RediGo / Stazioni appaltanti / Marche / Ente Regione Marche
Stazioni appaltanti

Ente Regione Marche: appalti, gare e ribassi

Ente Regione Marche: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ente Regione Marche ha registrato su ANAC 762 CIG per 6,09 mld €: 450 (59%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (96% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 374 CIG. Nelle 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 20,7% (metà dei casi tra 7,1% e 22,1%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 154 CIG non diretti; è la 4ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

762CIG in 12 mesi
450non affidamenti diretti
6,09 mld €importo dei CIG
20,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneAncona
ProvinciaAncona
RegioneMarche
Codice fiscale dell'ente80008630420

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori561957,9 mln €1%
Servizi24550197,3 mln €3%
Forniture4613815,83 mld €96%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20258972
Novembre 2025305
Dicembre 20258040
Gennaio 20265842
Febbraio 2026265
Marzo 2026181154
Aprile 20265714
Maggio 202611283
Giugno 20264411
Luglio 2026202
Agosto 2026133
Settembre 20265219

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta374629,3 mln €49%
Affidamento diretto (diretto)30792,4 mln €40%
Negoziata senza bando695,35 mld €9%
Affidamento diretto in house (diretto)5273.527 €1%
Procedura ristretta512,8 mln €1%
Altra procedura a fase unica19.180 €0%
Negoziata con bando1215.490 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 333705,78 mld €
Lavori di costruzione CPV 451915,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7918127,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 66129,2 mln €
Servizi informatici CPV 721010,9 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48417,3 mln €
Ingegneria e architettura CPV 713678.938 €
Abbigliamento e calzature CPV 18315,4 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 20,7% su 31 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 7,1% e 22,1%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1321,0%14,5%
Servizi168,5%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ente Regione Marche negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pirene S.R.L.677.340 €
Edison Energia S.P.A.55.861 €
Itd Solutions S.P.A.4115.653 €
Gi Group S.P.A.2760.000 €
GE.FI. S.P.A. - Gestione Fiere2194.000 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD18C577526599041 - lotto 1Procedura ristretta · Forniture10,0 mln €24 set 20263 nov 2026
BD1633CB76Procedura negoziata in modalita telematica indetta dalla U.O.C. acquisti centralizzati ast_an, in qualita di ente avvalso del…Negoziata senza bando · Forniture4,9 mln €23 set 20264 ott 2026
BD04AF7253APRETUDE*30 CPR rivestite 30 MG flaconeNegoziata senza bando · Forniture279.450 €17 set 20265 ott 2026
BD04AFE818RECIGAR*100 CPR rivestite 1,5 MGNegoziata senza bando · Forniture472.560 €17 set 20265 ott 2026
BD04AFA4CCADZYNMA*1 flaconcino EV polvere solvente 5 ML 100 ui/mlNegoziata senza bando · Forniture1,4 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AFB59FADZYNMA*1 flaconcino EV polvere solvente 5 ML 300 ui/mlNegoziata senza bando · Forniture1,4 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AFF8EBENRYLAZE*3 flaconcini EV 20 MG/ML 0,5 MLNegoziata senza bando · Forniture1,8 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AFC672AKANTIOR*30 monodose collirio 0,3 ML 0,8 MG/MLNegoziata senza bando · Forniture3,1 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AF8326APRETUDE*1 flaconcino IM 3 ML 600 MG 200 MG/ML rilascio prolungatoNegoziata senza bando · Forniture3,3 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AF50ADLecigimon*gel intestinale 7 cartucce monodose 47 ML 20 MG/ML + 5 MG/ML + 20 MG/MLNegoziata senza bando · Forniture5,7 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AF6180ELAHERE*1 flaconcino EV 20 ML 5 MG/MLNegoziata senza bando · Forniture12,7 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AFD745NEMLUVIO*1 penna preriempita SC 30 MG 0,49 ML 61,5 MG/MLNegoziata senza bando · Forniture18,7 mln €17 set 20265 ott 2026
BD04AF93F9Agamree*orale sosp 100 ML 40 MG/ML + 1 adattatore per flacone + 2 siringheNegoziata senza bando · Forniture3,4 mln €17 set 20265 ott 2026
BCF53D7338Procedura negoziata in modalita telematica indetta dalla U.O.C. acquisti centralizzati ast_an, in qualita di ente avvalso del…Negoziata senza bando · Forniture4,4 mln €14 set 202624 set 2026
BCF52DE5BCProcedura negoziata in modalita telematica indetta dalla U.O.C. acquisti centralizzati ast_an, in qualita di ente avvalso del…Negoziata senza bando · Forniture4,4 mln €14 set 202624 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nelle Marche. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nelle Marche

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.