Stazioni appaltanti

Edyna SRL: appalti, gare e ribassi

Edyna SRL: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Edyna SRL ha registrato su ANAC 381 CIG per 82,1 mln €: 118 (31%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (48% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 74 CIG. Nelle 45 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 13,7% (metà dei casi tra 5,8% e 22,5%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 16 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 7 con una scheda RediGo.

381CIG in 12 mesi
118non affidamenti diretti
82,1 mln €importo dei CIG
13,7%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' a responsabilita' limitata
ComuneBolzano .BOZEN.
Provincian.d.
RegioneTrentino-Alto Adige
Codice fiscale dell'ente02689370217

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1033533,4 mln €41%
Servizi115199,4 mln €11%
Forniture1636439,3 mln €48%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20253410
Novembre 20253211
Dicembre 20254113
Gennaio 2026204
Febbraio 2026246
Marzo 20264212
Aprile 2026418
Maggio 2026203
Giugno 20263316
Luglio 20263614
Agosto 20262411
Settembre 20263410

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2629,3 mln €69%
Negoziata senza bando7437,4 mln €19%
Altra procedura a fase unica287,9 mln €7%
Procedura aperta1526,7 mln €4%
Altra procedura a più fasi1416.229 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)1336.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Materiale elettrico e illuminazione CPV 314432,2 mln €
Lavori di costruzione CPV 453323,5 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7181,4 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 4461,5 mln €
Installazione di impianti CPV 5147,1 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 324677.402 €
Riparazione e manutenzione CPV 503938.223 €
Verde, agricoltura e foreste CPV 773856.691 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 13,7% su 45 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,8% e 22,5%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori187,8%14,5%
Forniture2515,8%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Edyna SRL negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Elettromeccanica Dorica S.R.L.5142.210 €
Pietro Fiorentini S.P.A.5130.301 €
Nordbau Peskoller S.R.L.41,1 mln €
Unipolrental S.P.A.451.814 €
Mair Josef & Co Sas di Mair Klaus3503.991 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2044B45E10045801 verlegung VON leerrohren IM zuge DER strassensanierung stilves -niederried in DER gemeinde freienfeldAltra procedura a fase unica · Lavori81.826 €29 set 2026—
BD12A4DFC910046283 BAU einer neuen unterirdischen 20KV MS kabelleitung für DIE verbindung DER neuen e- kabine schartl - gemeinde olangNegoziata senza bando · Lavori177.486 €23 set 202630 ott 2026
BD0D77526810045702– realizzazione di una nuova linea sotterranea - comune di RIO pusteriaNegoziata senza bando · Lavori781.993 €21 set 20265 ott 2026
BD0A6BABB310045968 CSP CSE lotto 1Negoziata senza bando · Servizi136.500 €21 set 202616 ott 2026
BD0A6BBC8610045196 CSP CSE 2 centroNegoziata senza bando · Servizi136.500 €21 set 202616 ott 2026
BCEB47B14C10045119 fornitura di regolatori di tensione della rete di distribuzione in bassa tensioneAltra procedura a fase unica · Forniture96.000 €10 set 2026—
BCE882287F10046090 gara gruppi elettrogeniNegoziata senza bando · Servizi410.550 €9 set 202628 set 2026
BCE8815DC310046085 fornitura di rilevatori di guasto direzionale e di assenza tensione per esternoNegoziata senza bando · Forniture172.500 €9 set 202628 set 2026
BCC185C77110045731 rinnovo smartphone edynaAltra procedura a fase unica · Forniture284.026 €1 set 2026—
BCD466244710046100 fornitura di UP8 per cabina secondariaNegoziata senza bando · Forniture180.000 €1 set 202614 set 2026
BCCA8FC09F10044861 accordo quadro per servizi di architettura e ingegneria riguardanti per opere elettriche per reti trasmissione e…Negoziata senza bando · Servizi312.000 €27 ago 202630 ott 2026
BCC18E36D910045670 - canone e evolutive AMS beat suitegridspertise 2027-2028-2029Altra procedura a fase unica · Servizi1,1 mln €25 ago 2026—
BCC183DDDA10045740 gara asfalti zona SUDNegoziata senza bando · Lavori535.366 €24 ago 202614 set 2026
BCC1878E8A10044875 lotto 2 cabine MT/BTNegoziata senza bando · Forniture86.000 €24 ago 202618 set 2026
BCC1877DB710044875 lotto 1 cabine MT/BTNegoziata senza bando · Forniture76.000 €24 ago 202618 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Trentino-Alto Adige. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Trentino-Alto Adige

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.