RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore…
Stazioni appaltanti

Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico: appalti, gare e ribassi

Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico ha registrato su ANAC 2.442 CIG per 546,6 mln €: 176 (7%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (80% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 70 CIG. Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 39 CIG non diretti; è la 22ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

2.442CIG in 12 mesi
176non affidamenti diretti
546,6 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Fondazioni
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente04724150968

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori5045.517 €0%
Servizi29240107,8 mln €20%
Forniture2.145136438,7 mln €80%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202519139
Novembre 202513611
Dicembre 202523332
Gennaio 202618314
Febbraio 202631115
Marzo 20262795
Aprile 202623111
Maggio 20261759
Giugno 20261819
Luglio 202617617
Agosto 20261502
Settembre 202619612

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.096345,1 mln €86%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1707,5 mln €7%
Negoziata senza bando7025,7 mln €3%
Altra procedura a fase unica42116,2 mln €2%
Altra procedura a più fasi292,2 mln €1%
Procedura aperta2448,3 mln €1%
Negoziata con bando111,6 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 33125148,4 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 381111,4 mln €
Servizi informatici CPV 7298,2 mln €
Ristorazione e servizi alberghieri CPV 55711,5 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 5052,2 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7941,6 mln €
Sanità e servizi sociali CPV 854428.439 €
Altri servizi CPV 9831,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Fondazione IRCCS Ca' Granda Ospedale Maggiore Policlinico negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Stryker Italia S.R.L.404,7 mln €
Roche Societa' per Azioni245,2 mln €
Johnson & Johnson Medical S.P.A.20981.679 €
Medtronic Italia S.P.A.20968.702 €
Viatris Italia S.R.L.2067.869 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1D5DE48EFornitura del farmaco trempya (guselkumab) - contratto ponte in attesa della relativa convenzione ARIANegoziata senza bando · Forniture953.328 €28 set 20261 ott 2026
BD0BAA7D2DAffidamento di servizi di supporto in ambito di sanità digitaleNegoziata senza bando · Servizi236.773 €22 set 2026—
BD115CB35DNoleggio superfici a cessione d' ARIANegoziata senza bando · Servizi47.438 €22 set 202630 set 2026
BD0C207337Fornitura della specialità medicinale blenrep*ev 1FL polv 100MG - in attesa dell'attivazione della relativa convenzione…Altra procedura a fase unica · Forniture4,3 mln €21 set 202624 set 2026
BD084B04B0Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di n. 1 sistema angiografico…Procedura aperta · Forniture2,1 mln €21 set 202626 ott 2026
BD04CA010CPolizza incendio del patrimonio disponibileProcedura aperta · Servizi1,6 mln €21 set 202627 ott 2026
BD085114BCFornitura di n. 2 laser ho:yag per il blocco operatorio urologia e urologia pediatrica del nuovo buildingProcedura aperta · Forniture660.702 €21 set 202626 ott 2026
BD085103E9Fornitura di n. 1 laser CO2 per il blocco operatorio otorinolaringoiatra pediatrico del nuovo buildingProcedura aperta · Forniture329.898 €21 set 202626 ott 2026
BD071E5287Manutenzione ORD. e EVO sistema informatico di laboratorio e blocco operatorioNegoziata senza bando · Servizi292.329 €21 set 202624 set 2026
BD06798268Manutenzione ORD. e EVO sistema informatico di laboratorio e blocco operatorioNegoziata senza bando · Servizi173.058 €21 set 2026—
BCFC6FC867Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, per la fornitura di un sistema digitale…Procedura aperta · Forniture1,5 mln €17 set 202621 ott 2026
BCDEC27067Fornitura della specialità medicinale nemluvio (nemolizumab), in attesa dell'attivazione della relativa convenzione centralizzata.Negoziata senza bando · Forniture301.510 €7 set 20269 set 2026
BCA26A3B9AFornitura del farmaco elahere (mirvetuximab soravtansine), per un periodo di 12 mesiAltra procedura a fase unica · Forniture813.000 €6 ago 202610 ago 2026
BCA0FDE15FFornitura della specialità medicinale vyjuvek, in attesa dell'attivazione della relativa convenzione centralizzataAltra procedura a fase unica · Forniture1,2 mln €5 ago 2026—
BC9543008FIC - fornitura del servizio di manutenzione e assistenza tecnica su strumenti videoendoscopici installati presso vari reparti…Negoziata senza bando · Servizi531.519 €30 lug 202611 ago 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.