RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Provincia di Bergamo
Stazioni appaltanti

Provincia di Bergamo: appalti, gare e ribassi

Provincia di Bergamo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Provincia di Bergamo ha registrato su ANAC 434 CIG per 125,2 mln €: 125 (29%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i lavori (50% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 62 CIG. Nelle 70 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,2% (metà dei casi tra 5,7% e 29,0%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato settembre 2026, con 28 CIG non diretti; è la 32ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

434CIG in 12 mesi
125non affidamenti diretti
125,2 mln €importo dei CIG
14,2%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Amministrazioni pubbliche
ComuneBergamo
ProvinciaBergamo
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente80004870160

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1347262,2 mln €50%
Servizi2415260,0 mln €48%
Forniture5913,0 mln €2%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20255625
Novembre 2025334
Dicembre 2025486
Gennaio 2026197
Febbraio 20262916
Marzo 2026508
Aprile 2026306
Maggio 2026203
Giugno 20263615
Luglio 2026453
Agosto 2026214
Settembre 20264728

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)30825,7 mln €71%
Negoziata senza bando6236,9 mln €14%
Procedura aperta6161,2 mln €14%
Altra procedura a fase unica227.158 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)11,4 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 457156,8 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 902634,6 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71174,1 mln €
Servizi finanziari e assicurativi CPV 663104.750 €
Cultura, sport e tempo libero CPV 9221,1 mln €
Verde, agricoltura e foreste CPV 771619.849 €
Altri servizi CPV 981212.000 €
Istruzione e formazione CPV 80118.000 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,2% su 70 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 5,7% e 29,0%. Offerte ammesse per gara: mediana 5.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori6413,9%14,5%
Servizi630,2%8,7%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Provincia di Bergamo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
A2A Energia S.P.A.4494.918 €
FV di Ferranti SRL4382.305 €
Bergamelli S.R.L.31,9 mln €
Impresa Ilet SRL3218.825 €
Deda Next S.R.L.360.691 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1DECC306S.P. 141 brembate – treviglio. lavori di manutenzione straordinaria per rifacimento pavimentazione stradale nei comuni di…Negoziata senza bando · Lavori250.000 €25 set 202619 ott 2026
BD0F3347FBProvincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi2,3 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F33F111Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi2,3 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F33E03EProvincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi2,3 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F344530Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi2,1 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F34238AProvincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi2,1 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F333728Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,7 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F3412B7Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,4 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F3401E4Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,4 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F3358CEProvincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,3 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F33BDC0Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,2 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F3369A1Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,2 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F33ACEDProvincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,2 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F337A74Provincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,2 mln €23 set 202613 ott 2026
BD0F339C1AProvincia di bergamo. servizio di sgombero neve e manutenzione invernale. periodo dal 01/01/2027 al 30/06/2032. gara multilotto.…Procedura aperta · Servizi1,1 mln €23 set 202613 ott 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.