RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Azienda Socio Sanitaria Territoriale Santi Paolo…
Stazioni appaltanti

Azienda Socio Sanitaria Territoriale Santi Paolo e Carlo: appalti, gare e ribassi

Azienda Socio Sanitaria Territoriale Santi Paolo e Carlo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Azienda Socio Sanitaria Territoriale Santi Paolo e Carlo ha registrato su ANAC 1.863 CIG per 506,4 mln €: 118 (6%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (54% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 60 CIG. Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 20 CIG non diretti; è la 34ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

1.863CIG in 12 mesi
118non affidamenti diretti
506,4 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente09321970965

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1526,2 mln €1%
Servizi9626273,6 mln €54%
Forniture1.75290226,5 mln €45%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20252558
Novembre 202513212
Dicembre 202517420
Gennaio 20261688
Febbraio 20261707
Marzo 20261633
Aprile 202612618
Maggio 20261423
Giugno 20261682
Luglio 202610212
Agosto 20261177
Settembre 202614618

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.745200,1 mln €94%
Negoziata senza bando6027,6 mln €3%
Procedura aperta3763,0 mln €2%
Procedura ristretta176,6 mln €1%
Altra procedura a fase unica4209,1 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 338461,6 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50114,6 mln €
Servizi informatici CPV 7254,5 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 345496.410 €
Ingegneria e architettura CPV 713207,6 mln €
Lavori di costruzione CPV 4525,3 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39286.912 €
Prodotti agricoli e della pesca CPV 031280.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Azienda Socio Sanitaria Territoriale Santi Paolo e Carlo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Viatris Italia S.R.L.40173.099 €
Teva Italia S.R.L.23351.585 €
Pfizer S.R.L.18383.450 €
Sanofi S.R.L.18920.270 €
Avas Pharmaceuticals S.R.L.17259.474 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0E4BA5B2Manutenzione e l'assistenza tecnica del sistema informatico ris-pacs in do-tazione, per il periodo 01/10/2026 - 30/09/2031, in…Negoziata senza bando · Servizi3,6 mln €22 set 202625 set 2026
BD08F6F2E3Sacca per ileostomia ad alta portataNegoziata senza bando · Forniture35.439 €18 set 20265 ott 2026
BD08F6AEBFSistema a DUE pezzi convesso softNegoziata senza bando · Forniture21.150 €18 set 20265 ott 2026
BD08F69DECSistema a DUE pezzi pianoNegoziata senza bando · Forniture15.540 €18 set 20265 ott 2026
BD08F6E210Sacca per urostomiaNegoziata senza bando · Forniture14.520 €18 set 20265 ott 2026
BD08F6D13DSacca per ileostomiaNegoziata senza bando · Forniture5.796 €18 set 20265 ott 2026
BD08F6BF92Sistema a DUE pezzi piano con placca a foro decentrato per urostomiaNegoziata senza bando · Forniture5.592 €18 set 20265 ott 2026
BD08F68D19Cerotti in idrocolloide elastici e adesivi; SI richiedono almeno DUE misureNegoziata senza bando · Forniture3.570 €18 set 20265 ott 2026
BD08F6C06ASacca per colostomiaNegoziata senza bando · Forniture3.408 €18 set 20265 ott 2026
BD08F67C46Polvere protettiva per stomia in confezione multidose da 25 grammi o piùNegoziata senza bando · Forniture2.730 €18 set 20265 ott 2026
BD08F65AA0Bacchetta sterile di sostegno per stomiaNegoziata senza bando · Forniture954 €18 set 20265 ott 2026
BD08F66B73Pasta protettiva senza alcool destinata a livellare il piano cutaneo per agevolare l'applicazione del dispositivo intorno allo…Negoziata senza bando · Forniture10.350 €18 set 20265 ott 2026
BD047ED04DFornitura del farmaco golimumab 50 MGProcedura ristretta · Forniture99.705 €17 set 20262 ott 2026
BD00AB9EA4Basso medio rischioNegoziata senza bando · Servizi75.578 €16 set 202630 set 2026
BD00ABAF77Medio alto rischioNegoziata senza bando · Servizi138.000 €16 set 202630 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.