RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio-Sanitaria Territoriale…
Stazioni appaltanti

Azienda Socio-Sanitaria Territoriale Fatebenefratelli Sacco: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio-Sanitaria Territoriale Fatebenefratelli Sacco: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio-Sanitaria Territoriale Fatebenefratelli Sacco ha registrato su ANAC 2.428 CIG per 523,5 mln €: 302 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (51% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a più fasi” con 229 CIG. Il mese più intenso è stato novembre 2025, con 59 CIG non diretti; è la 10ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

2.428CIG in 12 mesi
302non affidamenti diretti
523,5 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Aziende regionali, provinciali, comunali e loro consorzi
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09319690963

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori32109,5 mln €2%
Servizi21839249,1 mln €48%
Forniture2.178253264,9 mln €51%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202518613
Novembre 202519659
Dicembre 20252658
Gennaio 202620458
Febbraio 202615412
Marzo 202625938
Aprile 20261734
Maggio 202623953
Giugno 202621119
Luglio 202615312
Agosto 20261322
Settembre 202625624

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.126335,4 mln €88%
Altra procedura a più fasi22951,8 mln €9%
Negoziata senza bando6638,8 mln €3%
Procedura aperta671,7 mln €0%
Altro125,9 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3324869,9 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7112460.959 €
Lavori di costruzione CPV 45107,7 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 5566,5 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 6352,3 mln €
Servizi informatici CPV 7256,8 mln €
Altri servizi CPV 98428,2 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85358,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio-Sanitaria Territoriale Fatebenefratelli Sacco negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Favero Health Projects S.P.A.46881.718 €
Zimmer Biomet Italia S.R.L.25538.254 €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.191,2 mln €
Medtronic Italia S.P.A.171,9 mln €
Glaxosmithkline S.P.A.166,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD16E9CE84Affidamento, ai sensi dell'art. 76 comma 2 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 e S.M.I., della fornitura di arredi e attrezzature…Negoziata senza bando · Forniture510.000 €23 set 202625 set 2026
BCF5CDD57DProsecuzione lavanolo 01.10.2026 - 31.12.2026Negoziata senza bando · Servizi700.000 €14 set 202617 set 2026
BCF7033A5ADefibrillatori accessoriNegoziata senza bando · Forniture139.900 €14 set 202625 set 2026
BCE790E720Intervento lotto 2 – adeguamento impiantistico ed adeguamento dei reparti attinenti ai fini dell'accreditamento degli stessi…Negoziata senza bando · Lavori504.605 €8 set 202616 set 2026
BCDB13E32ACompresse contenenti 15 MG di upadacitinibAltra procedura a più fasi · Forniture3,9 mln €3 set 202611 set 2026
BCDB13C184Soluzione cutanea a base di iodopovidone 10% da 250 ML indicata in disinfezione della cute in presenza di ferite superficiali di…Altra procedura a più fasi · Forniture98.882 €3 set 202611 set 2026
BCDB14CEB4Fingolimod 0,5 MG gilenyaAltra procedura a più fasi · Forniture92.922 €3 set 202611 set 2026
BCDB13F3FDSupplemento nutrizionale orale 200 ML iperproteico (20 g di proteine totali) con minerali e vitamine. alimento a fini medici…Altra procedura a più fasi · Forniture60.812 €3 set 202611 set 2026
BCDB143749Compresse contenenti 25 MG di eltrombopag.Altra procedura a più fasi · Forniture53.404 €3 set 202611 set 2026
BCDB14481CImmunoglobulina antitetanica 250 UIAltra procedura a più fasi · Forniture49.490 €3 set 202611 set 2026
BCDB1415A3Unguento oftalmico contenente cloramfenicolo/ colistimetato sodico/ tetraciclina 4 MG/ML / 180.000 ui/ml / 4,2 MG/MLAltra procedura a più fasi · Forniture48.615 €3 set 202611 set 2026
BCDB142676Supplemento nutrizionale orale 200 ML, destinato alla nutrizione enterale orale di pazienti malnutriti o con aumentati fabbisogni…Altra procedura a più fasi · Forniture48.539 €3 set 202611 set 2026
BCDB14DF87Epoetina alfa 8.000 UIAltra procedura a più fasi · Forniture27.010 €3 set 202611 set 2026
BCDB1458EFAcqua ossigenata stabilizzata (perossido di idrogeno) 3% soluzione flacone 1000MLAltra procedura a più fasi · Forniture22.202 €3 set 202611 set 2026
BCDB1469C2Fortimel compact protein vaniglia 245KCAL 125ML bottiglia - conf da 4Altra procedura a più fasi · Forniture18.247 €3 set 202611 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.