set 202623 ott 2026
BD002454DDMateriale per confezionamento alimenti.Procedura aperta · Forniture43.290 €18 set 202623 ott 2026
BD0024440AFilm in bobine per termosaldatrice.Procedura aperta · Forniture42.120 €18 set 202623 ott 2026
BD0023FFE6Sale in pastiglie.Procedura aperta · Forniture15.366 €18 set 202623 ott 2026
BD00248756Pile e batterie.Procedura aperta · Forniture14.040 €18 set 202623 ott 2026
BD002400BEDistributori per sapone e per asciugamani.Procedura aperta · Forniture10.920 €18 set 202623 ott 2026
BCD340A105Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e S.M.I., per l'affidamento della fornitura in service di n. 1 sistema…Procedura aperta · Forniture682.500 €2 set 202612 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nelle Marche. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nelle Marche

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.