RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST)…
Stazioni appaltanti

Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana ha registrato su ANAC 2.252 CIG per 180,3 mln €: 205 (9%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (70% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 145 CIG. Il mese più intenso è stato marzo 2026, con 38 CIG non diretti; è la 19ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

2.252CIG in 12 mesi
205non affidamenti diretti
180,3 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneComo
ProvinciaComo
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente03622110132

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori2642,7 mln €1%
Servizi2083651,6 mln €29%
Forniture2.018165126,1 mln €70%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202528630
Novembre 202514126
Dicembre 202515512
Gennaio 202615510
Febbraio 202620819
Marzo 202627538
Aprile 202619615
Maggio 202626610
Giugno 20261156
Luglio 202613511
Agosto 20261587
Settembre 202616221

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.046131,7 mln €91%
Negoziata senza bando14523,0 mln €6%
Procedura aperta5223,8 mln €2%
Altra procedura a fase unica5473.890 €0%
Negoziata con bando2187.000 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)178.000 €0%
Procedura ristretta11,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3316327,3 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7917186.029 €
Sanità e servizi sociali CPV 85612,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 454846.441 €
Prodotti chimici CPV 24327.912 €
Riparazione e manutenzione CPV 503566.125 €
Servizi di trasporto CPV 6022,3 mln €
Servizi informatici CPV 7221,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) Lariana negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Boston Scientific SPA301,6 mln €
Medtronic Italia S.P.A.18498.213 €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.171,1 mln €
Doctor Shop S.R.L.1713.894 €
Viatris Italia S.R.L.16170.732 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0BBD673APL_2026_71131_CONFERIMENTO nincarico patrocinioProcedura aperta · Servizi4.745 €21 set 2026—
BD01601DE5Lotto n. 1: sistema per termoablazione a radiofrequenza 200 watt in conto deposito e relativo generatore in comodato d'uso…Negoziata senza bando · Forniture21.000 €17 set 202630 ott 2026
BD01602EB8Lotto n. 2: sistema per termoablazione a radiofrequenza 370 watt in conto deposito e relativo generatore in comodato d'uso…Negoziata senza bando · Forniture75.420 €17 set 202630 ott 2026
BD000D010FFarmaco amivantamabNegoziata senza bando · Forniture197.812 €16 set 202624 set 2026
BD0002FC2FFarmaco amivantamabNegoziata senza bando · Forniture197.812 €16 set 202624 set 2026
BCFFBA8FBEFarmaco lazertinibNegoziata senza bando · Forniture35.898 €16 set 202624 set 2026
BCF5F44102Lotto n. 2: bottone a palloncino per PEGNegoziata senza bando · Forniture45.000 €14 set 202630 set 2026
BCF510F7A7Tavolo per endoscopia ercpNegoziata con bando · Forniture40.000 €14 set 202615 ott 2026
BCF5F451D5Lotto n. 3: KIT per gastrostomia per cutanea endoscopica (PEG) tecnica pullNegoziata senza bando · Forniture26.400 €14 set 202630 set 2026
BCF5F4844ELotto n. 6: sonda digiunale MIC jNegoziata senza bando · Forniture17.400 €14 set 202630 set 2026
BCF5F4737BLotto n. 5: SET prolunga con attacco a y o dirittoNegoziata senza bando · Forniture15.600 €14 set 202630 set 2026
BCF5F462A8Lotto n. 4: sonda di sostituzione per PEG -jNegoziata senza bando · Forniture13.620 €14 set 202630 set 2026
BCF5F4302FLotto n. 1: sonda gastrostomicaNegoziata senza bando · Forniture12.600 €14 set 202630 set 2026
BCF5F49521Lotto n. 7: KIT per digiunostomiaNegoziata senza bando · Forniture5.460 €14 set 202630 set 2026
BCF2E9EBA1Conferimento incarico di patrocinio legale all'avv. annalisa avolio (PL_2026_69007)Procedura aperta · Servizi4.412 €11 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.