RediGo / Stazioni appaltanti / Sardegna / Abbanoa S.P.A
Stazioni appaltanti

Abbanoa S.P.A: appalti, gare e ribassi

Abbanoa S.P.A: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Abbanoa S.P.A ha registrato su ANAC 362 CIG per 522,5 mln €: 162 (45%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (47% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “altra procedura a fase unica” con 95 CIG. Nelle 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 22,8% (metà dei casi tra 19,4% e 31,4%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato febbraio 2026, con 28 CIG non diretti; è la 6ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 8 con una scheda RediGo.

362CIG in 12 mesi
162non affidamenti diretti
522,5 mln €importo dei CIG
22,8%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneNuoro
ProvinciaNuoro
RegioneSardegna
Codice fiscale dell'ente02934390929

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori1911191,1 mln €37%
Servizi23712983,7 mln €16%
Forniture10622247,8 mln €47%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 2025227
Novembre 20252212
Dicembre 20252412
Gennaio 2026319
Febbraio 20264528
Marzo 20263411
Aprile 20263821
Maggio 20263113
Giugno 20263314
Luglio 20264125
Agosto 2026183
Settembre 2026237

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)20022,9 mln €55%
Altra procedura a fase unica95966.922 €26%
Procedura aperta45474,9 mln €12%
Negoziata senza bando2223,8 mln €6%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Servizi alle imprese e consulenza CPV 7995608.672 €
Prodotti chimici CPV 241555,4 mln €
Lavori di costruzione CPV 4511190,4 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 901142,3 mln €
Ingegneria e architettura CPV 711110,9 mln €
Servizi postali e telecomunicazioni CPV 64619,6 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 3443,6 mln €
Servizi informatici CPV 7231,7 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 22,8% su 13 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 19,4% e 31,4%. Offerte ammesse per gara: mediana 30.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori722,7%14,5%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Abbanoa S.P.A negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Testoni S.R.L.420.000 €
NV Group S.R.L.3178.333 €
Playcar S.R.L.3154.489 €
Longo Euroservice S.R.L2168.000 €
Dauvea S.R.L.2146.150 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD0D25CD79RIF. APP. 23/2026 - procedura negoziata senza bando, ai sensi dell'art. 76 comma 2, lett. b) punto 3 del D.Lgs. 36/2023, dei…Negoziata senza bando · Servizi265.059 €22 set 2026—
BD08B94463Abbanoa SPA /provincia SUD sardegna - opposizione all'ordinanza-ingiunzione n. 99/2023, emessa dalla provincia SUD sardegnaAltra procedura a fase unica · Servizi1.000 €18 set 202619 set 2026
BD08C5DA40Abbanoa SPA /provincia della gallura (già provincia di sassari zona omogenea OT) ricorso per cassazione avverso la sentenza n.…Altra procedura a fase unica · Servizi1.031 €18 set 202619 set 2026
BCF89AADFFServizio di consulenza legale e finanziaria nel percorso di trasformazione derivante dagli impegni comunitari di CUI alla…Altra procedura a fase unica · Servizi185.000 €15 set 202618 set 2026
BCE199D461RIF. APP. 19/2026 procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d. LGS. n. 36/2023, per l'affidamento del servizio di pulizia e…Procedura aperta · Servizi3,1 mln €8 set 202612 ott 2026
BCD34845B1RIF. APP. 21/2026 - procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 e dell'art. 141, d. LGS n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura…Procedura aperta · Forniture174,0 mln €2 set 20266 ott 2026
BCCFBAFF77RIF. APP. 22/2026 - procedura negoziata senza pubblicazione di un bando, ai sensi dell'art. 158, comma 2, lett. c), punto 3 del…Negoziata senza bando · Forniture1,4 mln €1 set 2026—
BCCD01A86DLotto 3 - servizi a valle del recapitoProcedura aperta · Servizi422.500 €31 ago 20262 ott 2026
BCCD01979ALotto 2 - servizi a monte del recapito.Procedura aperta · Servizi891.938 €31 ago 20262 ott 2026
BCCD0186C7Lotto 1 - recapito delle bollette e dei documenti del creditoProcedura aperta · Servizi10,6 mln €31 ago 20262 ott 2026
BC937431C2Ricorso EX art. 414 CPC cherchi bruno/abbanoa SPAAltra procedura a fase unica · Servizi2.155 €30 lug 202631 lug 2026
BC93A39347Cherchi gavino/abbanoa S.P.A. - ricorso EX art. 414 CPCAltra procedura a fase unica · Servizi2.407 €30 lug 202631 lug 2026
BC9344F1E3Ricorso EX art 414 CPC raffaele pisanu/abbanoa SPAAltra procedura a fase unica · Servizi3.526 €30 lug 202631 lug 2026
BC9330C755Ricorso EX art 414 CPC masia pietro/abbanoa SPAAltra procedura a fase unica · Servizi4.848 €30 lug 202631 lug 2026
BC935B26D6Dott.ssa michelatti luisa (c/ abbanoa spa.ricorso EX art. 414 CPCAltra procedura a fase unica · Servizi6.699 €30 lug 202631 lug 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto in Sardegna. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti in Sardegna

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.