RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Ferrovienord Societa' per Azioni
Stazioni appaltanti

Ferrovienord Societa' per Azioni: appalti, gare e ribassi

Ferrovienord Societa' per Azioni: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ferrovienord Societa' per Azioni ha registrato su ANAC 317 CIG per 934,3 mln €: 162 (51%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (83% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 132 CIG. Nelle 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 20,0% (metà dei casi tra 8,1% e 33,2%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 21 CIG non diretti; è la 23ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

317CIG in 12 mesi
162non affidamenti diretti
934,3 mln €importo dei CIG
20,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente06757900151

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori241785,0 mln €9%
Servizi1317270,5 mln €8%
Forniture16273778,8 mln €83%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025228
Novembre 20252012
Dicembre 2025208
Gennaio 20261912
Febbraio 20264021
Marzo 20262614
Aprile 20263616
Maggio 20263017
Giugno 20262815
Luglio 20262816
Agosto 202693
Settembre 20263920

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)15263,9 mln €48%
Negoziata senza bando13242,1 mln €42%
Procedura aperta23822,3 mln €7%
Procedura ristretta75,7 mln €2%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)3242.894 €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Ingegneria e architettura CPV 713411,5 mln €
Lavori di costruzione CPV 452635,9 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 3426763,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 502225,1 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 31133,3 mln €
Prodotti chimici CPV 24531.960 €
Istruzione e formazione CPV 805595.083 €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 444256.582 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 20,0% su 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 8,1% e 33,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori821,8%14,5%
Servizi2620,0%8,7%
Forniture1420,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ferrovienord Societa' per Azioni negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
E.T.S. S.P.A. Engineering And Technical Services578.000 €
Bonomi Eugenio S.P.A.448.125 €
Vigilanza Group S.C.AR.L.3511.251 €
L.E.F. S.R.L.3499.412 €
Carnovali S.P.A.3115.167 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2811F74AFornitura e posa di arredo urbanoNegoziata senza bando · Forniture100.311 €29 set 20266 ott 2026
BD21F316DFServizio di piccole riparazioni di fabbricati - ramo iseoNegoziata senza bando · Servizi135.353 €28 set 20269 ott 2026
BD1C7F3845Sistema ancoraggio traverse SN vosslohNegoziata senza bando · Forniture440.390 €25 set 20266 ott 2026
BD1C7CE9BCBOE informat. fisse sigma-digitek 846/726Negoziata senza bando · Forniture179.550 €25 set 20265 ott 2026
BD05FBF885Servizio di manutenzione degli impianti elevatoriProcedura aperta · Servizi10,7 mln €21 set 202630 ott 2026
BD05D07A29Lavori manutenzione ON condition e di pronto intervento alla sede ferroviaria, ai manufatti e agli edifici lungo la rete…Procedura aperta · Lavori2,8 mln €21 set 202626 ott 2026
BD05D08AFCLavori manutenzione ON condition e di pronto intervento alla sede ferroviaria, ai manufatti e agli edifici lungo la rete…Procedura aperta · Lavori1,5 mln €21 set 202626 ott 2026
BCFE60DB6CServizio di riparazione di apparecchiature per il segnalamento ferroviarioNegoziata senza bando · Servizi130.000 €16 set 202630 ott 2026
BCFFD9FED5Giunto innesto RAP. corda port. 120MMNegoziata senza bando · Forniture18.560 €16 set 202630 set 2026
BCF383A9B0Servizio di copertura assicurativa libro matricola ferrovienord S.P.A. RCA e CVTProcedura ristretta · Servizi430.000 €14 set 202616 ott 2026
BCF73965D4Fornitura di un rilevatore ad ultrasuoni carrellato e relativi servizi di taratura della strumentazione, assistenza e formazioneNegoziata senza bando · Forniture128.984 €14 set 202622 set 2026
BCF7F513FCGruppo ottico 3 aspetti - 825-840Negoziata senza bando · Forniture106.875 €14 set 202628 set 2026
BCF3E55386Fornitura ed installazione impianto di radiopropagazione adibito alle squadre di emergenza VVF per le gallerie della tratta…Negoziata senza bando · Forniture135.349 €12 set 202628 set 2026
BCEFE48849Servizio di elaborazione della mappatura acustica e piani di azione degli assi ferroviari principali ai sensi del D.Lgs. 194/05Negoziata senza bando · Servizi80.099 €10 set 202625 set 2026
BCEB2971E3Moduli digitaliNegoziata senza bando · Forniture4.496 €9 set 202623 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.