RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Cap Holding S.P.A.
Stazioni appaltanti

Cap Holding S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Cap Holding S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Cap Holding S.P.A. ha registrato su ANAC 683 CIG per 350,2 mln €: 212 (31%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (50% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 111 CIG. Nelle 85 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 17,0% (metà dei casi tra 9,0% e 27,5%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 30 CIG non diretti; è la 18ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

683CIG in 12 mesi
212non affidamenti diretti
350,2 mln €importo dei CIG
17,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneSegrate
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente13187590156

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori16450176,0 mln €50%
Servizi388118125,5 mln €36%
Forniture1314448,8 mln €14%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257423
Novembre 20257121
Dicembre 20257030
Gennaio 20263911
Febbraio 20265416
Marzo 20266923
Aprile 20266928
Maggio 20264712
Giugno 20264115
Luglio 20266117
Agosto 2026302
Settembre 20265814

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)471109,5 mln €69%
Negoziata senza bando111111,5 mln €16%
Procedura aperta94128,7 mln €14%
Altra procedura a fase unica7519.560 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 454996,1 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 903237,7 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 792515,4 mln €
Servizi informatici CPV 721921,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50166,1 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711212,4 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48114,6 mln €
Macchinari industriali CPV 4283,6 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 17,0% su 85 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 9,0% e 27,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori139,0%14,5%
Servizi5119,5%8,7%
Forniture2121,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Cap Holding S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Pituello Impianti di Pituello Andrea & C. Sas1115,1 mln €
Eurocondotte S.R.L.95,1 mln €
Sangalli S.P.A.910,0 mln €
Giudici S.P.A.84,2 mln €
Bruno S.R.L.718,8 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD090FA8D8RDA 2600742- fornitura e posa smart meter con rilevamento perdite idricheNegoziata senza bando · Forniture1,2 mln €21 set 202630 set 2026
BD06C6E00AAcquisto di servizi di connettività di rete in fibra ottica spenta con gestione e manutenzione di 5 anniNegoziata senza bando · Forniture120.960 €21 set 202621 set 2026
BD052A9C02Acquisto del servizio di supporto tecnico evolutivo microsoft per la durata di 12MESI dal 01/11/2026 al 31/10/2027Negoziata senza bando · Servizi90.000 €18 set 202624 set 2026
BD005723C6Estensione percorso adozione dell'ai in gruppo CAP - fase 2Negoziata senza bando · Servizi100.000 €17 set 2026—
BCE02952D9Lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria di tubazioni e apparecchiature di processo afferenti i sistemi acquedottistici…Procedura aperta · Lavori1,8 mln €8 set 202612 ott 2026
BCE02963ACLavori di manutenzione ordinaria e straordinaria di tubazioni e apparecchiature di processo afferenti i sistemi acquedottistici…Procedura aperta · Lavori1,8 mln €8 set 202612 ott 2026
BCE0294206Lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria di tubazioni e apparecchiature di processo afferenti i sistemi acquedottistici…Procedura aperta · Lavori1,8 mln €8 set 202612 ott 2026
BCE029747FLavori di manutenzione ordinaria e straordinaria di tubazioni e apparecchiature di processo afferenti i sistemi acquedottistici…Procedura aperta · Lavori900.000 €8 set 202612 ott 2026
BCE630F0492600684 - aggiornamento e messa a regime del modello ESG perspectiveNegoziata senza bando · Servizi75.000 €8 set 202615 set 2026
BCE1EAF3862600691 - servizi di supporto all'evoluzione e all'integrazione della sostenibilità nei processi strategici e gestionali di…Negoziata senza bando · Servizi523.710 €7 set 202630 set 2026
BCE1EAE2B32600691 - servizi di supporto all'evoluzione e all'integrazione della sostenibilità nei processi strategici e gestionali di…Negoziata senza bando · Servizi200.640 €7 set 202630 set 2026
BCE027CE34Servizi software prometeo rifiuti per gruppo CAPNegoziata senza bando · Servizi136.446 €7 set 20268 set 2026
BCDFEB3E8FFornitura, installazione e collaudo di DUE sistemi analitici GCNegoziata senza bando · Forniture420.000 €4 set 202623 set 2026
BCD5C2D038Concessione del servizio di distribuzione automatica di bevande e alimenti preconfezionati presso le sedi aziendali di CAP…Negoziata senza bando · Servizi1,1 mln €1 set 20267 set 2026
BC9E74B5BE2600350 - rilascio della certificazione ai sensi comma 1 BIS DELL'ART.4 D.Lgs.128/2015Altra procedura a fase unica · Servizi51.000 €5 ago 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.