RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Comune di Palermo
Stazioni appaltanti

Comune di Palermo: appalti, gare e ribassi

Comune di Palermo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Comune di Palermo ha registrato su ANAC 673 CIG per 207,5 mln €: 114 (17%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (50% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 56 CIG. Nelle 20 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 29,7% (metà dei casi tra 9,0% e 32,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato dicembre 2025, con 17 CIG non diretti; è la 23ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

673CIG in 12 mesi
114non affidamenti diretti
207,5 mln €importo dei CIG
29,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComunePalermo
ProvinciaPalermo
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente80016350821

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1125092,1 mln €44%
Servizi41055103,0 mln €50%
Forniture151912,5 mln €6%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025668
Novembre 20255610
Dicembre 202513217
Gennaio 20264511
Febbraio 2026366
Marzo 20266110
Aprile 20263912
Maggio 20263011
Giugno 20265711
Luglio 2026497
Agosto 2026313
Settembre 2026718

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)52134,1 mln €77%
Procedura aperta56123,3 mln €8%
Negoziata senza bando4724,0 mln €7%
Affidamento diretto in house (diretto)3722,7 mln €5%
Altra procedura a fase unica7350.391 €1%
Procedura ristretta3149.451 €0%
Altro12,9 mln €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)139.083 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 454770,7 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79193,2 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71123,8 mln €
Cultura, sport e tempo libero CPV 9262,4 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 85635,3 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6644,5 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 393751.269 €
Riparazione e manutenzione CPV 5029,5 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 29,7% su 20 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 9,0% e 32,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 6.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori932,3%14,5%
Servizi76,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Comune di Palermo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Q8 Quaser S.R.L.626.463 €
Fca Fleet & Tenders S.R.L. o Brevemente Fca F&T S.R.L.5156.948 €
A2A Energia S.P.A.4815.300 €
Damiga S.R.L.4645.155 €
LB Facility S.R.L.31,3 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD13C7C13BServizio di pronto intervento sociale (PIS) e del servizio di unità di strada (UDS), finalizzati a garantire interventi…Procedura aperta · Servizi2,9 mln €24 set 202627 ott 2026
BD06B2615DAffidamento diretto del servizio di realizzazione dell'evento di promozione turistica e sportiva xiii palermo international half…Altra procedura a fase unica · Servizi22.951 €21 set 2026—
BD0686B0881° trofeo cicloturismo città di palermoAltra procedura a fase unica · Servizi20.492 €21 set 2026—
BCFA1010BDAffidamento diretto del servizio di realizzazione dell'evento di promozione turistica e sportiva 53ESIMI campionati…Altra procedura a fase unica · Servizi20.492 €16 set 2026—
BCF4ED83C1Affidamento diretto del servizio di realizzazione dell'evento di promozione turistica e sportiva mediterranean CUP edition 2026Altra procedura a fase unica · Servizi20.066 €15 set 2026—
BCF58AE1ADPalermo international women basket CUP 2026Negoziata senza bando · Servizi8.197 €15 set 2026—
BCF262F5F9Affidamento diretto del servizio di realizzazione dell'evento di promozione turistica e sportiva IX rievocazione storica coppa…Altra procedura a fase unica · Servizi20.385 €14 set 2026—
BCE45CFCFAAffidamento diretto del servizio di realizzazione dell'evento di promozione turistica travelexpo VII giornata mondiale del turismoNegoziata senza bando · Servizi15.574 €9 set 2026—
BCBA068A65Servizio di comunicazione istituzionaleProcedura aperta · Servizi636.750 €19 ago 20265 ott 2026
BCB881146BLavori di manutenzione straordinaria e di pronto intervento negli immobili confiscati alla mafia ed alle organizzazioni criminali…Procedura aperta · Lavori678.636 €18 ago 202622 set 2026
BCA06806796507868 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi81.967 €4 ago 20267 ago 2026
BC9961514CMobilita' sostenibile lungo l'asse della VIA romarifacimento del manto stradale, manutenzione dei marciapiedi, realizzazione di…Negoziata senza bando · Lavori934.231 €31 lug 202624 ago 2026
BC94762F73Affidamento, mediante procedura aperta, del servizio biennale di disinfezione e sanificazione delle cisterne di acqua potabile di…Procedura aperta · Servizi288.047 €31 lug 20267 set 2026
BC976FE9506292619 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture68.777 €31 lug 202631 ago 2026
BC93531C606500269 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi81.967 €30 lug 20264 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.