RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
Stazioni appaltanti

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori: appalti, gare e ribassi

Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori ha registrato su ANAC 1.849 CIG per 387,3 mln €: 108 (6%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (94% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 53 CIG. Nelle 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 0,0% (metà dei casi tra 0,0% e 0,0%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 34 CIG non diretti; è la 36ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

1.849CIG in 12 mesi
108non affidamenti diretti
387,3 mln €importo dei CIG
0,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti ospedalieri
ComuneMonza
ProvinciaMonza e della Brianza
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente12698710964

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1432,2 mln €1%
Servizi1622820,2 mln €5%
Forniture1.67377365,0 mln €94%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20252546
Novembre 20251198
Dicembre 20251305
Gennaio 20261342
Febbraio 202617434
Marzo 20261294
Aprile 202621612
Maggio 202613113
Giugno 20261344
Luglio 20261225
Agosto 2026988
Settembre 20262087

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.582164,6 mln €86%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)15913,7 mln €9%
Negoziata senza bando538,6 mln €3%
Procedura aperta27189,1 mln €1%
Procedura ristretta2510,1 mln €1%
Negoziata con bando31,3 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 3375200,5 mln €
Servizi informatici CPV 72262,2 mln €
Lavori di costruzione CPV 452499.047 €
Riparazione e manutenzione CPV 502966.261 €
Ingegneria e architettura CPV 7121,6 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 3113,3 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 0,0% su 16 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 0,0% e 0,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi140,0%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Favero Health Projects S.P.A.26419.297 €
L.T. Form 2 S.R.L.16912.707 €
F.A.S.M.A. Societa' a Responsabilita' Limitata o, in Forma Abbreviata, F.A.S.M.A. S.R.L.16247.275 €
Aran World S.R.L.151,2 mln €
Glaxosmithkline S.P.A.141,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1F3E6CE2ApalutamideProcedura ristretta · Forniture510.404 €25 set 20268 ott 2026
BD08D3F4C2Migrazione CUPNegoziata senza bando · Servizi185.000 €18 set 202622 set 2026
BD074CC7AANemolizumabProcedura ristretta · Forniture57.810 €18 set 202630 set 2026
BCF1578AD3Fornitura di strumentazione e reagenti per biochimica clinica per la misura di catene leggere libere e altre proteine specificheProcedura aperta · Forniture12,8 mln €14 set 202620 ott 2026
BCECDF24F1Procedura negoziata, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio di assistenza…Negoziata senza bando · Servizi321.100 €10 set 202621 set 2026
BCE4EC955BProcedura negoziata, ai sensi dell'art. 76, comma 2, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, per l'affidamento della fornitura di N.9…Negoziata senza bando · Forniture174.000 €8 set 202621 set 2026
BCDB92261EMateriale di consumo e sistemi completi per facoemulsificazioneProcedura aperta · Forniture23,2 mln €4 set 20268 ott 2026
BCCAC27DDDBisturi monousoNegoziata senza bando · Forniture53.345 €27 ago 202615 set 2026
BCCAC28EB0Bisturi retto da incisioneNegoziata senza bando · Forniture21.168 €27 ago 202615 set 2026
BCCAC29F83Lame per dermatomoNegoziata senza bando · Forniture11.869 €27 ago 202615 set 2026
BCCAC26D0ALame da bisturiNegoziata senza bando · Forniture2.585 €27 ago 202615 set 2026
BCCAC2A05BBisturi oftalmico crescent bevel UP angolato sterile monousoNegoziata senza bando · Forniture2.570 €27 ago 202615 set 2026
BCB52DDCD4SeladelparProcedura ristretta · Forniture120.269 €13 ago 20269 set 2026
BCACB1A41BFornitura e installazione di n. 20 stativi pensili per TRE unità del presidio ospedaliero PIO XIProcedura aperta · Forniture3,3 mln €10 ago 202623 set 2026
BCACB19348Fornitura, posa in opera e installazione di n. 20 sistemi pensili unitamente a n. 1 trave testaletto verticale per il nuovo…Procedura aperta · Forniture3,0 mln €10 ago 202623 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.