Stazioni appaltanti

INAIL: appalti, gare e ribassi

INAIL: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 INAIL ha registrato su ANAC 603 CIG per 739,1 mln €: 116 (19%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (74% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 50 CIG. Nelle 29 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 10,0% (metà dei casi tra 3,0% e 19,9%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 20 CIG non diretti; è la 58ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

603CIG in 12 mesi
116non affidamenti diretti
739,1 mln €importo dei CIG
10,0%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente01165400589

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1061474,4 mln €10%
Servizi24055549,7 mln €74%
Forniture25747115,0 mln €16%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255512
Novembre 2025609
Dicembre 20257815
Gennaio 20265320
Febbraio 2026357
Marzo 2026514
Aprile 2026438
Maggio 2026425
Giugno 2026527
Luglio 20264716
Agosto 2026264
Settembre 2026619

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)486297,2 mln €81%
Negoziata senza bando5013,9 mln €8%
Procedura aperta25370,0 mln €4%
Procedura ristretta1857,1 mln €3%
Altra procedura a fase unica17325.785 €3%
Negoziata con bando4200.300 €1%
Altra procedura a più fasi276.500 €0%
Affidamento diretto in accordo quadro/convenzione (diretto)1295.455 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 331730,1 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79167,0 mln €
Lavori di costruzione CPV 451468,0 mln €
Servizi informatici CPV 7213262,0 mln €
Software e sistemi informativi CPV 481134,9 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501016,5 mln €
Macchinari industriali CPV 428733.934 €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 315850.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 10,0% su 29 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,0% e 19,9%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori718,9%14,5%
Servizi611,7%8,7%
Forniture163,0%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da INAIL negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Testoni S.R.L.926.700 €
Bronchi Combustibili S.R.L.781.679 €
360 Welfare S.R.L.64,2 mln €
Feliziani Italo S.R.L.6724.612 €
Silva S.R.L.66.126 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD215EBFC66602547 - lotto 1 manutenzione impianti RXNegoziata senza bando · Servizi65.000 €28 set 202610 nov 2026
BD215ED1716602547 - lotto 3 manutenzione impianti sterilizzazioneNegoziata senza bando · Servizi40.000 €28 set 202610 nov 2026
BD215EE2446602547 - lotto 4 manutenzione strumentazione otorinoNegoziata senza bando · Servizi22.000 €28 set 202610 nov 2026
BD215EF3176602547 - lotto 5 manutenzione strumentazione oculistaNegoziata senza bando · Servizi22.000 €28 set 202610 nov 2026
BD215F03EA6602547 - lotto 6 manutenzione strumentazione variaNegoziata senza bando · Servizi22.000 €28 set 202610 nov 2026
BD215EC09E6602547 - lotto 2 manutenzione impianti CRNegoziata senza bando · Servizi20.500 €28 set 202610 nov 2026
BD1A8EABD86588954 - lotto 1Procedura aperta · Servizi642.000 €25 set 202628 ott 2026
BD136D24A6Lotto unicoProcedura ristretta · Forniture2,0 mln €23 set 202613 ott 2026
BCEE0B93CEServizio full risk di manutenzione preventiva, correttiva e straordinaria degli impianti radiologici, delle apparecchiature…Altra procedura a fase unica · Servizi125.000 €10 set 202628 set 2026
BCC7DEA5ACProcedura di affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. 36/2023, tramite richiesta di offerta (di…Altra procedura a fase unica · Servizi134.500 €26 ago 202618 set 2026
BCB6A6EF6AConcessione del servizio di erogazione di alimenti e bevande mediante l'installazione di distributori automatici presso gli…Negoziata senza bando · Servizi15.000 €13 ago 202611 set 2026
BCB36FFDAAContentsquare RDONegoziata senza bando · Forniture210.000 €12 ago 202628 ago 2026
BCA216BD19Copia di copia di intervento manutenzione straordinaria su pavimentazione e servizi igienici presso la spezia caserma dei…Altra procedura a fase unica · Lavori34.800 €6 ago 2026—
BC8ECFA46ELotto 1 - servizio di conduzione del parco applicativo di INAILProcedura aperta · Servizi108,9 mln €30 lug 202618 set 2026
BC8FFCCC5CLotto unicoProcedura aperta · Forniture901.000 €30 lug 202629 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.