RediGo / Stazioni appaltanti / Lazio / Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie…
Stazioni appaltanti

Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, L'energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile (ENEA): appalti, gare e ribassi

Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, L'energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile (ENEA): gare, CIG, procedure, ribassi e imprese aggiudicatarie degli ultimi 12 mesi, dai dati aperti ANAC.

Dati ANAC aggiornati a settembre 2026 · ultimi 12 mesi

Tra ottobre 2025 e settembre 2026 Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, L'energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile (ENEA) ha registrato su ANAC 1.332 CIG per 125,4 mln €: 165 (12%) con una procedura diversa dall'affidamento diretto. La quota maggiore del valore riguarda i forniture (58% dell'importo) e la procedura competitiva più usata è “negoziata senza bando” con 134 CIG. Nelle 40 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato lo sconto mediano è 5,5% (metà dei casi tra 1,5% e 24,7%), sotto la mediana nazionale delle gare competitive (12,4%). Il mese più intenso è stato maggio 2026, con 23 CIG non diretti; è la 48ª stazione appaltante della regione per gare non dirette tra le 63 con una scheda RediGo.

1.332CIG in 12 mesi
165non affidamenti diretti
125,4 mln €importo dei CIG
5,5%ribasso mediano

Scheda dell'ente

DatoValore
Tipo di ente (natura giuridica)Enti pubblici non economici
ComuneRoma
ProvinciaRoma
RegioneLazio
Codice fiscale dell'ente01320740580

CIG per tipo di contratto

Lavori, servizi e forniture per numero di CIG e importo a base di gara.

Tipo di contrattoCIGNon direttiImportoQuota importo
Lavori411416,1 mln €13%
Servizi3945936,4 mln €29%
Forniture8979273,0 mln €58%

CIG mese per mese

CIG pubblicati ogni mese, totali e con procedura diversa dall'affidamento diretto.

MeseCIG totaliNon diretti
Ottobre 202514218
Novembre 202519212
Dicembre 202517818
Gennaio 2026213
Febbraio 2026764
Marzo 2026775
Aprile 202610413
Maggio 202614423
Giugno 202614320
Luglio 202610719
Agosto 2026507
Settembre 20269823

Procedure di scelta del contraente

ProceduraCIGImportoQuota CIG
Affidamento diretto (diretto)1.16349,4 mln €87%
Negoziata senza bando13431,5 mln €10%
Procedura aperta2138,0 mln €2%
Procedura ristretta55,1 mln €0%
Affidamento diretto in house (diretto)4257.217 €0%
Negoziata con bando3787.328 €0%
Altra procedura a fase unica2278.832 €0%

Cosa compra

Le divisioni CPV più frequenti nelle gare non dirette.

Categoria CPV (divisione)Gare non diretteImporto
Strumenti di laboratorio e precisione CPV 383318,4 mln €
Servizi informatici CPV 72181,0 mln €
Prodotti chimici CPV 2416219.350 €
Lavori di costruzione CPV 451413,2 mln €
Riparazione e manutenzione CPV 50116,0 mln €
Computer e macchine per ufficio CPV 3010415.489 €
Software e sistemi informativi CPV 4891,0 mln €
Servizi alle imprese e consulenza CPV 79727.700 €

Ribasso medio di aggiudicazione

Ribasso mediano 5,5% su 40 gare competitive aggiudicate con ribasso dichiarato; metà centrale (IQR) tra 1,5% e 24,7%. Offerte ammesse per gara: mediana 1.

TipoAggiudicazioniMediana dell'enteMediana Italia
Lavori827,7%14,5%
Servizi718,5%8,7%
Forniture252,5%13,0%

Imprese che vincono più spesso

Le prime imprese per numero di CIG aggiudicati da Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, L'energia e lo Sviluppo Economico Sostenibile (ENEA) negli ultimi 12 mesi. Mostriamo solo società, consorzi e cooperative: le ditte individuali non sono elencate.

ImpresaCIG aggiudicatiImporto aggiudicato
Verder Scientific S.R.L.9533.326 €
Societa' Italiana Acetilene e Derivati S.I.A.D. S.P.A. in Breve S.I.A.D. S.P.A.9207.427 €
Pellegrini S.P.A.81,8 mln €
Agilent Technologies Italia S.P.A.7180.057 €
FKV S.R.L.6631.213 €

CIG pubblicati di recente (dati ANAC aggiornati a settembre 2026)

Gli ultimi 15 CIG con procedura diversa dall'affidamento diretto. Non sono necessariamente gare ancora aperte: verifica sempre scadenza e documenti sulla piattaforma dell'ente.

