RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Ice - Agenzia per la Promozione All'estero e…
Stazioni appaltanti

Ice - Agenzia per la Promozione All'estero e L'internazionalizzazione delle Imprese Italiane: appalti, gare e ribassi

Ice - Agenzia per la Promozione All'estero e L'internazionalizzazione delle Imprese Italiane: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ice - Agenzia per la Promozione All'estero e L'internazionalizzazione delle Imprese Italiane ha registrato su ANAC 2.868 CIG per 195,9 mln €: 100 (3%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (87% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 74 CIG. Nelle 24 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 9,0% (metà dei casi tra 5,8% e 18,4%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 13 CIG non diretti; è la 63ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

2.868CIG in 12 mesi
100non affidamenti diretti
195,9 mln €importo dei CIG
9,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente12020391004

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori413,4 mln €2%
Servizi2.65679170,5 mln €87%
Forniture2082022,1 mln €11%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251667
Novembre 20252188
Dicembre 20252138
Gennaio 202624713
Febbraio 202620510
Marzo 20262585
Aprile 20262279
Maggio 202625913
Giugno 20262659
Luglio 20262226
Agosto 20262095
Settembre 20263797

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2.76885,9 mln €97%
Negoziata senza bando7419,9 mln €3%
Procedura aperta1234,4 mln €0%
Negoziata con bando516,6 mln €0%
Procedura ristretta47,2 mln €0%
Negoziata con indizione (settori speciali)231,6 mln €0%
Altra procedura a fase unica2140.600 €0%
Procedura di gara1130.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 794437,9 mln €
Arredi e articoli per la pulizia CPV 39168,8 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 63124,8 mln €
Servizi informatici CPV 72749,0 mln €
Software e sistemi informativi CPV 4831,7 mln €
Istruzione e formazione CPV 803450.000 €
Sanità e servizi sociali CPV 853485.000 €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 6631,9 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 9,0% su 24 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,8% e 18,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi137,9%8,7%
Forniture119,7%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ice - Agenzia per la Promozione All'estero e L'internazionalizzazione delle Imprese Italiane negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Gi Group S.P.A.491,8 mln €
Languagematters Recruitment Consultants LTD15151.339 €
Messe Frankfurt Venue GMBH8125.393 €
GP Communications North America INC.7457.125 €
Shanghai Feilaisu Business Travel Service CO., LTD6176.096 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1BAEC824Acquisizione del servizio di copertura assicurativa sanitaria medica, dentale e della vista per il personale locale e familiari a…Procedura aperta · Servizi1,7 mln €28 set 202629 ott 2026
BD2271ADF2Rev-build-up OF THE italian pavilion AT marble AND stone world 2026 – rashid hallNegoziata senza bando · Forniture205.000 €28 set 20266 ott 2026
BD1FB89A34Locazione di area espositiva e pacchetti preallestiti per la fiera CES unveiled europe 2026, milano, 21 ottobre 2026Negoziata senza bando · Servizi227.066 €26 set 202626 set 2026
BD15F4BACFAffidamento congiunto della progettazione esecutiva, dell'esecuzione dei lavori e della manutenzione del padiglione italia a…Negoziata senza bando · Lavori3,3 mln €23 set 202619 ott 2026
BCFA392EE5Somministrazione lavoro a TD tramite AQ di 36 mesi - lotto 1Procedura aperta · Servizi21,2 mln €16 set 202622 ott 2026
BCFDD24118Contratto accordo GDO - settore moda slovenia 2026 - avente ad oggetto l'acquisto o la locazione, quali che siano le relative…Negoziata senza bando · Servizi220.000 €16 set 2026—
BCE24AC498Build-up italian pavilion AT wetex 2026 - dubai world trade centreNegoziata senza bando · Forniture168.000 €7 set 202613 set 2026
BCC63A03E7Fornitura di area espositiva allestita chiavi in mano in occasione del vinitaly USA 2026 NEW york previsto per il 26 e 27 ottobre…Negoziata senza bando · Forniture942.510 €25 ago 202611 set 2026
BCB6F3F8EDAccordo quadro per servizi organizzazione viaggi per attivita' ufficio ICE seoul per 1 annoNegoziata senza bando · Servizi214.998 €14 ago 202621 ago 2026
BCAFCCD774Acquisizione di area pre-allestita e noleggi vari a supporto delle aziende italiane partecipanti alla fiera moda donna coterie di…Negoziata senza bando · Servizi550.000 €10 ago 202612 ago 2026
BCA4C8F6E76508888 - lotto 1Procedura aperta · Servizi897.800 €7 ago 202622 set 2026
BCA1EE79A8Framework contract – service OF temporary agency (full OR payrolling services) FOR THE italian trade agency (ITA) – LOS angeles…Negoziata senza bando · Servizi210.000 €6 ago 20263 set 2026
BC8285A1DAOrganizational services FOR THE italian pavilion AT downtown design 2026Negoziata senza bando · Forniture372.000 €24 lug 20263 ago 2026
BC591D24E6Servizi di organizzazione viaggi e trasferte per le attivita' dell'ufficio ICE agenzia di seoul per 1 annoNegoziata senza bando · Servizi214.998 €13 lug 2026—
BC5CD4FC42Servizio di gestione del desk attrazione investimenti esteri di tokyo (2027-2028Negoziata senza bando · Servizi210.000 €13 lug 2026—

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.