RediGo / Stazioni appaltanti / Marche / Marche Multiservizi SPA
Stazioni appaltanti

Marche Multiservizi SPA: appalti, gare e ribassi

Marche Multiservizi SPA: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Marche Multiservizi SPA ha registrato su ANAC 494 CIG per 150,0 mln €: 206 (42%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (51% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 170 CIG. Nelle 56 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 6,7% (metà dei casi tra 3,2% e 15,3%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 30 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

494CIG in 12 mesi
206non affidamenti diretti
150,0 mln €importo dei CIG
6,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComunePesaro
ProvinciaPesaro e Urbino
RegioneMarche
Codice fiscale dell'ente02059030417

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori321576,4 mln €51%
Servizi1907646,3 mln €31%
Forniture27211527,3 mln €18%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257024
Novembre 20253413
Dicembre 20254711
Gennaio 20261914
Febbraio 20265619
Marzo 20261715
Aprile 20266030
Maggio 20263716
Giugno 20266812
Luglio 20262216
Agosto 2026359
Settembre 20262927

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)28621,9 mln €58%
Negoziata senza bando17035,0 mln €34%
Procedura aperta2790,1 mln €5%
Altra procedura a fase unica62,5 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)230.000 €0%
Negoziata con bando2323.800 €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)1215.700 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Energia e combustibili CPV 09562,1 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 342013,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71193,1 mln €
Lavori di costruzione CPV 451965,7 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50173,0 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901520,6 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44141,7 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 661113,6 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 6,7% su 56 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,2% e 15,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori614,9%14,5%
Servizi196,2%8,7%
Forniture316,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Marche Multiservizi SPA negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Hydro Ingegneria - Societa' Cooperativa65.200 €
I.A. Consulting SRL - Societa' di Ingegneria - in Sigla Iac SRL65.200 €
Carcone ARCH. Giuseppe S.R.L. in Sigla Co.ge.car. S.R.L.51,3 mln €
Idraulica & Ambiente S.R.L.5356.071 €
Majone & Partners SRL5207.813 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29835461Fornitura di contatori per acqua potabile con moduli per la telelettura integrati, a ultrasuoni, con tipologia di trasmissione…Negoziata senza bando · Forniture736.499 €29 set 202630 set 2026
BD29817B9DFornitura gasolio autotrazione discarica ca' asprete in data 02/10/2026Negoziata senza bando · Forniture8.610 €29 set 202630 set 2026
BD14140002Fornitura gasolio autotrazione discarica ca' asprete in data 25/09/2026Negoziata senza bando · Forniture8.050 €23 set 202624 set 2026
BD11A4A931Servizio di disidratazione fanghi dei depuratori gestiti da marche multiservizi S.P.A. con unità di disidratazione mobile…Negoziata senza bando · Servizi400.000 €22 set 20266 ott 2026
BD1204ACBCFornitura di acido solforico al titolo minimo del 98% destinato agli impianti di trattamento del percolato delle discariche…Negoziata senza bando · Forniture215.910 €22 set 20266 ott 2026
BD0C8ABE16Servizio di manutenzione di elettropompe ed altre apparecchiature elettromeccaniche, motori, elettroutensili, attrezzatura per…Negoziata senza bando · Servizi100.000 €21 set 20262 ott 2026
BD0C909BA9Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria delle serrande motorizzate dei biotunnel cà lucio (urbino)Negoziata senza bando · Servizi32.135 €21 set 202622 set 2026
BD036BD14EFornitura di n. 2.000 prolunghe in ottone per contatori acqua con estremità filettateNegoziata senza bando · Forniture30.000 €17 set 202622 set 2026
BD01960613Fornitura gasolio autotrazione discarica ca' asprete in data 21/09/2026Negoziata senza bando · Forniture8.050 €17 set 202618 set 2026
BCFDFF64E7Servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria, riparazione meccanica e attività accessorie sui mezzi aziendali di marche…Altra procedura a fase unica · Servizi212.000 €16 set 202621 set 2026
BCFDFE02C0Servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria, riparazione meccanica e attività accessorie sui mezzi aziendali di marche…Altra procedura a fase unica · Servizi212.000 €16 set 202621 set 2026
BCFE00A568Servizi di manutenzione ordinaria e straordinaria, riparazione meccanica e attività accessorie sui mezzi aziendali di marche…Altra procedura a fase unica · Servizi212.000 €16 set 202621 set 2026
BCFDFC8EEEFornitura gasolio autotrazione discarica ca' lucio in data 18/09/2026Negoziata senza bando · Forniture1.657 €16 set 202617 set 2026
BCF358C397Procedura aperta per il servizio di trattamento e trasporto dei rifiuti organici derivanti dalla raccolta differenziata RSU…Procedura aperta · Servizi10,4 mln €15 set 202614 ott 2026
BCF572A17DServizi professionali di natura tecnico-ingegneristica e geologica finalizzati alla progettazione e direzione lavori e interventi…Negoziata senza bando · Servizi139.912 €14 set 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nelle Marche. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nelle Marche

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.