RediGo / Stazioni appaltanti / Sicilia / Universita' degli Studi di Palermo
Stazioni appaltanti

Universita' degli Studi di Palermo: appalti, gare e ribassi

Universita' degli Studi di Palermo: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Universita' degli Studi di Palermo ha registrato su ANAC 1.205 CIG per 243,0 mln €: 146 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (89% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 103 CIG. Il mese più intenso è stato giugno 2026, con 22 CIG non diretti; è la 20ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 26 con una scheda RediGo.

1.205CIG in 12 mesi
146non affidamenti diretti
243,0 mln €importo dei CIG
n.d.ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComunePalermo
ProvinciaPalermo
RegioneSicilia
Codice fiscale dell'ente80023730825

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori100710,3 mln €4%
Servizi48968217,4 mln €89%
Forniture6167115,2 mln €6%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 20251467
Novembre 202513514
Dicembre 20251296
Gennaio 2026526
Febbraio 2026675
Marzo 202614219
Aprile 2026958
Maggio 202613818
Giugno 20268622
Luglio 20269317
Agosto 2026405
Settembre 20268219

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.05423,5 mln €87%
Negoziata senza bando1034,8 mln €9%
Procedura aperta3237,1 mln €3%
Altra procedura a fase unica6530.745 €0%
Affidamento diretto in house (diretto)5175,6 mln €0%
Procedura ristretta51,3 mln €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7923679.327 €
Computer e macchine per ufficio CPV 30213,1 mln €
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 38141,1 mln €
Servizi informatici CPV 7211661.020 €
Macchinari industriali CPV 428209.000 €
Lavori di costruzione CPV 4576,2 mln €
Apparecchiature mediche e farmaci CPV 337303.782 €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 637136.780 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Negli ultimi 12 mesi le gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato sono meno di 10: troppo poche per una mediana affidabile. Come riferimento usa il ribasso medio dei forniture.

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Universita' degli Studi di Palermo negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Posdata S.R.L.28120.441 €
Labfor S.R.L.11108.571 €
Societa Italiana Articoli Laboratorio - S.I.A.L. - Societa a Resp Onsabilita Limitata.1091.204 €
Powermedia S.R.L.9139.520 €
R-Store S.P.A.9114.932 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD259A1043Fornitura e posa di n. 4CLIMATIZZATORI per il dipartimento distem dell'università di palermoNegoziata senza bando · Forniture4.000 €29 set 20267 ott 2026
BD24489808Affidamento del servizio di vigilanza ronda ispettiva _ teleallarme_videosorveglianza e tenuta chiavi del polo territoriale…Negoziata senza bando · Servizi6.000 €28 set 202612 ott 2026
BD1E1EF9ACAcquisto di un frantoio a mascelle nell'ambito del progetto dal titolo: tecnologie e servizi di ricerca per l'agroalimentare…Negoziata senza bando · Forniture35.000 €25 set 20269 ott 2026
BD1EDA0F91Acquisto di un lettore multimode per micropiastre completo di PC fisso con monitor e licenza excel nell'ambito del progetto dal…Negoziata senza bando · Forniture32.000 €25 set 20269 ott 2026
BD1C518D06Acquisto di prodotti informatici e arredi per l'upgrade delle aule C1-D6-D9 del dipartimento distem dell'università di palermoNegoziata senza bando · Forniture27.000 €25 set 20261 ott 2026
BD1D31EF95Analizzatore sensoriale, relativo software e training nell'ambito del progetto dal titolo: tecnologie e servizi di ricerca per…Negoziata senza bando · Forniture26.800 €25 set 20268 ott 2026
BD1D35E469Fornitura, installazione e messa in servizio di un sistema di controllo accessiNegoziata senza bando · Servizi23.500 €25 set 20262 ott 2026
BD1A5CFBCAFornitura di consumabili da laboratorioNegoziata senza bando · Forniture7.398 €24 set 202630 set 2026
BD17B90EF7Fornitura di concimi e biostimolanti nell'ambito del progetto dal titolo: valorizzazione dei sottoprodotti della filiera…Negoziata senza bando · Forniture2.100 €24 set 20261 ott 2026
BD13140BDE6591811 - lotto 1Procedura aperta · Forniture250.000 €23 set 20267 ott 2026
BD1532438AAcquisto applicativo data protection manager (DPM)Procedura aperta · Servizi14.000 €23 set 20267 ott 2026
BD0D0CD438Servizio in abbonamento per l'acquisizione di immagini satellitari multipiattaforma ad elevata risoluzione geometrica, necessarie…Negoziata senza bando · Servizi7.377 €21 set 20265 ott 2026
BD00DB22A7Noleggio di n. 80 transenne mobili 2026Negoziata senza bando · Servizi2.500 €17 set 202630 set 2026
BCFF61ED93Fornitura di un mineralizzatore a microonde, e relativi installazione, collaudo e training nell'ambito del progetto dal titolo…Negoziata senza bando · Forniture30.000 €16 set 202630 set 2026
BCFD35374BFornitura di materiale di consumo da laboratorioNegoziata senza bando · Forniture4.817 €16 set 202621 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sicilia. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sicilia

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.