RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova
Stazioni appaltanti

Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova ha registrato su ANAC 2.313 CIG per 427,2 mln €: 178 (8%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (76% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 134 CIG. Nelle 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,0% (metà dei casi tra 1,0% e 28,9%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 29 CIG non diretti; è la 21ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

2.313CIG in 12 mesi
178non affidamenti diretti
427,2 mln €importo dei CIG
5,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneMantova
ProvinciaMantova
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente02481840201

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1122,1 mln €0%
Servizi19711101,9 mln €24%
Forniture2.105165323,2 mln €76%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202516813
Novembre 202514713
Dicembre 202522715
Gennaio 202626319
Febbraio 20262939
Marzo 202623013
Aprile 202620016
Maggio 202618329
Giugno 202614114
Luglio 202614513
Agosto 20261314
Settembre 202618520

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.135261,8 mln €92%
Negoziata senza bando13437,6 mln €6%
Procedura aperta41125,8 mln €2%
Negoziata con bando31,9 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33161126,7 mln €
Servizi informatici CPV 7244,6 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85315,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5022,6 mln €
Sicurezza e difesa CPV 3524,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 4521,7 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3017,2 mln €
Altri servizi CPV 9812,8 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,0% su 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,0% e 28,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture143,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio Sanitaria Territoriale di Mantova negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Teofarma S.R.L.2385.693 €
Viatris Italia S.R.L.19160.798 €
Pfizer S.R.L.171,1 mln €
Sandoz S.P.A.161,7 mln €
Favero Health Projects S.P.A.1583.006 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD23B74961Fornitura di sistemi di irrigazione intestinale irrisedo minigo KIT base COD. 57001-005 e KIT completo COD. 57005-030Negoziata senza bando · Forniture6.768 €28 set 20265 ott 2026
BD22706D71Fornitura del farmaco colfinair 2 MU 56 FLNegoziata senza bando · Forniture7.100 €28 set 20265 ott 2026
BD1331F728Fornitura di blenrep 70MG EV e blenrep 100MG EVNegoziata senza bando · Forniture264.000 €24 set 2026—
BD09FFDC2FFornitura di circuiti respiratori per utilizzo culla termica di prod. draegerNegoziata senza bando · Forniture38.000 €21 set 202628 set 2026
BCFE708A8EApparecchiatura per l'aspirazione delle secrezioniProcedura aperta · Forniture4,7 mln €17 set 202620 ott 2026
BCFE70DEADSistema domiciliare di ossigenoterapia ad alti flussi (HFNC)Procedura aperta · Forniture9,2 mln €17 set 202620 ott 2026
BCFE70AC34Saturimetro da tavolo/bedside ad alte prestazioniProcedura aperta · Forniture5,7 mln €17 set 202620 ott 2026
BCFE70BD07Nebulizzatore portatile a tecnologia ultrasonica o meshProcedura aperta · Forniture48.334 €17 set 202620 ott 2026
BCFE70F058Dispositivo per la tosse pep/opep/tpepProcedura aperta · Forniture637.050 €17 set 202620 ott 2026
BCFE70EF80Dispositivo per la tosse assistita mediante insufflazione–esufflazione meccanica (MI-E)Procedura aperta · Forniture894.336 €17 set 202620 ott 2026
BCFE70CDDACardiomonitorProcedura aperta · Forniture1,1 mln €17 set 202620 ott 2026
BCFE709B61Saturimetro palmare portatileProcedura aperta · Forniture1,1 mln €17 set 202620 ott 2026
BCFE7111FEDispositivo per la tosse basato sull'accelerazione del flusso espiratorioProcedura aperta · Forniture1,9 mln €17 set 202620 ott 2026
BCFE71012BDispositivo per la tosse basato su microdepressioni pulsateProcedura aperta · Forniture2,2 mln €17 set 202620 ott 2026
BCFD31A841Fornitura del farmaco duodopa SC 240+12 MG/MLNegoziata senza bando · Forniture127.200 €16 set 202623 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.