RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr…
Stazioni appaltanti

Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A: appalti, gare e ribassi

Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A: gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A ha registrato su ANAC 1.767 CIG per 1,08 mld €: 274 (16%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i servizi (51% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 202 CIG. Nelle 21 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 14,3% (metà dei casi tra 6,5% e 22,8%), sopra la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato ottobre 2025, con 39 CIG non diretti; è la 32ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.767CIG in 12 mesi
274non affidamenti diretti
1,08 mld €importo dei CIG
14,3%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Societa' per azioni
ComuneFiumicino
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente13032990155

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori57584475,2 mln €44%
Servizi829128549,7 mln €51%
Forniture3636253,4 mln €5%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202530039
Novembre 202514829
Dicembre 202512020
Gennaio 202610213
Febbraio 202610426
Marzo 202616432
Aprile 202614925
Maggio 202615721
Giugno 202613516
Luglio 202615522
Agosto 20266710
Settembre 202616621

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.477143,3 mln €84%
Negoziata senza bando202194,4 mln €11%
Procedura di gara4260,7 mln €2%
Procedura aperta1765,3 mln €1%
Affidamento diretto in house (diretto)16609,7 mln €1%
Negoziata con indizione (settori speciali)93,6 mln €1%
Altra procedura a fase unica3868.129 €0%
Altra procedura a più fasi1430.000 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Lavori di costruzione CPV 4575183,9 mln €
Ingegneria e architettura CPV 714729,1 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 502929,4 mln €
Veicoli e mezzi di trasporto CPV 34195,8 mln €
Servizi informatici CPV 72136,7 mln €
Rifiuti, pulizie e ambiente CPV 90128,0 mln €
Software e sistemi informativi CPV 48101,8 mln €
Logistica e agenzie di viaggio CPV 6387,0 mln €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 14,3% su 21 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 6,5% e 22,8%. Offerte ammesse per gara: mediana 2.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Servizi1015,9%8,7%
Forniture87,3%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Aeroporti di Roma S.P.A in Forma Abbreviata Adr S.P.A negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Dime S.R.L.431,4 mln €
Sirti Digital Solutions S.P.A383,4 mln €
Indra Italia S.P.A.271,5 mln €
Tecno Due S.R.L.27622.983 €
360 Progettazione SRL22489.904 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD1FAB6C14Fornitura n. 5 postazioni di misura cube da integrare nella piattaforma sara di monitoraggio acustico degli aeroporti di…Negoziata senza bando · Forniture80.000 €29 set 2026—
BD238E8F53Gara su n. 2 lotti per l'affidamento di contratti quadro per l'esecuzione di lavori di manutenzione straordinaria di natura…Procedura di gara · Lavori2,5 mln €28 set 202620 ott 2026
BD238E7E80Gara su n. 2 lotti per l'affidamento di contratti quadro per l'esecuzione di lavori di manutenzione straordinaria di natura…Procedura di gara · Lavori2,5 mln €28 set 202620 ott 2026
BD1C2E4B99Lavori di implementazione dei dispositivi di protezione collettiva sulla copertura del PG 124 – aeroporto l. da vinci - fiumicino.Negoziata senza bando · Lavori2,9 mln €25 set 202612 ott 2026
BD1226CF4ELavori di revisione decennale di 9 impianti di traslazione del molo eNegoziata senza bando · Lavori995.000 €23 set 2026—
BD1225B14BFornitura e posa di NR. 43 incent view plus e 54 power ON BOXNegoziata senza bando · Forniture516.519 €23 set 2026—
BD0C148598Fornitura e posa in opera self-bag drop retrofit ITAAltra procedura a fase unica · Forniture144.129 €22 set 2026—
BD091337E2Servizio di manutenzione specialistica preventiva, correttiva, reperibilità e supporto tecnico da effettuarsi sui quadri MT delle…Negoziata senza bando · Servizi212.796 €21 set 2026—
BD0912E3C3Contratto quadro per prestazioni professionali finalizzate all'ottenimento di certificazioni ambientali. aeroporti di roma SPANegoziata con indizione (settori speciali) · Servizi430.000 €18 set 20269 ott 2026
BD043F4909Gara per l'affidamento di un contratto d'appalto per lavori di realizzazione di un nuovo anello MT e cabine MT/BT, e lavori di…Procedura di gara · Lavori4,1 mln €17 set 202613 ott 2026
BCFB1A0811Appalto per la fornitura e posa di un x-ray tube per macchina RX rapiscan RTT110Negoziata senza bando · Forniture339.508 €16 set 2026—
BCFC1E4450Servizi di gestione bagagli presso la stazione di fiumicino aeroporto e di termini roma.Negoziata senza bando · Servizi180.000 €16 set 2026—
BCFC2988D9Affidamento diretto in procedura d'urgenza per i lavori di verifica e messa in sicurezza del solaio del corridoio seminterrato…Negoziata senza bando · Lavori168.383 €16 set 2026—
BCF9210C3CGara per l'affidamento di un contratto quadro per manutenzione straordinaria, revisioni speciali e generali degli impianti di…Negoziata senza bando · Lavori5,0 mln €15 set 202612 ott 2026
BCF29AA540Gara d'appalto per il servizio di pulizia specialistica degli elevatori panoramici e dei nastri gradini/segmenti di scale e…Negoziata senza bando · Servizi429.206 €11 set 202625 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.