Stazioni appaltanti

Cotral SPA: appalti, gare e ribassi

Cotral SPA: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Cotral SPA ha registrato su ANAC 360 CIG per 267,4 mln €: 210 (58%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (65% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 143 CIG. Nelle 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 4,5% (metà dei casi tra 1,7% e 15,2%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato agosto 2026, con 33 CIG non diretti; è la 38ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

360CIG in 12 mesi
210non affidamenti diretti
267,4 mln €importo dei CIG
4,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente06043731006

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori7519,0 mln €7%
Servizi27116973,9 mln €28%
Forniture8236174,6 mln €65%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20253119
Novembre 2025177
Dicembre 20252412
Gennaio 20265030
Febbraio 20263017
Marzo 20264627
Aprile 20262816
Maggio 2026176
Giugno 20262411
Luglio 20263525
Agosto 20263733
Settembre 2026217

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)15049,8 mln €42%
Altra procedura a fase unica1431,2 mln €40%
Procedura aperta42196,7 mln €12%
Negoziata senza bando2419,1 mln €7%
Altro1721.390 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 791466,3 mln €
Energia e combustibili CPV 092294,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50819,5 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34743,8 mln €
Lavori di costruzione CPV 45518,7 mln €
Altri servizi CPV 984203.161 €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 9049,4 mln €
Servizi immobiliari CPV 7031,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 4,5% su 11 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,7% e 15,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Forniture84,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Cotral SPA negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Faiveley Transport Italia S.P.A.51,2 mln €
Officine Trasformazioni Meccaniche Service S.R.L.42,1 mln €
Romana Diesel Societa' per Azioni317,9 mln €
Urban Security Investigation Italia S.R.L.32,4 mln €
Master Forniture - S.R.L.3167.500 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD24689E8AConferimento incarico enrico boursier niutta - RIF (13/24) - ridolfi paolo + 3- R.G. 3571/2024 - cassazioneAltra procedura a fase unica · Servizi3.502 €28 set 2026—
BD16853EBAFornitura di gadgetNegoziata senza bando · Forniture210.000 €24 set 2026—
BD16B77638Conferimento incarico AVV. giardetti marco (RIF. 41_26) giudizio corradetti fabrizio/cotral S.P.A. - R.G. 24521/2026Altra procedura a fase unica · Servizi1.572 €23 set 2026—
BD0D667398Pezzi di ricambio meccanici, esclusi i motori e le parti di motoriNegoziata senza bando · Forniture88.337 €21 set 202623 set 2026
BCEBF6A719Servizi di custodia titoli di viaggioProcedura aperta · Servizi470.472 €11 set 202620 ott 2026
BCE4A5696BServizi di ufficio - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi138.000 €8 set 202611 set 2026
BCE49EC1F4Servizi di ufficio - lotto 2Negoziata senza bando · Servizi118.800 €8 set 202611 set 2026
BCBF9AB3A5Conferimento incarico AVV. paragallo fabrizio - giudizio cotral s.p.a./macciocca + altri opposizione esecuzione - tribunale…Altra procedura a fase unica · Servizi27.935 €20 ago 2026—
BCBEBFA739Conferimento incarico AVV. calcagnini stefano - giudizio (RIF. 20/26) porcari armando/cotral S.P.A. R.G. 1242/2026 – tribunale di…Altra procedura a fase unica · Servizi8.012 €20 ago 2026—
BCBECE4853Conferimento incarico AVV. assennato mario - giudizio (RIF. 38/24) sgarbi luciana/cotral S.P.A. R.G. 856/2026 - appelloAltra procedura a fase unica · Servizi5.975 €20 ago 2026—
BCBF62C112Conferimento incarico AVV. calcagnini stefano - giudizio (RIF. 28/26) di domenico andrea + 1/COTRAL S.P.A. R.G. 3570/2026 …Altra procedura a fase unica · Servizi4.190 €20 ago 2026—
BCBF5BC4A4Conferimento incarico AVV. calcagnini stefano - giudizio (RIF. 27/26) martino lucio + 1/COTRAL S.P.A. R.G. 3448/2026 - tribunale…Altra procedura a fase unica · Servizi4.190 €20 ago 2026—
BCBF957E50Conferimento incarico AVV. popolini paolo - giudizio (RIF. 40/25) cotral s.p.a./anconitano vincenzo R.G. 15952/2025 - appelloAltra procedura a fase unica · Servizi3.476 €20 ago 2026—
BCBF905AA6Conferimento incarico AVV. popolini paolo - giudizio (RIF. 42/25) cotral s.p.a./di fazio carmine R.G. 15955/2025 – appelloAltra procedura a fase unica · Servizi3.476 €20 ago 2026—
BCBF6E3814Conferimento incarico AVV. popolini paolo - giudizio (RIF. 44/25) cotral s.p.a./lupi mario R.G. 16489/2025 – appelloAltra procedura a fase unica · Servizi3.476 €20 ago 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.