RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Comune di Milano
Stazioni appaltanti

Comune di Milano: appalti, gare e ribassi

Comune di Milano: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Milano ha registrato su ANAC 1.037 CIG per 729,1 mln €: 234 (23%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (72% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 108 CIG. Nelle 42 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 18,3% (metà dei casi tra 7,0% e 24,9%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 45 CIG non diretti; è la 14ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

1.037CIG in 12 mesi
234non affidamenti diretti
729,1 mln €importo dei CIG
18,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente01199250158

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori9642140,2 mln €19%
Servizi674157524,7 mln €72%
Forniture2673564,1 mln €9%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202510018
Novembre 20259526
Dicembre 202512545
Gennaio 2026287
Febbraio 20265914
Marzo 202611123
Aprile 20269825
Maggio 20266916
Giugno 202610115
Luglio 20267417
Agosto 2026579
Settembre 202612019

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)688178,0 mln €66%
Procedura aperta108263,0 mln €10%
Negoziata senza bando8844,1 mln €8%
Affidamento diretto in house (diretto)8231,9 mln €8%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)335,3 mln €3%
Altra procedura a fase unica21545.802 €2%
Procedura ristretta924,9 mln €1%
Altro7180,3 mln €1%
Confronto competitivo in accordo quadro1981.930 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Cultura, sport e tempo libero CPV 924981,3 mln €
Lavori di costruzione CPV 4541105,6 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 853058,7 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791133,3 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39104,4 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71106,5 mln €
Altri servizi CPV 981013,0 mln €
Servizi informatici CPV 72818,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 18,3% su 42 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 7,0% e 24,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 3.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1522,8%14,5%
Servizi121,6%8,7%
Forniture1522,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Milano negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
C.I.V.I.S. Centro Italiano di Vigilanza Interna e Stradale S.P.A.9804.719 €
A2A Energia S.P.A.855.000 €
Fastweb SPA71,2 mln €
Inrete S.R.L.61,0 mln €
Merito S.R.L.5210.942 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD228D4AB3AQ n. 37/2026 - accordo quadro con unico operatore economico ai sensi dell'art. 59 del d. LGS. n. 36/2023 per interventi…Negoziata senza bando · Lavori1,3 mln €28 set 20269 ott 2026
BD1AFBCCB06445473 - lotto 1Procedura ristretta · Forniture1,1 mln €24 set 202616 ott 2026
BCFB7C6AF8Appalto 35/2026 - affidamento del servizio di welfare integrativo per il personale dirigente del comune di milanoProcedura aperta · Servizi400.000 €17 set 202622 ott 2026
BCFBFD83E5Appalto 36/2026 - affidamento dei servizi di indagini diagnostiche, rilievo dei distacchi di intonaco e di sfondellamento dei…Procedura aperta · Servizi910.965 €17 set 202627 ott 2026
BCFDDB6991L'acquisto del progetto dell'opera #onelove di norma jeane. procedura negoziata senza previa pubblicazione di un bando ai sensi…Negoziata senza bando · Forniture15.000 €16 set 202616 set 2026
BD00615A47AQ n. 34/2026 - accordo quadro con unico operatore economico ai sensi dell'art. 59 del d. LGS. n. 36/2023 per interventi di M.S.…Negoziata senza bando · Lavori770.000 €16 set 202630 set 2026
BCE7F4580FAppalto 34/2026 - affidamento del servizio di composizione grafica, stampa e imbustamento degli atti e delle comunicazioni di…Procedura aperta · Servizi2,3 mln €10 set 202615 ott 2026
BCA3452660Affidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 3…Negoziata senza bando · Servizi249.210 €9 set 2026—
BCA4626CB3Affidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 7…Negoziata senza bando · Servizi234.772 €9 set 2026—
BCA45BA396Affidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 6…Negoziata senza bando · Servizi205.425 €9 set 2026—
BCA453CB99Affidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 5…Negoziata senza bando · Servizi179.148 €9 set 2026—
BCA4DFB34AAffidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 4…Negoziata senza bando · Servizi268.925 €9 set 2026—
BCA4AE35B5Affidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 9…Negoziata senza bando · Servizi271.076 €9 set 2026—
BCA4907CE4Affidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 8…Negoziata senza bando · Servizi300.073 €9 set 2026—
BCA3313F1EAffidamento servizio di sostegno ai bambini disabili inseriti nelle scuole dell'infanzia e nei nidi d'infanzia comunali – lotto 2…Negoziata senza bando · Servizi205.425 €9 set 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.