Stazioni appaltanti

MM S.P.A.: appalti, gare e ribassi

MM S.P.A.: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 MM S.P.A. ha registrato su ANAC 614 CIG per 885,9 mln €: 155 (25%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (45% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “procedura aperta” con 69 CIG. Nelle 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 11,6% (metà dei casi tra 5,8% e 28,0%), in linea con la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 30 CIG non diretti; è la 24ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

614CIG in 12 mesi
155non affidamenti diretti
885,9 mln €importo dei CIG
11,6%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneMilano
ProvinciaMilano
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente01742310152

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori19842401,8 mln €45%
Servizi29785299,7 mln €34%
Forniture11928184,5 mln €21%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255312
Novembre 20256520
Dicembre 20256723
Gennaio 2026278
Febbraio 20267810
Marzo 2026568
Aprile 20264310
Maggio 20264612
Giugno 20267830
Luglio 20265316
Agosto 202682
Settembre 2026404

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)455135,2 mln €74%
Procedura aperta69297,7 mln €11%
Negoziata senza bando40264,4 mln €7%
Altra procedura a fase unica2856,6 mln €5%
Altra procedura a più fasi127,7 mln €2%
Altro6122,8 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)41,4 mln €1%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 4540343,8 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 502242,6 mln €
Ingegneria e architettura CPV 7113124,9 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901212,8 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7985,2 mln €
Servizi informatici CPV 72815,6 mln €
Macchinari industriali CPV 4265,4 mln €
Materiale elettrico e illuminazione CPV 316105,1 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 11,6% su 48 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,8% e 28,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori1511,3%14,5%
Servizi187,2%8,7%
Forniture1516,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da MM S.P.A. negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
A2A Energia S.P.A.463,8 mln €
Isam S.R.L.32,5 mln €
Kome' S.R.L.23,1 mln €
Riva Giardini S.P.A.21,6 mln €
Edil Strade Vigani S.R.L.21,6 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD21E858EEConsultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 assistenza sociosanitaria (in occasione degli…Altra procedura a fase unica · Servizi50.000 €29 set 2026—
BD187A9AB2Gara 32/2026/ACQ procedura aperta per l'affidamento del servizio di intermediazione, senza detenzione e gestione operativa per il…Procedura aperta · Servizi576.307 €25 set 20264 nov 2026
BCFA59AC04Servizio di manutenzione, fornitura e posa pompe monovite presso il depuratore di milano SAN rocco e milano nosedoAltra procedura a fase unica · Servizi622.728 €15 set 20267 ott 2026
BCF21DF6ECAvviso pubblico consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 servizio di manutenzione…Altra procedura a fase unica · Servizi40.000 €14 set 2026—
BCA144B858Fornitura di reagenti chimici minori presso gli impianti di depurazione di milano SAN rocco e milano nosedo.Altra procedura a più fasi · Forniture268.301 €5 ago 20265 ott 2026
BC9797FA48Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento della progettazione esecutiva ed esecuzione dei…Procedura aperta · Lavori4,8 mln €3 ago 20262 nov 2026
BC970EF963Procedura negoziata per l'affidamento dei lavori di sostituzione delle paratoie di scarico OLI e grassi nella sezione di…Negoziata senza bando · Lavori522.668 €31 lug 20267 ott 2026
BC8D418BBBAffidamento dei lavori di recupero integrale di pozzi di captazione del servizio idrico integrato della città di milano - lotto 2Procedura aperta · Lavori1,8 mln €29 lug 202630 set 2026
BC8D417AE8Affidamento dei lavori di recupero integrale di pozzi di captazione del servizio idrico integrato della città di milano - lotto 1Procedura aperta · Lavori1,8 mln €29 lug 202630 set 2026
BC81C1302BInterventi di recupero di unità immobiliari da destinare a servizi abitativi presenti nel patrimonio di proprietà del comune di…Procedura aperta · Lavori7,0 mln €27 lug 202618 set 2026
BC81C12F53Interventi di recupero di unità immobiliari da destinare a servizi abitativi presenti nel patrimonio di proprietà del comune di…Procedura aperta · Lavori7,0 mln €27 lug 202618 set 2026
BC81637A51Servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria con fornitura ricambi e valvole linee ARIA comparto biologico - depuratore di…Negoziata senza bando · Servizi760.310 €23 lug 20267 set 2026
BC7DB6E77EAvviso pubblico consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 servizio non emergenziale di…Altra procedura a fase unica · Servizi131.400 €23 lug 2026—
BC6DC7702BAvviso pubblico consultazione preliminare di mercato ai sensi dell'art. 77 del D.Lgs. 36/2023 propedeutica all'affidamento…Altra procedura a fase unica · Servizi80.000 €17 lug 2026—
BC654F6DE2Affidamento del servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria delle aree a verde pubblico della città di milano riservata…Negoziata senza bando · Servizi4,3 mln €14 lug 20267 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.