RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Comune di Catania
Stazioni appaltanti

Comune di Catania: appalti, gare e ribassi

Comune di Catania: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Catania ha registrato su ANAC 417 CIG per 170,1 mln €: 103 (25%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (60% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 64 CIG. Nelle 25 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 26,2% (metà dei casi tra 10,0% e 32,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 18 CIG non diretti; è la 25ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

417CIG in 12 mesi
103non affidamenti diretti
170,1 mln €importo dei CIG
26,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneCatania
ProvinciaCatania
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente00137020871

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1175462,1 mln €37%
Servizi21343102,0 mln €60%
Forniture8766,0 mln €4%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254018
Novembre 2025298
Dicembre 20259916
Gennaio 2026173
Febbraio 2026266
Marzo 2026298
Aprile 2026239
Maggio 2026191
Giugno 20263715
Luglio 2026375
Agosto 20263110
Settembre 2026304

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)31421,0 mln €75%
Negoziata senza bando6418,7 mln €15%
Procedura aperta31129,9 mln €7%
Altra procedura a fase unica7413.842 €2%
Altro160.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 455456,9 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 929459.253 €
Sanità e servizi sociali CPV 85737,7 mln €
Ingegneria e architettura CPV 714993.349 €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 794502.095 €
Servizi informatici CPV 72320,2 mln €
Istruzione e formazione CPV 80232.797 €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 392777.192 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 26,2% su 25 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 10,0% e 32,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1932,0%14,5%
Servizi510,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Catania negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Grasso Forniture S.R.L.31,9 mln €
Ecosfera Servizi S.P.A.31,1 mln €
360 Welfare S.R.L.3325.695 €
Media On Cloud S.R.L.3140.248 €
Artematica Impresa di Comunicazione Multimediale S.R.L.2183.000 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD28004DBE6611313 - lotto 1Procedura aperta · Servizi100.000 €30 set 202615 ott 2026
BD0C05F551Lavori elettrici per la realizzazione delle luminarie natalizie 2026 in alcune strade e piazze della città di catania compreso…Negoziata senza bando · Lavori338.812 €21 set 20265 ott 2026
BCD38D33EBLavoriProcedura aperta · Lavori4,2 mln €2 set 202620 ott 2026
BCD4B057D1Campagna comunicazioneAltra procedura a fase unica · Servizi12.295 €2 set 2026—
BCC0BD4020Lavori di messa in sicurezza dei garage degli alloggi popolari di viale biagio pecorino n. 3.Negoziata senza bando · Lavori429.631 €21 ago 202614 set 2026
BCB902E669Affidamento della fornitura e posa in opera di arredi scolastici innovativi per SEI poli scolastici del comune di catania MIM …Procedura aperta · Forniture557.822 €18 ago 202622 set 2026
BCB03CCD6DPOC metro 2014-2020 - ambito i -spazi inclusivi miglioramento accessibilità area nesima poc_ct I.3.1.V.2 spazi inclusivi …Negoziata senza bando · Lavori141.100 €11 ago 202631 ago 2026
BCAC8A4C34POC metro 2014-2020 ambito i intervento poc_ct I.3.1.J9 spazi inclusivi riqualificazione degli spazi esterni del nuovo asilo nido…Negoziata senza bando · Lavori316.001 €7 ago 20262 set 2026
BCA9AD7071POC metro 2014-2020 - ambito i - intervento poc_ct I.3.1.J11 spazi inclusivi - riqualificazione degli spazi esterni del nuovo…Negoziata senza bando · Lavori158.000 €6 ago 202627 ago 2026
BC9F85ECCC6488888 - lotto 1Procedura aperta · Servizi1,1 mln €5 ago 202615 set 2026
BCA317597BLavori di riqualificazione playground VIA giuseppe verduraNegoziata senza bando · Lavori150.525 €5 ago 202628 ago 2026
BC9F0755B9Programma operativo complementare POC metro 2014-2020 ambito i intervento poc_ct I.3.1 J6 spazi inclusivi: riqualificazione spazi…Negoziata senza bando · Lavori248.598 €4 ago 202625 ago 2026
BC9FC3CDC56509566 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi214.200 €4 ago 202616 set 2026
BC9C205370Programma operativo complementare POC metro poc_ct I.3.1.J10 spazi inclusivi riqualificazione spazi esterni asilo nido VIA carlo…Negoziata senza bando · Lavori293.691 €3 ago 202612 ago 2026
BC95467DEELavori di manutenzione straordinaria - efficientamento energetico e risanamento conservativo edificio comunale sito in VIA a. di…Negoziata senza bando · Lavori1,2 mln €30 lug 202610 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.