RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Bergamo…
Stazioni appaltanti

Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Bergamo Ovest: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Bergamo Ovest: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Bergamo Ovest ha registrato su ANAC 1.612 CIG per 133,3 mln €: 273 (17%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (67% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 250 CIG. Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 63 CIG non diretti; è la 11ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

1.612CIG in 12 mesi
273non affidamenti diretti
133,3 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneTreviglio
ProvinciaBergamo
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente04114450168

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1432,1 mln €2%
Servizi1201341,5 mln €31%
Forniture1.47825789,7 mln €67%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202512713
Novembre 202515537
Dicembre 202517363
Gennaio 202611525
Febbraio 202618940
Marzo 202615525
Aprile 20267715
Maggio 202615014
Giugno 20261173
Luglio 202615622
Agosto 2026825
Settembre 202611611

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.33983,5 mln €83%
Procedura aperta25043,2 mln €16%
Negoziata senza bando225,4 mln €1%
Altro11,2 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3325539,2 mln €
Servizi informatici CPV 7254,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 4531,6 mln €
Ingegneria e architettura CPV 712648.719 €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5522,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501818.262 €
Altri servizi CPV 981213.810 €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 341184.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Bergamo Ovest negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.229.786 €
Sanofi S.R.L.20260.297 €
Teva Italia S.R.L.1741.513 €
Sandoz S.P.A.1465.126 €
Avas Pharmaceuticals S.R.L.1322.182 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD20633713Servizio di gestione dei dispositivi di protezione individuale anti xNegoziata senza bando · Servizi213.810 €29 set 2026—
BD138B3196SET di drenaggio sovrapubicoProcedura aperta · Forniture18.750 €23 set 20265 ott 2026
BD138B1FEBKIT con catetere venoso centrale (vario tipo)Procedura aperta · Forniture11.220 €23 set 20265 ott 2026
BD138B0F18Catetere ureteraleProcedura aperta · Forniture10.500 €23 set 20265 ott 2026
BD138B20C3Tubo microlaringeo con cuffiaProcedura aperta · Forniture520 €23 set 20265 ott 2026
BD11321090SET di drenaggio sovrapubicoProcedura aperta · Forniture18.750 €22 set 20265 ott 2026
BD1131FEE5KIT con catetere venoso centrale (vario tipo)Procedura aperta · Forniture11.220 €22 set 20265 ott 2026
BD1131EE12Catetere ureteraleProcedura aperta · Forniture10.500 €22 set 20265 ott 2026
BD11320FB8Tubo microlaringeo con cuffiaProcedura aperta · Forniture520 €22 set 20265 ott 2026
BCE4D1F5CFServizio di assistenza tecnica, manutenzione correttiva e evolutiva del sistema di gestione delle sale operatorie installato…Procedura aperta · Servizi568.050 €9 set 202612 ott 2026
BCE9265060Magnesio idrossido/ algeldrato sospensione orale 4%+3,5% / 250ML flaconeProcedura aperta · Forniture1.354 €9 set 202617 set 2026
BCCBDD54D9Levantinib capsule rigide 4MG (kisplyx 30 capsule AIC 045060011)Procedura aperta · Forniture13.198 €27 ago 20263 set 2026
BCC4028ED6Medicazione post operatoria adesiva sterile in idrofibraProcedura aperta · Forniture28.800 €25 ago 202610 set 2026
BCC4027E03Medicazione post operatoria adesiva sterile in idrofibraProcedura aperta · Forniture17.663 €25 ago 202610 set 2026
BCC31358B4Quetiapina compresse a rilascio prolungato 50MGProcedura aperta · Forniture1.600 €24 ago 20262 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.