RediGo / Stazioni appaltanti / Marche / Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma…
Stazioni appaltanti

Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche: appalti, gare e ribassi

Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche ha registrato su ANAC 1.165 CIG per 1,01 mld €: 1.038 (89%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (100% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata sotto soglia” con 1.019 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 163 CIG non diretti; è la 1ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

1.165CIG in 12 mesi
1.038non affidamenti diretti
1,01 mld €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneAncona
ProvinciaAncona
RegioneMarche
Codice fiscale dell'ente93151650426

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1.0461.0301,00 mld €100%
Servizi10284,4 mln €0%
Forniture170249.156 €0%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025178163
Novembre 2025112107
Dicembre 20259886
Gennaio 20269286
Febbraio 202610494
Marzo 2026133117
Aprile 2026126114
Maggio 20265039
Giugno 20264437
Luglio 20267358
Agosto 20266560
Settembre 20269077

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata sotto soglia1.019984,7 mln €87%
Affidamento diretto (diretto)1253,5 mln €11%
Negoziata senza bando1613,2 mln €1%
Negoziata con bando33,9 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)2383.332 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 451.0301,00 mld €
Ingegneria e architettura CPV 7181,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei lavori.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ufficio Speciale per la Ricostruzione Post Sisma 2016 per la Regione Marche negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Celani F.LLI di Celani Roberto, Silviano, Giulio e Giovanni S.N.C .228.200 €
MGM Servizi Geologici SRL Semplificata216.352 €
Itd Solutions S.P.A.230.356 €
Lca Project Societa' a Responsabilita' Limitata Semplificata1199.784 €
Spes Italia Engineering S.R.L.1153.224 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
A0713E1685Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L2 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori2,1 mln €30 set 20261 ott 2026
A0713D3AF6Sisma 2016 2017: riparazione con adeguamento sismico edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,3 mln €30 set 20261 ott 2026
A0713E8C4ASisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,0 mln €30 set 20261 ott 2026
A0713DA0C0Sisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori448.200 €30 set 20261 ott 2026
A0713EE141Sisma 2016 2017: riparazione con adeguamento sismico edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori419.151 €30 set 20261 ott 2026
A0713CF7AASisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori413.157 €30 set 20261 ott 2026
A0713D9FE8Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori343.981 €30 set 20261 ott 2026
A0713DB193Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L2 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori343.919 €30 set 20261 ott 2026
A07138F2DBSisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,5 mln €29 set 202630 set 2026
A0713C603FSisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,1 mln €29 set 202630 set 2026
A0713CB45ESisma 2016 2017: riparazione con adeguamento sismico edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,1 mln €29 set 202630 set 2026
A071387C3ESisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N13/17)Negoziata sotto soglia · Lavori1,1 mln €28 set 202629 set 2026
A071389DE4Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L3 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori902.082 €28 set 202629 set 2026
A071386B6BSisma 2016 2017: demolizione e ricostruzione edificio con livello operativo L4 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori633.047 €28 set 202629 set 2026
A071362DB5Sisma 2016 2017: riparazione con miglioramento sismico edificio con livello operativo L2 (N19/17)Negoziata sotto soglia · Lavori273.385 €28 set 202629 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nelle Marche. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nelle Marche

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.