CIGOggettoImportoPubblicatoScadenza
BD2BAF733ESupply OF 52 isotank tank containers suitable FOR THE transport OF aviation fuel, together with customs services, intermodal…Negoziata senza bando · Servizi240.000 €30 set 20269 ott 2026
BD234D1F50Servizio di manutenzione evolutiva annuale nell'arco degli anni 2026-2027 dei sistemi di calcolo ad alte prestazioni gestiti da…Negoziata senza bando · Servizi61.000 €28 set 202615 ott 2026
BD2458DE95Provision OF logistical support services within australia FOR THE 2026/27 antarctic expedition AS part OF THE national antarctic…Negoziata senza bando · Servizi30.048 €28 set 202614 ott 2026
BD22A05666Fornitura di mappe di previsione meteorologica da utilizzare per le previsioni meteorologiche a supporto delle attività…Negoziata senza bando · Servizi28.000 €28 set 20266 ott 2026
BD1BC0D6A2General assistance service AND logistical support in NEW zealand territory FOR THE implementation OF THE 42^ italian antarctic…Negoziata senza bando · Servizi539.070 €25 set 20267 ott 2026
BD14D1EB08Progettazione esecutiva e fornitura di un impianto per la manipolazione remotizzata di elementi di combustibile per LFR refuelProcedura aperta · Forniture9,0 mln €24 set 202625 ott 2026
BD11C4AFB36593658 - lotto 1Procedura aperta · Servizi2,2 mln €24 set 20265 nov 2026
BD11478B9ARequest OF quotation FOR service FOR THE supply OF fresh foodstuffs FOR THE running OF THE canteen AT THE mario zucchelli AND…Negoziata senza bando · Forniture36.345 €22 set 202628 set 2026
BD0D0CB292Fornitura di hardware (escluso apple)Negoziata senza bando · Forniture181.440 €21 set 202628 set 2026
BCFD6DB14ETerin 470 - fornitura triennale di licenze HCLNegoziata senza bando · Forniture192.000 €16 set 202625 set 2026
BCEF94772CRadiosondes FOR meteorological surveys AND meteorological equipment TO BE used during THE xlii expedition AT station mario…Negoziata senza bando · Forniture136.280 €10 set 202625 set 2026
BCEF768BE2Fornitura di mappe di previsione meteorologica da utilizzare per le previsioni meteorologiche a supporto delle attività…Negoziata senza bando · Servizi19.600 €10 set 202622 set 2026
BCEFB909EDFornitura palloni per sondaggi meteorologici da utilizzare durante la xlii spedizione 2026/27 presso le stazioni mario zucchelli…Negoziata senza bando · Forniture4.830 €10 set 202625 set 2026
BCE35683DDLotto 1Negoziata senza bando · Forniture192.000 €8 set 2026—
BCE62E6E6F6514869 - lotto 2 - servizio helpdesk centri del lazioNegoziata senza bando · Servizi77.400 €8 set 202622 set 2026

Importi: valore a base di gara dichiarato all'acquisizione del CIG (non l'aggiudicato); i CIG con importo oltre 1 mld € sono esclusi dalle somme come probabili errori di compilazione. Il ribasso è quello dichiarato nella scheda di aggiudicazione.

Come usare questi dati

Per le gare aperte oggi vedi i bandi di gara aperti e le gare d'appalto nel Lazio. Il Radar gare di RediGo segue anche le gare sotto soglia e ti segnala quelle compatibili con il tuo profilo; con la Market Intelligence vedi storico, ribassi e concorrenti per ente e categoria. Confronta questi numeri con il ribasso medio di riferimento.

Fonte: ANAC – Banca Dati Nazionale dei Contratti Pubblici (dati.anticorruzione.it), licenza CC BY-SA 4.0, dati rielaborati da RediGo; i dati derivati sono rilasciati con la stessa licenza. Dati aggiornati a settembre 2026.

Altre stazioni appaltanti nel Lazio

Ready? Go!

Vediamo RediGo
sulle tue gare.

Una demo di 30 minuti sui tuoi bandi reali. Senza impegno.