RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio -Sanitaria Territoriale Rhodense
Stazioni appaltanti

Azienda Socio -Sanitaria Territoriale Rhodense: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio -Sanitaria Territoriale Rhodense: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio -Sanitaria Territoriale Rhodense ha registrato su ANAC 2.066 CIG per 173,7 mln €: 243 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (67% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 232 CIG. Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 46 CIG non diretti; è la 13ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

2.066CIG in 12 mesi
243non affidamenti diretti
173,7 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneGarbagnate Milanese
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09323530965

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori311,1 mln €1%
Servizi1918156,7 mln €33%
Forniture1.872161116,0 mln €67%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202528917
Novembre 20251465
Dicembre 202524746
Gennaio 20261443
Febbraio 202618918
Marzo 202616828
Aprile 202615524
Maggio 202616936
Giugno 202613319
Luglio 20268418
Agosto 202617422
Settembre 20261687

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.823108,8 mln €88%
Negoziata senza bando23232,8 mln €11%
Negoziata con bando4388.500 €0%
Altra procedura a fase unica3265.290 €0%
Procedura aperta311,3 mln €0%
Altro120,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3315317,7 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 856129,4 mln €
Servizi informatici CPV 729854.473 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9046,4 mln €
Alimentari e bevande CPV 153177.486 €
Computer e macchine per ufficio CPV 3038,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 503226.698 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792267.300 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio -Sanitaria Territoriale Rhodense negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pfizer S.R.L.24945.951 €
Viatris Italia S.R.L.2231.619 €
Teva Italia S.R.L.2178.043 €
Sanofi S.R.L.20449.249 €
S.I.D.EM. SPA20529.300 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2519B13FAffidamento in concessione del sistema distribuited antenna systems (DAS) in tecnologia 5G ready indoor e outdoorNegoziata senza bando · Servizi100.000 €29 set 202630 ott 2026
BD1C98FC42706_TRAXIS_POLIOAltra procedura a fase unica · Forniture28.287 €25 set 20261 ott 2026
BD0E9A115C706_2026_TERRENI e brodi di colturaNegoziata senza bando · Forniture204.624 €22 set 20267 ott 2026
BD0E87F20B706_2026_TERRENI e brodiNegoziata senza bando · Forniture204.624 €22 set 20267 ott 2026
BD0E85C528706_POLIOBOOSTRIX_SDANegoziata senza bando · Forniture26.544 €22 set 20261 ott 2026
BD01AA5247Migrazione dati dal CUP data processing SPA al CUP regione lombardiaNegoziata senza bando · Servizi185.000 €17 set 202625 set 2026
BCF760471EServizio di assistenza e manutenzione full rsik su apparecchiature elettromedicali ad alto contenuto tecnologico di produzione…Negoziata senza bando · Servizi212.438 €14 set 202623 ott 2026
BCC7A9CB86Contratto ponte agosto settembre AIR medical service 2026Negoziata senza bando · Servizi58.500 €26 ago 20262 set 2026
BCC79C8C93Contratto ponte agosto settembre AIR medical service 2026Negoziata senza bando · Servizi43.759 €26 ago 20262 set 2026
BCC63075A4Contratto ponte agosto settembre CSINegoziata senza bando · Servizi61.500 €25 ago 20262 set 2026
BCC5DB2F32Contratto ponte agosto settembre croce BLU 2026Negoziata senza bando · Servizi59.100 €25 ago 20262 set 2026
BCC61B0A95Contratto ponte agosto settembre 2026 SOS lombardia soccorsoNegoziata senza bando · Servizi56.800 €25 ago 20262 set 2026
BCC5E5DC50Contratto ponte agosto settembre varedo soccorso 2026Negoziata senza bando · Servizi47.100 €25 ago 20262 set 2026
BCC5C748C8Contratto ponte agosto settembre CRI nord milano 2026Negoziata senza bando · Servizi25.000 €25 ago 20262 set 2026
BCC614524BContratto ponte agosto settembre 2026 onlyNegoziata senza bando · Servizi18.100 €25 ago 20262 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.