RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Ferrovie Nord Milano Autoservizi S.P.A.
Stazioni appaltanti

Ferrovie Nord Milano Autoservizi S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Ferrovie Nord Milano Autoservizi S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ferrovie Nord Milano Autoservizi S.P.A. ha registrato su ANAC 247 CIG per 30,3 mln €: 227 (92%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (90% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 224 CIG. Nelle 42 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 15,1% (metà dei casi tra 6,7% e 22,3%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 45 CIG non diretti; è la 16ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

247CIG in 12 mesi
227non affidamenti diretti
30,3 mln €importo dei CIG
15,1%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente08162460151

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori31407.400 €1%
Servizi21019527,2 mln €90%
Forniture34312,7 mln €9%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20254645
Novembre 20251212
Dicembre 20251411
Gennaio 20262020
Febbraio 20262725
Marzo 20261513
Aprile 20262522
Maggio 20262219
Giugno 20262319
Luglio 20262524
Agosto 202666
Settembre 20261211

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Negoziata senza bando22420,5 mln €91%
Affidamento diretto (diretto)208,6 mln €8%
Procedura ristretta31,1 mln €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi di trasporto CPV 6015817,4 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50312,3 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 348160.535 €
Lavori di costruzione CPV 454213.535 €
Ingegneria e architettura CPV 714145.495 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 443116.670 €
Prodotti chimici CPV 24318.160 €
Energia e combustibili CPV 093724.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 15,1% su 42 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 6,7% e 22,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi2414,4%8,7%
Forniture1715,2%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ferrovie Nord Milano Autoservizi S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Mazzoldi Viaggi S.R.L.13132.880 €
Scambus S.R.L.757.620 €
Katia Tours di Panone Mafalda e C. S.A.S.710.600 €
Frigerio Trasporti S.R.L.5849.616 €
Autoservizi Guizzetti S.R.L.511.200 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0E1BDE63Servizi di revisione cambi automaticiNegoziata senza bando · Servizi29.700 €22 set 20262 ott 2026
BD0E1DD8CDServizi di manutenzione materiale rotabile interventi su carrozzerieNegoziata senza bando · Servizi13.650 €22 set 20262 ott 2026
BCF82966B2Fornitura di biglietti chip ON paper per sistema di bigliettazione elettronica bacini di varese, como e bresciaNegoziata senza bando · Forniture28.600 €15 set 202622 set 2026
BCE847F836Servizio di sostitutive treno straordinarie programmate rho-gallarateNegoziata senza bando · Servizi8.100 €8 set 20261 gen 2027
BCE847E763Servizio di sostitutive treno straordinarie programmate cocquio - lavenoNegoziata senza bando · Servizi42.050 €8 set 20261 gen 2027
BCE3EF98D6Fornitura del servizio di manutenzione materiale rotabile in uso da parte di FNM autoservizi area c (saronno) area c (tradate)…Procedura ristretta · Forniture420.000 €8 set 202613 ott 2026
BCDA2E6CECServizio di manutenzione degli impianti climatizzazione a bordo degli autobus fnmalotto 2 - area ESTNegoziata senza bando · Servizi32.000 €3 set 202611 set 2026
BCDA2E5C19Servizio di manutenzione degli impianti climatizzazione a bordo degli autobus fnmalotto 1 - area ovestNegoziata senza bando · Servizi100.477 €3 set 202611 set 2026
BCD5DCD781Servizio sostitutive BUS tradate-cocquioNegoziata senza bando · Servizi91 €2 set 202630 set 2026
BCD5DD8097Servizio di rinnovo licenze netcloud per la gestione dei router cradlepointNegoziata senza bando · Servizi4.840 €2 set 20268 set 2026
BCD5DD3C73Servizio sostitutive BUS saronno-gallarateNegoziata senza bando · Servizi10.350 €2 set 202630 set 2026
BCD2200E1CServizio sostitutive BUS RHO gallarate e gallarate milano malpensa-milanocentraleNegoziata senza bando · Servizi13.200 €31 ago 202630 set 2026
BCCA7369F5Fornitura, posa in opera, collaudo e messa in esercizio di un impianto di ricarica per autobus elettrici compreso servizio di…Negoziata senza bando · Forniture137.173 €27 ago 20264 set 2026
BCAA229AE7Servizio di noleggio a freddo di 2 autobus di lineaNegoziata senza bando · Servizi81.000 €7 ago 202630 set 2026
BCA8B4AB34Fornitura di PCE GPRS conduent in dismissioneNegoziata senza bando · Forniture3.000 €6 ago 202628 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.