RediGo / Stazioni appaltanti / Lombardia / Societa' per L'aeroporto Civile di Bergamo-Orio…
Stazioni appaltanti

Societa' per L'aeroporto Civile di Bergamo-Orio al Serio S.P.A. (S.A.C.B.O. - S.P.A.): appalti, gare e ribassi

Societa' per L'aeroporto Civile di Bergamo-Orio al Serio S.P.A. (S.A.C.B.O. - S.P.A.): gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Societa' per L'aeroporto Civile di Bergamo-Orio al Serio S.P.A. (S.A.C.B.O. - S.P.A.) ha registrato su ANAC 370 CIG per 142,2 mln €: 115 (31%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (69% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 107 CIG. Nelle 62 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 6,4% (metà dei casi tra 3,4% e 12,3%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 16 CIG non diretti; è la 35ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 36 con una scheda RediGo.

370CIG in 12 mesi
115non affidamenti diretti
142,2 mln €importo dei CIG
6,4%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneGrassobbio
ProvinciaBergamo
RegioneLombardia
Codice fiscale dell'ente00237090162

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori161516,8 mln €12%
Servizi2778398,8 mln €69%
Forniture771726,6 mln €19%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025257
Novembre 2025459
Dicembre 20253611
Gennaio 20263012
Febbraio 20263416
Marzo 20262711
Aprile 20265012
Maggio 2026256
Giugno 2026299
Luglio 2026248
Agosto 2026214
Settembre 20262410

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)2553,3 mln €69%
Negoziata senza bando10716,8 mln €29%
Procedura aperta752,1 mln €2%
Altra procedura a più fasi170,0 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 452117,3 mln €
Servizi informatici CPV 72182,9 mln €
Ingegneria e architettura CPV 71161,6 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34142,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 501015,0 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3051,3 mln €
Apparati radio, TV e telecomunicazioni CPV 324552.606 €
Software e sistemi informativi CPV 484468.712 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 6,4% su 62 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 3,4% e 12,3%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori106,8%14,5%
Servizi416,5%8,7%
Forniture115,6%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Societa' per L'aeroporto Civile di Bergamo-Orio al Serio S.P.A. (S.A.C.B.O. - S.P.A.) negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Sorint.tek SRL13515.129 €
Effeci Tecnoimpianti S.R.L.13310.900 €
Ceramiche Imagna S.R.L.10121.450 €
Serramenti Capelli Gilberto & C. - S.N.C.986.500 €
Naitec SRL81,1 mln €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1FAD7751Servizi PE, DL, sicurezza e collaudi opere manutenzione straordinaria fast park lotto 2Negoziata senza bando · Servizi80.793 €25 set 202628 set 2026
BD1FAD44D8Servizi PE e DL manutenzione copertura aerostazione blocco bNegoziata senza bando · Servizi61.304 €25 set 202628 set 2026
BD16C2BAC1Estensione di N.20 stand progetto check list e estensione di N.16 stand per il progetto marshallerNegoziata senza bando · Servizi54.000 €23 set 202625 set 2026
BD16C4D6D1Assistenza secondo livello per piattaforma tresspassingNegoziata senza bando · Servizi45.390 €23 set 202625 set 2026
BCF7CFD825Servizi di supporto attività aeroportuale ottobre - dicembre 2026Negoziata senza bando · Servizi45.000 €14 set 202615 set 2026
BCF04D3E88Intervento per ricollocamento uffico TAX free, ufficio cambi e suddivisione locale EX DIF presso il gate A12Negoziata senza bando · Lavori79.120 €11 set 202611 set 2026
BCE7C55B7CGara concessione nuovo deposito carburanteAltra procedura a più fasi · Servizi70,0 mln €10 set 2026—
BCDFB3C299Noleggio a lungo termine di NR.1 toyota hilux a scacchi giallo/nero per OBENegoziata senza bando · Servizi47.153 €4 set 20267 set 2026
BCDC5C0F96Servizio di manutenzione edile pavimentazioni e fabbricatiNegoziata senza bando · Servizi119.410 €3 set 20264 set 2026
BCD3FD7E03Lavori di riqualificazione fasce di naturalità, area limitrofa pista aero clubNegoziata senza bando · Lavori1,8 mln €1 set 202621 ott 2026
BCACEBA1EBAggiornamento piattaforma smartNegoziata senza bando · Servizi150.000 €7 ago 202614 ago 2026
BCACEBE537Supporto e manutenzione 7X24 dell'infrastruttura cluster kubernetesNegoziata senza bando · Servizi41.220 €7 ago 202614 ago 2026
BCA56E3CCBAdeguamento impianto alcms vamacNegoziata senza bando · Servizi332.142 €5 ago 202631 ago 2026
BCA580D2B9Modifiche, sostituzioni e implementazione impianto di videosorveglianza perimetrale.Negoziata senza bando · Servizi84.137 €5 ago 202614 ago 2026
BC8DD5F3A7Servizi di trasporto e smaltimento dei rifiuti speciali, pericolosi e non pericolosi e l'effettuazione di servizi di pulizia…Procedura aperta · Servizi2,3 mln €31 lug 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Lombardia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Lombardia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.