Stazioni appaltanti

Ireti S.P.A.: appalti, gare e ribassi

Ireti S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Ireti S.P.A. ha registrato su ANAC 850 CIG per 362,0 mln €: 425 (50%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (47% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 386 CIG. Nelle 65 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 16,9% (metà dei casi tra 5,2% e 31,2%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato gennaio 2026, con 45 CIG non diretti; è la 2ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 9 con una scheda RediGo.

850CIG in 12 mesi
425non affidamenti diretti
362,0 mln €importo dei CIG
16,9%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneGenova
ProvinciaGenova
RegioneLiguria
Codice fiscale dell'ente01791490343

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori3510169,3 mln €47%
Servizi2289431,9 mln €9%
Forniture587321160,8 mln €44%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20257331
Novembre 202511941
Dicembre 20256441
Gennaio 20266945
Febbraio 20264128
Marzo 20266234
Aprile 20269045
Maggio 20267644
Giugno 20266931
Luglio 20268535
Agosto 20263917
Settembre 20266333

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)425201,8 mln €50%
Altra procedura a fase unica38626,3 mln €45%
Procedura aperta20104,2 mln €2%
Negoziata senza bando1212,7 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)417,0 mln €0%
Altra procedura a più fasi318.940 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Materiale elettrico e illuminazione CPV 319575,7 mln €
Materiali e strutture per costruzioni CPV 44826,7 mln €
Macchinari industriali CPV 42762,9 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 382949,5 mln €
Ingegneria e architettura CPV 712610,3 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50252,3 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90152,0 mln €
Prodotti chimici CPV 2413891.984 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 16,9% su 65 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,2% e 31,2%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori74,2%14,5%
Servizi1124,5%8,7%
Forniture4718,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Ireti S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Georg Fischer S.P.A.13678.499 €
Greiner - S.P.A.9123.663 €
Pietro Fiorentini S.P.A.6310.277 €
Endress + Hauser Italia S.P.A.6291.782 €
Nuova Arti Unite Societa' Cooperativa per Azioni in Sigla N.A.U. SOC. COOP. P.A.538,2 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD29B6234AFornitura di batterie picoelcorAltra procedura a fase unica · Forniture8.293 €29 set 20268 ott 2026
BD2476C9DFFornitura materiali di magazzinoAltra procedura a fase unica · Forniture10.638 €28 set 20266 ott 2026
BD1DBED47BAccordo quadro per la fornitura di sigilli autobloccanti a filoAltra procedura a fase unica · Forniture99.000 €25 set 202612 ott 2026
BD174A37D9Integrazione relazione geologica DEP. monticelli terme i stralcioAltra procedura a fase unica · Servizi3.650 €24 set 202625 set 2026
BD17A506E7Cavo BT per ireti parmaAltra procedura a fase unica · Forniture5.981 €24 set 202630 set 2026
BD1747D87DAttivita' cablaggio mancasaleAltra procedura a fase unica · Servizi9.828 €24 set 202616 ott 2026
BD1B612736Fornitura lampada UVC disinfezione H2O wedeco k 64 VC -vercelliAltra procedura a fase unica · Forniture10.954 €24 set 202625 set 2026
BD0A9ADABFOrdine a copertura/copia fornitore - fattura NR. 260603 del 31.07.2026Altra procedura a fase unica · Forniture5.838 €21 set 202622 set 2026
BD0BB017748110014248 - sanatoria per la fornitura di contatori volumetrici GAS G6 - RIF. DDT n. a 001147 del 03.06.2026 EX reti metano…Altra procedura a fase unica · Forniture9.100 €21 set 202622 set 2026
BD0BB6AE188110014247 - sanatoria fornitura di contatori volumetrici GAS G4 nb-iot - RIF. DDT 77/G del 03.03.2026 di EX reti metano…Altra procedura a fase unica · Forniture30.750 €21 set 202622 set 2026
BD06124F1EFornitura quadri e cassette torinoAltra procedura a fase unica · Forniture57.085 €18 set 202624 set 2026
BCFEE71803Fornitura materiale di magazzinoAltra procedura a fase unica · Forniture6.758 €16 set 202625 set 2026
BCF89066AB8110014209 - fornitura di valvole a farfalla in ghisa sferoidale per acquaAltra procedura a fase unica · Forniture5.180 €15 set 202615 set 2026
BCFB95001FMan.quadri a media tens. modellounigearAltra procedura a fase unica · Servizi38.149 €15 set 202621 set 2026
BCFA2BACA6Accordo quadro per la fornitura di valvole a sfera con blocco di sicurezza automatico per GAS combustibileAltra procedura a fase unica · Forniture120.000 €15 set 20265 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Liguria. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Liguria

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.