RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Direzione di Intendenza della Marina Militare di…
Stazioni appaltanti

Direzione di Intendenza della Marina Militare di Augusta: appalti, gare e ribassi

Direzione di Intendenza della Marina Militare di Augusta: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Direzione di Intendenza della Marina Militare di Augusta ha registrato su ANAC 566 CIG per 20,1 mln €: 371 (66%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (71% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 208 CIG. Nelle 147 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 18,3% (metà dei casi tra 8,3% e 30,5%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato aprile 2026, con 61 CIG non diretti; è la 10ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

566CIG in 12 mesi
371non affidamenti diretti
20,1 mln €importo dei CIG
18,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici economici
ComuneAugusta
ProvinciaSiracusa
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente90007460893

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori73365.328 €2%
Servizi159845,5 mln €27%
Forniture40028414,3 mln €71%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255233
Novembre 20255525
Dicembre 20255225
Gennaio 20263227
Febbraio 20264129
Marzo 20265544
Aprile 20267361
Maggio 20263623
Giugno 20264326
Luglio 20264535
Agosto 20262917
Settembre 20265326

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Procedura aperta2084,4 mln €37%
Affidamento diretto (diretto)1897,2 mln €33%
Negoziata senza bando1627,9 mln €29%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)6725.000 €1%
Procedura ristretta15.050 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44601,4 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 3948552.580 €
Riparazione e manutenzione CPV 50481,5 mln €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3345227.205 €
Alimentari e bevande CPV 15231,2 mln €
Sicurezza e difesa CPV 35233,0 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 32192,0 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3017175.948 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 18,3% su 147 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 8,3% e 30,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 4.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi3818,1%8,7%
Forniture10919,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Direzione di Intendenza della Marina Militare di Augusta negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Q8 Quaser S.R.L.984.908 €
GE.CO. General Commerce Societa' a Responsabilita' Limitata Semplificata9194.098 €
Sinco Mec Kolor - Societa' per Azioni8781.042 €
Aurora Impianti S.R.L.876.690 €
Luciano Catania S.R.L.6115.005 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1A647ED0Fornitura di materiale di cucina per le esigenze delle uu.nn. - CAP. 7425/1 - E.F. 2026 f. 1420Negoziata senza bando · Forniture20.000 €24 set 20265 ott 2026
BD154E77B6Fornitura di materiale di mantenimento a numero per le dotazioni delle uu.nn. di comdinav quattro. f. 1581 CAP. 7425/1Negoziata senza bando · Forniture10.000 €23 set 20265 ott 2026
BD14EB06C76596382 - lotto 1Negoziata senza bando · Servizi8.197 €23 set 202630 set 2026
BD168AA688Fornitura NR 10 dieci zaino di soccorso per le esigenze delle unita' navali ed enti a terra CAP 7424/1 fasc 1579 EF 2026Procedura aperta · Forniture1.507 €23 set 20261 ott 2026
BD1150719FFornitura provette di vario tipo per le esigenze del laboratorio analisi di marinferm augusta CAP 4386/5 fasc 1549 EF 2026Procedura aperta · Forniture738 €22 set 202630 set 2026
BD11599A18Fasc 1553 forniture di NR 2 scaffalature a incastro per l'esigenza della sezione velica di marisicilia.- - CAP. 7423/1 E.F. 2026.Negoziata senza bando · Forniture270 €22 set 202629 set 2026
BD109E628DFornitura test diagnostici per le esigenze di marinferm augusta CAP 4386/5 fasc 1550 EF 2026Procedura aperta · Forniture246 €22 set 202630 set 2026
BD114899A2Fornitura KIT prelievi per le esigenze di marinferm augusta CAP 4386/5 fasc 1551 EF 2026Negoziata senza bando · Forniture205 €22 set 202630 set 2026
BD084635256584549 - lotto 1Negoziata senza bando · Forniture39.000 €18 set 20261 ott 2026
BD084645F86584549 - lotto 2Negoziata senza bando · Forniture22.700 €18 set 20261 ott 2026
BD084656CB6584549 - lotto 3Negoziata senza bando · Forniture19.000 €18 set 20261 ott 2026
BD0614170FAcquisti materiale per gli alloggi di marisicilia fasc 1519 CAP 4386/11 EF 2026Procedura aperta · Forniture492 €18 set 202628 set 2026
BD047552DD2 rinnovo - affidamento diretto per la concessione della gestione dei servizi rivolti agli utenti dell'organismo di protezione…Negoziata senza bando · Servizi40.984 €17 set 20261 ott 2026
BD032B7F4EFornitura materiale vario per la conduzione del deposito POL nato di SAN cusumano- fascicolo 1540 capitolo 4383 3 E.F. 2026Procedura aperta · Forniture21.000 €17 set 20261 ott 2026
BD044D638BRPA n. 134 - fornitura di arredamenti per le esigenze della scuola comando navale di comdinav quattro - fasc. 1542 - CAP. 4385/13…Negoziata senza bando · Forniture6.945 €17 set 202628 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.